Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2761369

Здравствуйте!
Восьмая неделя беременности, при узи обнаружили ретрохориальную гематому.
Сказали, что ничего страшного и назначили терапию.
Но я конечно все равно переживаю😒

Но меня больше волнует вопрос ее появления. Как мне объяснили, что причин для данной патологии много.
В интернете если лазить….так же написано, что гематома может появится от неправильно питания (фастфуд, полуфабрикаты и тд.)
Подскажите, правда это или нет?
Или можно кушать все, что требует организм?
У меня метаболизм хороший и поэтому на данном этапе я не беспокоюсь по поводу веса. Просто иногда так хочется какой-то гадости.
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте , гематома чаще это угроза прерывания беременности, от питания не зависит, не переживайте в раннем сроке такое часто бывает. Бывает из-за стресса, дефицита прогестерона, половой близости. Со временем гематома организуется или выходит в виде "старой" крови. В таком случае рекомендовано узи. Принимайте лечение, рекомендовано утрожестан 200мг*2 раза в день, при кровотечении-транексамовая кислота 1000мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Лечение принимаю.

Можно Вас еще вопрос задать маленький?
Пару раз за 8 недель был дискомфорт когда сижу. Ранее такое бывало до беременности. По чувству как матка опустилось, и я когда сижу давлю на нее (такие ассоциации почему-то).
Это может быть связано с загибом, кишечником?

Гинеколог
при беременности загиб с ростом матки исправляется, переходит в положение кпереди. На матку при сидении Вы не можете давить. Это растет Ваша матка с увеличением срока беременности, и также варикозно-расширяются вены, это норма.
Клиент
Спасибо!
Извините, а можно еще маленький вопрос?
При гематоме запрещены физические нагрузки, стараюсь селя прям беречь. А сегодня не подумала и долбила со всей силы кулаком (заел выключатель и меня это злило) и я прям била по нему.
А потом пришло осознание и я поймала панику.
Короче теперь очень переживаю?
Гинеколог
Здравствуйте, выход эмоций это хорошо, не переживайте, физические нагрузки подразумевают поднятие тяжести , бег.
Клиент
Ой, и легкий бег был. На короткую дистанцию в шага три, не более?
Гинеколог
если после этого не беспокоили боли внизу живота, то все хорошо, не переживайте
Клиент
Хорошо, спасибо)
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а с медицинской точки зрения, какой максимальный вес можно поднимать? Заранее спасибо)
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Ретрохориальная гематома точно не зависит от вашего питания, нужно кушать всё, что требует ваш организм, но в разумных количествах.
Гематома через какое-то время может уйти самостоятельно, а может выйти в виде коричневой, темной (не алой) крови.
Так же рекомендовано УЗИ в динамике
Легкой беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Лечение принимаю.

Можно Вас еще вопрос задать маленький?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Боли могут быть связаны как с загибом, так и с натяжением связочного аппарата матки в связи с её ростом
Клиент
Спасибо!
Извините, а можно еще маленький вопрос?
Короче теперь очень переживаю?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Не переживайте, это не та физическая нагрузка , которая не рекомендуется.
Клиент
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Не больше 2-3 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Василиса! Нет, гематома от питания не зависит, причин появления множество, часто это угроза прерывания. Можете приложить узи , посмотрю по размерам. Лечение в основном это прогестерон и транексам, чтобы сохранить беременность. Если гематома в динамике не растёт она будет тихонько сама рассасываться. Рекомендуется половой покой и исключение физ нагрузок умеренных. Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ приложила.

Спасибо)
Лечение принимаю.

Можно Вас еще вопрос задать маленький?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее это связано с тем что связки тянутся во время беременности и если был загиб, то ещё по мере роста матки он будет смещаться, возможно с этим такие ощущения, не переживайте это не влияет на плода.
Клиент
Спасибо.
Касательно узи
На 5й неделе гематомы не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела узи, размер небольшой, это хорошо, будем ждать что на фоне терапии рассосётся. Да к сожалению гематомы появляются спорадически, сделайте узи для контроля через неделю
Клиент
Перед Новым годом очень сложно попасть, все занято.
Если ничего не будет беспокоить и не появится запись, можно же будет после нового года сходить?
Это не является критичным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно будет, конечно, это некритично
Клиент
Спасибо!
Извините, а можно еще маленький вопрос?
Короче теперь очень переживаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, Василиса, это не относится к таким тяжёлым физическим нагрузкам.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас небольшая гематома.
Не опасно.
Только контроль УЗИ через 10 дней.
Эмбрион растёт, гематома будет регрессировать.

Чаще всего гематома это следствие маточного тонуса.

С питанием не связано, диета не нужна
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Перед Новым годом очень сложно попасть на узи, все занято.
Если ничего не будет беспокоить и не появится запись, можно же будет после праздников сходить?
Это не является критичным?
Акушер, Гинеколог
Не критично.
Можно после праздников
Клиент
Спасибо!
Извините, а можно еще маленький вопрос?
Короче теперь очень переживаю?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь
УЗИ в динамике через 10 дней