Сыпь на языке

Добрый вечер. Ребенку два года, ходит в сад. Температура 38. Ребёнок не вялый,кушает,пьёт,кожные покровы чистые. Появилась сыпь на языке. Горло слегка красное,небольшой насморк. Подскажите,это не скарлатина?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото воспалились сосочки языка
Но на скарлатину не похоже
Если есть налёт на миндалинах то можно сделать стрептотест (продают в аптеках )
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если на 3 день заболевания не будет улучшения
Сдать ОАК и ОАМ

Добрый вечер. Спасибо вам большое

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию на скарлатину не похоже.
Все же при этом заболевании отечность сосочков языка больше и налёт белый только у корня,а кончик языка становится ярко красным
Также характерны сыпь,температура высокая.

В данном случае небольшой отек сосочков может быть при орви

Добрый вечер. Налёт небольшой есть у корня,но кончик не красный. Подскажите,пожалуйста, требуется ли специальное лечение?

Сейчас пока симптоматическая терапия,если будет болезненность языка,то можно полоскать рот ромашкой или раствором стоматофит.Не употреблять горячее и кислое
Если вдруг появится сыпь на теле,язык станет "малиновым",то обязательно провести стрептатест (он может подтвердить скарлатину)

Спасибо вам большое)

Пожалуйста. Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не скарлатина. На фото предположительно воспаленные сосочки языка

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в специальном особом лечение нет необходимости. Должно пройти само?

Да, лечения не требуется.
На фоне заболеваний часто могут воспаляться сосочки языка.
Сейчас рекомендуется не употреблять слишком кислую, холодную и горячую пищу

Спасибо большое вам. Буду иметь ввиду теперь)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Ирина здравствуйте ,по вашим жалобам ,а также учитывая просмотренную фотографию , действительно очень похоже на скарлатину ,необходимо вызвать участкового педиатра для осмотра ребёнка и назначения антибактериальной терапии. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сыпи по телу нет?

Добрый вечер. Сыпи по телу нет.

Рекомендую симптоматическое лечение. На скарлатину не похоже. В любом случае нужен очный осмотр ребёнка.

Спасибо вам большое)

Пожалуйста)