Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота ? Гэрб? — вопрос №2930785

Добрый вечер. Помогите пожалуйста установить диагноз и как дальше справляться ?
Папе 67 лет, с осени периодически возникает тошнота , бывает ночью , бывает в течение дня . Боли нет , Рвоты тоже нет. Проверяли желудок без биопсии. Узи брюшной в пределах нормы. Хиликобактери отрицательно . Осенью принимал хофитол заметил улучшение , но в последующем тошнота возобновилась и уже хофитол не помог . Еще с осени были как в груди сжение и сдавливание .. сердце проверили - ишемию исключили . Что может быть , гэрб ? Как полечить ? Что пропить ? Кт головы делали в 2023 году , тоже ничего

Возраст: 67

Хронические болезни: Гастрит .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
тошнота постоянная?
проходит сама?
после еды возникает?
рвоты нет?
давление в норме?
Вес и рост?
какой стул, вздутие есть?
хр.заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, тошнота проходит сама .
Рвоты нет . Давление в норме . Но хроническая гипертония , пьет на постоянной основе лозап. Когда возникает тошнота мы замерзаем давление но оно в норме .
В кишечнике были полипы , но в 2022 году удалили . Колоноскопия каждый год . Ставят также колит

Гастроэнтеролог
у нефролога были по поводу кист почек?

горечь, кислота во рту, отрыжка ?
вздутие есть?
вес и рост?

по клинике да может быть гэрб, также тошноту может давать застой в желчном, синдром избыточного бактериального роста, гельминтозы.

по фгдс есть несмыкании кардии, атрофия в желудке.
атрофия-это гистологический диагноз.
рекомендуется через год от крайнего фгдс выполнить фгдс с биопсией по олга.

по узи застой в желчном, изменения в печени и поджелудочной.
может быть возрастными и на фоне лишнего веса.

сейчас может быть рекомендовано
гастропанель со стимуляцией-для оценки состояния слизистой.

для исключения аутоиммунного гастрита
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.

узи обп рекомендуется повторить-посмотреть ушел ли осадок.

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(осадок иногда может быть на фоне гельминтозов).

также рекомендуется сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

если есть вздутие, то еще водородный дыхательный тест на сибр

что принимаете сейчас?
загрузите колоноскопию и может какие-то анализы сдавали уже.
Клиент
Мария Александровна, биохимия и клинический в норме . Нет отклонений . На колоноскопию поедем еще . Ждали заключение по сердцу . Вздутие редко .
Вес норма . Избытка нет . Врач сказал по узи брюшной возрастное , но каких то воспалений нет . Можно что пропить ? Попробовать убрать тошноту , точнее установить причину ее возникновения
Клиент
Мария Александровна, по почкам сказали наблюдение и контроль .
Для жкт ничего не принимаем .
Возможно пропить урсосан ? Денол?
Гастроэнтеролог
а каким методом обследовались на хеликобактер?
и были соблюдены условия?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

не сопровождаете ли тошнота головокружением?

может быть рекомендовано
1)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.-уберет тошноту, нормализует моторику.
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель-для улучшения защитных свойств слизистой желудка.
3)для того чтобы убрать застой хофитол слабоват
лучше урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капс на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца

далее узи контроль-
и по дообследованиям

для исключения аутоиммунного гастрита
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.

Клиент
Мария Александровна, делал дыхательный тест . До теста какие то лекарства не принимал. Атрофия может давать вообще тошноту?
Гастроэнтеролог
больше вероятно что тошноту вызывает нарушение работы желчного.

но и при атрофическом гастрите при снижении кислотности может нарушаться пищеварение-после еды может возникать тяжесть в области желудка, тошнота.

но атрофию надо подтвердить еще.-писала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Соблюдать режим питания при гэрб, ваши симптомы вызваны рефлюксом содержимого желудка в пищевод: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 21 день.
- по узи внутренних органов есть билиарный сладж в желчном пузыре, для снижения риска образование камней в желчном пузыре рекомендую препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2и капс на ночь и 1 в обед длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
В связи с описанием эндоскописта рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga для контроля атрофии слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хиликобактери отрицательно по дыхательному тесту . Что скажите по препарату денол ?
Клиент
Татьяна, изжоги нет. Я вроде не писала про изжогу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Де-нол это препарат висмута, обволакивает слизистую желудка. Можно попробовать, если эффекта ганатона будет не достаточно. Но не более 2 недель и на приеме может быть изменения цвета стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите головные боли, головокружение беспокоит?
Тошнота зависит от приёма пищи или натощак?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, тошнота бывает на тощак: бывает и ночью.
Головокружение бывает , когда давление низкое . Но это не часто . Тошнота бывает каждый день или через день
Гастроэнтеролог
По какой схеме принимали хофитол? Сколько дней?
Клиент
Марина Константиновна, не принимает с осени . Вес 70, рост 170.
На фото есть кровь венозная - там норма . Что можно пропить ?
Гастроэнтеролог
Какой вес?
Клиент
Марина Константиновна, может урсосан? Денол ?
Клиент
Марина Константиновна, точнее рост 168, вес 73
Гастроэнтеролог
Вы не отвечаете на мои вопросы, но ждёте советы, мы так будем долго....
По какой схеме принимал хофитол? Даже ранее
Клиент
Марина Константиновна, принимал 1,5 месяца 3 Раза в день до еды
Клиент
Марина Константиновна, по 2 таблетки 3 раза в день 1,5 месяца
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Учитывая Ваши обследования, предполагаю, что симптомы тошноты связаны именно с нарушением работы желчного пузыря, т.к имеет место быть замедление желчеоттока .
Также по узи есть признаки отложения капелек жира в печени. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание с уменьшением количества животных жиров и углеводов.
Также для улучшения желчеоттока и усиления выведения жира из печени рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес .
Например урсосан 500 мг по 1к после обеда и ужина до 6 мес.
Для нормализации моторики верхних отделов жкт рекомендуется приём прокинетиков, таких как Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед.
Препараты висмута (де нол и т.п) в вашем случае эффекта не принесут.

Питание должно быть регулярным : не менее 3-4 раз в день , а лучше 5-6 небольшими порциями.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки

По фгдс доктор описывает атрофию, но атрофия это диагноз гистологии и просто на глаз не ставится. Но т.к есть изменения слизистой желудка, рекомендуется дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате необходимо пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика .
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для проведения осмотра.