Дёргается верхнее правое веко.
Добрый вечер! Около 2х недель назад начало дёргаться веко. Раньше тоже такое бывало, но не более одного дня. А тут две недели и такое ощущение, что интенсивность увеличивается. Стала принимать магний В6, глицин и пустырник, но эффекта 0.Легче не становится. Полтора месяца назад начала принимать КОК-Силует в связи с эндометриозом. Возможно это имеет какую-то связь? Стала более раздражительной. В анамнезе имеет быть тревожное расстройство. Помогите с правильным лечением. Очень напрягает и мешает жить постоянно дергающийся глаз...
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия. Абсолютно доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если симптомы длительно,то назначаются либо противотревожный препарат, либо миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, эти препараты совместимы с КОК? Просто в инструкции к Силует у пишут, что антидепрессанты нельзя.
СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) разрешены при использовании КОК
Анастасия Юрьевна, а атаракс?
Атаракс тоже можно. Это симптоматический препарат для снятия симптомов в моменте. Не лечит
Анастасия Юрьевна, а можете глянуть анализ крови, я вчера сдала. Повышен СРБ на фоне гормональный терапии? Я ещё принимаю конкор кор уже более года от тахикардии. И дома болеет муж Орви.
Принятый ответ
СРБ повышен незначительно. + есть небольшое повышение лимфоцитов,что скорее говорит о том, что вы переболели или болеете в скрытой форме орви. При тяжелых инфекциях СРБ может повышаться до 20-30
Здравствуйте!
На фоне КОК вряд ли возникли жалобы.
Чаще лицевая миокимия возникает на фоне стрессов, тревоги, нервного перенапряжения.
Лечение назначается противотревожными препаратами, используются обычно транквилизаторы(атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг) по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, а можно принимать атаракс и кок?
Да, препараты совместимы между собой.
Марина Алексеевна, скажите, пжл. Ещё очень давно по ночам немеет правая рука, как будто я её отлеживаю... Это не может быть связано с глазом?
Онемение от какого до какого уровня и какие пальцы задействованы?
Марина Алексеевна, просто немеет кисть после пробуждения, но в течении дня не беспокоит... Только ночью, как будто отлеживаю.
Такое может быть если спите поджав кисть под себя в неудобном положении, и в карпальном канале луче-запястного сустава сдавливаются нервы.
Это не патология, с глазом не связано.
Можно пробовать надевать ортез на область луче-запястного сустава на ночь.
Марина Алексеевна, я вчера сдала анализ крови, можете посмотреть? Повышение СРБ связано с тем, что я принимаю гормоны? Ещё я пью конкор кор от тахикардии уже более года. И дома болеет муж Орви.
Здравствуйте так проявляется доброкачественная миокимия. Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Можно пропить курсом витамины группы В. Из препаратов посерьезнее это атаракс 25 мг. При соблбдений рекомендаций все пройдёт
Иван Александрович, я не пью кофе, алкоголь и не курю. Принимаю магний, глицин и пустырник. Но не проходит, а только усиливается
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Ростислав Сергеевич, я не пью кофе, не курю, не пью алкоголь. Скажите атаракс и Кок силует совместимы?
Здравствуйте. Это может быть связано с тревожностью, если ранее принимали противотревожную терапию, то стоит возобновить её.
Магний оставить, допить курс.
Очно посетить психотерапевта.