Подозреваю скарлатину

Ребенок 6 лет, в четверга поднялась температура до 38,5, была рвота 2 раза, осмотрел врач, сказал вирус, лечились симптоматически просывание носа, тантум везде, арбидол, бак сет колд флю, в воскресенье как температура спала почти, ещё 37, появилась сыпь на языке и во рту, на локтевых сгибах, грудь- живот, область трусов. Какие анализы сдать чтоб подтвердить или опровергнуть скарлатину, в лабораториях посевы долго делаются, есть антигенный на пиогенный стрептококк, будет ли он информативен.

На амоксициллин тошнит
6 лет

Здравствуйте, купите в аптеке стрептатест, при положительном результате антибиотик – 10 дней.

Здравствуйте.
Действительно картина заболевания напоминает скарлатину. В настоящий момент можно выполнить экспресс- стрептотест в домашних условиях. Если тест окажется положительный, то действительно это скарлатина, в таком случае потребуется прием антибактериального препарата.
Лучше даже взять упаковку, где три теста, поскольку первый бывает отрицательно, а вот остальные уже четко выдают вторую полоску.

Елена Олеговна, я читала , что наиболее чёткий результат у него если на тощак делать, или необязательно?

Принятый ответ

Нет, это не обязательно

Принятый ответ

Если стрептатест будет отрицательный – сдать общий анализ крови развёрнутый, для определения этиологии заболевания. Малиновый язык может быть не только при скарлатине, но и при некоторых вирусных инфекциях

Надежда Александровна, поняла, спасибо, завтра пойдём ещё сдадим ОАК

Отлично.

Здравствуйте. Нужен стрептатест. Клиника похожа.

Здравствуйте,здесь нужно сделать стрептатест,если он будет положительным нужен антибиотик на 10 дней,по описанию это скарлатина.

Здравствуйте!
При скарлатине сыпь мелкая, сгущается в складках и характерная особенность - это шелушение кожи, если провести ладонью по месту высыпания, то можно сравнить с поверхностью наждачной бумаги
Экспресс диагностика скарлатины проводится при помощи стрептатеста
Наиболее информативный метод - посев мазка из ротоглотки, но его готовность занимает несколько дней