Стрептококк, ангина , насморк , вэб

Здравствуйте, ребенок 3 года в феврале переболел скарлатиной , лечили Амоксиклав 10 дней . Спустя две недели опять красное горло , насморк . По крови вирусная нагрузка , срб в норме . Сдали мазки. Везде , что в горле , что в носу высеился стрептокок . Нужно ли , что то с ним делать ?

Рефлюкс
3 года

Принятый ответ

Здраствуйте. Да, необходимо пролечить стрептококк , потому что он в большом титре 10⁶ у вас в прикрепленном файле, где высеялся стрептококк в носу, чуть ниже (к сожалению не видно) должна быть чувствительность к антибиотикам, прикрепите еще его , чтобы вам помочь в выборе антибиотика и вес ребенка. Еще очень повышена СОЭ, есть воспаление в организме, с которым организм старается бороться. Есть ли аллергии на антибиотики или другие лекарства? Были ли вы на очном приеме у ЛОР врача? Есть ли аденоидит у ребенка? Присутствуют ли еще другие симптомы у ребенка?

Анастасия Вячеславовна, да у Лора были на приеме , ну дело в том , что сейчас у него симптомов заболевания нету , нос дышит , горло не красное . То есть он как носитель сейчас идет , кровь вирусная без воспаления. Лор выписала панцеф на 10 дней . Аденоидит поставила да под вопросом , ну аденоиды были удалены год назад . Сейчас ребенка ничего не беспокоит . Он посещает садик . Ну тут пришли мазки и получается нужно возобновить лечение антибиотиками ? А какой процент, того что он вылечится полностью после него ? Сама являюсь носителем очень долго этого стрептокока , ну не один антибиотик даже уколы на него не подействовали ( три курса прошла ).Он как есть у меня так и есть . Никого вреда не приносит , просто раз в год может быть ангина с температурой. Тогда да я спасаюсь антибиотиком . А с ребенком как быть ?

Получается вы пропили сначала Амоксиклав, а затем панцеф? Сейчас уже не пьете антибиотики. Вы мазки сдавали после приема антибиотиков или до? Да, он никуда не денется к сожалению, только могут меняться титры выше или ниже, все будет зависеть от того как иммунитет будет реагировать у ребенка, при сниженном иммунитете вероятность того что титры вырастут. Если сейчас нет никаких симптомов, ребенок чувствует себя хорошо и мазки вы сдавали перед приемом панцефа, то необходимости в антибактериальной терапии нет. Можно попробовать сейчас пропить исмиген по 1т натощак под язык 10 дней, он простимулирует собственные иммунные клетки, чтоб организм боролся сам. Пропить Тонзилгон по 10 кап 3 раза в день до 1 месяца. (Если нет аллергии на фитопрепараты).
Через месяц попробовать пересдать мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Мазки сдаются натощак (даже зубы чистить нельзя)

Принятый ответ

Здравствуйте

В какой дозировке вы принимали Амоксиклав? Какой вес ребенка?

Через сколько дней после приема антибиотиков вы сдавали мазок на флору?

Анна Юрьевна, Амоксиклав (400 мг+57мг/5 мл) по 5.5 мл * 2 раза в день -10 дней.

Вес 15400

Начали принимать 9 февраля на 10 дней

Лечение у вас было адекватным, и стрептококк должен был погибнуть и сканироваться у ребенка на данном лечении, поэтому наиболее вероятно у вас в семье есть другие носители пиогенного стрептококка которые привели к повторному заражению.

Сдайте мазки из зева на флору или выполните стрептатест- продается в аптеке всем членам семьи проживающим с ребенком.

Как носителю ребенку оправдано назначение Панцеф по 6,1 мл 1 раз в сутки 10 дней

пЦР к ВЭБ абсолютно неинформативный анализ так как вирус встречаясь с организмом однажды, остается в нем в форме сожительства навсегда, такая особенность данного вируса. Данный анализ не означает наличие ВЭБ-инфекционного процесса у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококк пиогенный подлежит санации антибиотиками системно курсом также не менее 10 дней,даже если недавно принимали. Важно сдать всем членам семьи хотя бы ПЦР на Пиогенный стрептококк и при + результате одномоментно просанироваться