СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стенокардия ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня бабушке сделали кардиограмму по ее результатам врач настаивал на госпитализации, бабушка в больницу ехать категорически отказывается, можете пожалуйста посмотреть кардиограмму и сказать можно ли назначить лечение на дому. У бабушки стоит кардиостимулятор поставили в ноябре 2020, диагноз сердечная недостаточность слабость синусового узла.

13 Февраля 2025·Просмотров: 164·Максим

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Максим!
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю.
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Прикрепил. Жалобы на кашель и нехватку воздуха

тут идет стимуляция желудочков, ритм экс.
При экг с кардиостимуляторрм сложно исключить острое.
Если есть боли, одышка- повод к госпитализации
Одышка при каких нагрузках? В покое? Отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Одышка всегда, отеки тоже

Принятый ответ

раз одышка в покое есть, то нужно обследоваться и динамическое наблюдение.
В домашних условиях это не получится сделать.
В слепую тут лечить нельзя

Здравствуйте. По ЭКГ кардиостимулятор работает , пульс нормальный ровный . Возможно дело не в ЭКГ а в жалобах у бабушки или данных других обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Жалобы на кашель и нехватку воздуха

Пишите что есть отеки - все вместе это признаки сердечной недостаточности которая прогрессирует и конечно лучше бабушку уложить и лечить и обследовать в условиях отделения кардиологии

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм кардиостимулятора, нарушение работы нет.
Здесь очень важны жалобы. Скажите пожалуйста, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, жалобы на кашель и нехватку воздуха

Они постоянные или только при нагрузке?
Отёки есть?
Боли за грудиной?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Постоянные. Отеки есть, боли есть, температуры нет

Принятый ответ

Так как ЭКГ не даст ввиду наличия кардиостимулятора достоверной оценки, обязательно как минимум осмотр в приёмном покое, взятие общего анализа крови, тропонина, выполнение УЗИ сердца.

Здравствуйте, а что её беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, жалобы на кашель и нехватку воздуха

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.