Консультация педиатра /

Скарлатина или энтеровирусная инфекция — вопрос №1285520

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В группе в саду несколько детей заболели в том числе и мы. Симптомы одинаковые, но диагнозы всем поставили разные, конкретно у нас с понедельника началось с повышения температуры до 38.4, я сбивала, так как если температура выше, то сбивается плохо у ребёнка. К вечеру на ноге появилось немного сыпи, во вторник сыпи уже на ногах было много, в том числе на локтях, под мышками и немного на теле. Температура во вторник пару раз поднималась до 38.4. Вчера утром сделали тест на скарлатину, он отрицательный, в итоге педиатр поставила диагноз энтеровирусная инфекция. Но у некоторых одновременно с нами заболевших подтвердилась скарлатина, у кого то тест тоже был отрицательный. У моего ребёнка горло красное без налёта, насморк, язык не малиновый, лимфоузлы не увеличены. Со вчерашнего вечера пьем амоксициллин, зиртек, супрастин, мирамистин. Уже 14 часов температура в норме. Что же всё таки это энтеровирус или скарлатина? Прикладываю ОАК и фото сыпи. Сыпь в реальности краснее, чем на фото. Где то она ожогами, где то одиночная.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подгрузила, забыла написать, что сыпь немного чешется

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии(повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты), значит энтеровирусная инфекция исключена.
При скарлатине кровь бактериальной этиологии, поэтому её не исключаем
А можете приложить фотографию ротовой полости?
Клиент
Дарья Николаевна, чтобы горло было видно или язык?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желательно и то и то, если получится
Клиент
Дарья Николаевна, у ребёнка немного ухо воспалено, у нас это вечная проблема и педиатр подумала что бактериальная кровь от отита, но лор сказала что это состояние ушей не должно такую кровь давать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А какой сегодня день болезни?
Клиент
Дарья Николаевна, третьи сутки начались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
"Малиновый язык" появляется на 3-5 сутки, поэтому он ещё может проявится, я все же считаю, что это скарлатина
Антибиотик продолжайте пить
И обязательно обильное тёплое питье 40мл/кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно на сыпь, если есть зуд можно нанести неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Клиент
Дарья Николаевна, скинула фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гиперемия есть, налётов не вижу, но пока наблюдайте, в любом случае лечение у вас правильное
Клиент
Дарья Николаевна, а можно тантум Верде брызгать? Фарингосепт не может рассасывать, тошнит. Ещё педиатр назначила утром 10 капель зиртек и на ночь 1/2 супрастина, это немного?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно тантум верде
Много, достаточно зиртека 10 кап
Клиент
Дарья Николаевна, тантум по 3 впрыска 3 раза в день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 1 впр 3-4р в день
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А когда свпь должна на убыли идти? Пока она ещё по чуть чуть появляется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания могут быть в течение 3-7 дней
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, ещё вопрос можно, если в ушах немного воспаление, то не помешает ещё отипакс капать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отипакс можно
Клиент
Дарья Николаевна, а через сколько дней ребёнок не заразен, читала что через два дня приёма антибиотиков?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инкубационный период у скарлатины до 7 суток
Клиент
Дарья Николаевна, а можно ещё вопрос? А обязаельно 10 дней антибиотик пить? Просто у нас в прошлый год было 6 курсов антибиотика. А вообще за три года у нас сейчас двенадцатый курс антибиотиков. Сейчас после
Двух приёмов антибиотика сыпь побледнела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, при скарлатине обязательно 10 дней
На моей практике была отмена пациентом раньше и клиническая картина вернулась
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сыпь вчера побледнела процентов на 60. Где была неярко выраженная совсем пропала. Сегодня с утра тоже была бледная. А после обеда, в месте где была самая интенсивная сыпь, в двух местах, она опять стала ярче, новой сыпи не появлялось, в других местах вроде тоже ярче не стала, это норма? Возможно, что на это повлияла еда?
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнку 4 года, весит 23кг 900 гр, амоксициллин назначен 500 мг 1т * 2 р в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не должно быть с едой связно
Дозировка антибиотика правильная, расчитываем 40мг/кг по вашему весу получается 956, итого по 1 т 2р
Клиент
Дарья Николаевна, а когда ребёнка водой без мыла помыть можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купаться можно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция, так что не исключено, что у ребенка скарлатина. Продолжайте прием антибиотика, курс не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вес у ребёнка 23 кг, нам прописали 500 мг 1т 2 раза в день, так и принимать 10 дней?
Педиатр
Да, все верно, по 500 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, сыпь всё равно по чуть чуть вторые сутки появляется, когда должно это остановиться?
Педиатр
Может еще пару дней «подсыпать». Если зудит, наносите 2 раза в день неотанин на элементы сыпи
Клиент
Алина Александровна, педиатр назначила 10 кап утром зиртек и вечером 1/2 таблетки супрастина, это немного?
Педиатр
Нет смысла принимать и то, и то. Это антигистаминные препараты, и лучше отдавать предпочтение зиртеку, по 5 капель утром и вечером для снятия зуда.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сыпь вчера побледнела процентов на 60. Где была неярко выраженная совсем пропала. Сегодня с утра тоже была бледная. А после обеда, в месте где была самая интенсивная сыпь, в двух местах, она опять стала ярче, новой сыпи не появлялось, в других местах вроде тоже ярче не стала, это норма? Возможно, что на это повлияла еда?
Педиатр
Здравствуйте, нет, еда вряд ли повлияла, вероятнее, просто такое течение высыпаний
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а когда ребёнка без мыла водой помыть можно?
Педиатр
Купаться во время болезни можно
Клиент
Алина Александровна, а гулять ведь тоже можно?
Педиатр
Конечно, ориентируемся только на самочувствие ребенка и не контактируем с другими детьми
Педиатр
Здравствуйте, по данным общего анализа крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика оправдано. Рекомендую продолжить приём курсом до 10 дней, плюс симптоматическое лечение. По завершению курса антибиотика, сдать ОАК, ОАМ на контроль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, поэтому вероятнее диагноз скарлатины, несмотря на отрицательный тест.
Антибиотик пропить курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тест делали экспресс?
Исключать все таки нельзя полностью скарлатину, тк проявления похожи.
Учитывая анализ крови , клинические проявления антибиотик до 10 дней пропить, чтобы не было после осложнений.
После сделать контроль ОАК, ОАМ, ЭКГ на 14 день после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,здравствуйте, да вчера утром сделали экспресс тест в клинике, он отрицатедьный
Педиатр
Тесты могут порой давать ложные результаты , самый точный это посев из зева на стрептококк с чувствительностью . Сейчас лечить ,как скарлатину все таки .
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сыпь вчера побледнела процентов на 60. Где была неярко выраженная совсем пропала. Сегодня с утра тоже была бледная. А после обеда, в месте где была самая интенсивная сыпь, в двух местах, она опять стала ярче, новой сыпи не появлялось, в других местах вроде тоже ярче не стала, это норма? Возможно, что на это повлияла еда?
Клиент
Анастасия, температура два дня в норме, даже ниже, чем обычно
Педиатр
Да ,такое может быть.
Шелушения не началось?
Клиент
Анастасия, нет, кожа в этих местах где стало ярче шершавая очень
Педиатр
Поняла, данная сыпь не требует внешней обработки, если не беспокоит. Внутрь антигистаминное дать можно ребенку .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
По анализам четко бактериальная инфекция. Вероятнее скарлатина, тем более при энтеровирусе другая сыпь.
Лечение с антибиотиком верное