Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1377050

Добрый день! У меня гипотериоз, уже много лет принимаю эутирокс 50мг. В левой доли щит железы есть узел (его неоднократно пунктировали, коллоидный). В данный момент узел размером 19х30мм (узи прилагаю май 2017г). В конце апреля сдавала кровь на гормоны, ТТГ в пределах нормы, но повышен (результат прилагаю). Нужно ли что-то делать или пересдать на гормоны через какое-то время? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, джвп

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

Тироксин можно увеличить немного до 62,5 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
( это + половинка половинка от 25)

На ТТГ может влиять низкий ферритин и д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Узелок немного подрос по сравнению с прошлым узи , пункция не требуется
Узи 2 р в год
Для профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Добрый день! Жалоб нет, но беспокоит повышенный ТТГ. Нужно ли корректировать дозировку эутирокса или что-то ещё принимать, чтобы была норма по показателям?
Эндокринолог
Да, выше дописала рекомендации
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Я пью йодомарин 100. Однократно утром во время еды. Но вроде избыток йода может наоборот повлиять на рост узла. Или я не права?
Эндокринолог
Поэтому йод при узлах не рекомендуется, а соль не навредит
Эндокринолог
Доброе утро. Препарат принимаете правильно? Вес не увеличивался за последнее время? Что-то по самочувствию беспокоит?
Клиент
Доброе утро! Вес не увеличился - наоборот, похудела на 6кг, тк полгода бьемся с проблемой джвп и меня посадили на дробное питание. Плюс оно очень скудное - каши, запечённые овощи, сухарики. Витамины вызывают обострение по жкт, их не пью. К щит железе претензий нет, но это же тот орган, который и не болит :)
Эндокринолог
Это хорошо! Но дозировку препарата я бы увеличила до 62,5, принимаем строго утром натощак, за 30-60 минут до еды и каких-либо лекарств, запиваем водой. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
Кристина, Спасибо! Да, тут была ошибка - принимаю утром натощак.. но! Ещё от жкт может быть параллельно какой-то препарат (сейчас одестон, например). Может, тогда есть смысл исправиться и остаться на 50мкг? Йодомарин, селен или другие микроэлементы оставить/добавить?
Эндокринолог
Если была ошибка в приеме, то можно оставить 50 мкг и принимать правильно, плюс можно добавить селен 100мкг в сутки в течение месяца. Выполнить контроль ТТГ через месяц. Анемии никогда не было? Витамин Д проверяли?
Клиент
Кристина, Спасибо огромное! Анемии нет и, насколько помню, не было. Недавно сдавала кровь - там всё в норме. Витамин D не проверяла. Стоит сделать тест?
Эндокринолог
У нас практически у всех дефицит витамина д, а это очень важный гормон-витамин, поэтому рекомендую его сдать. По поводу йода- достаточно использовать в пищу йодированную соль, чтобы избежать недостаточность этого микроэлемента.
Клиент
Кристина, Спасибо! Да, соль всегда только йодированная. Йодомарин тогда отменю. Я надеюсь, что ТТГ сбился из-за моей ошибки (комбинация с другим препаратом). Но если витамина D будет дефицит по тесту, добавить дополнительно?
Эндокринолог
Если результат будет менее 20нг/мл: принимаем Аквадетрим по 14 капель в сутки, 2 месяца; если результат 20-29, то по 14 капель в день в течение 1 месяца, если более 30, то принимаем поддерживающую дозу ежедневно, круглый год по 4капли.
Витамин д принимается утро, во время еды, можно капать его прямо в пищу.
Клиент
Кристина, спасибо большое! По тесту оценю и обязательно включу в рацион. Почти уверена, что после зимы тест выявит определенный дефицит. Спасибо Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На данный момент ничего принимать не надо.
Раз в год делать узи щитовидной железы и раз в полгода сдавать ТТГ и Т4 свободный