Сыпь на языке
Добрый вечер. Ребенку два года, ходит в сад. Температура 38. Ребёнок не вялый,кушает,пьёт,кожные покровы чистые. Появилась сыпь на языке. Горло слегка красное,небольшой насморк. Подскажите,это не скарлатина?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспалились сосочки языка
Но на скарлатину не похоже
Если есть налёт на миндалинах то можно сделать стрептотест (продают в аптеках )
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если на 3 день заболевания не будет улучшения
Сдать ОАК и ОАМ
Добрый вечер. Спасибо вам большое
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию на скарлатину не похоже.
Все же при этом заболевании отечность сосочков языка больше и налёт белый только у корня,а кончик языка становится ярко красным
Также характерны сыпь,температура высокая.
В данном случае небольшой отек сосочков может быть при орви
Добрый вечер. Налёт небольшой есть у корня,но кончик не красный. Подскажите,пожалуйста, требуется ли специальное лечение?
Сейчас пока симптоматическая терапия,если будет болезненность языка,то можно полоскать рот ромашкой или раствором стоматофит.Не употреблять горячее и кислое
Если вдруг появится сыпь на теле,язык станет "малиновым",то обязательно провести стрептатест (он может подтвердить скарлатину)
Спасибо вам большое)
Пожалуйста. Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не скарлатина. На фото предположительно воспаленные сосочки языка
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в специальном особом лечение нет необходимости. Должно пройти само?
Да, лечения не требуется.
На фоне заболеваний часто могут воспаляться сосочки языка.
Сейчас рекомендуется не употреблять слишком кислую, холодную и горячую пищу
Спасибо большое вам. Буду иметь ввиду теперь)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ирина здравствуйте ,по вашим жалобам ,а также учитывая просмотренную фотографию , действительно очень похоже на скарлатину ,необходимо вызвать участкового педиатра для осмотра ребёнка и назначения антибактериальной терапии. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый вечер. Сыпи по телу нет?
Добрый вечер. Сыпи по телу нет.
Рекомендую симптоматическое лечение. На скарлатину не похоже. В любом случае нужен очный осмотр ребёнка.
Спасибо вам большое)
Пожалуйста)