Расшифровка ЭЭГ

Ребенок , мальчик, 2 года Общаяя характеристика ЭЭГ во сне: ФОН наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием заострённых волн, наиболее выраженная в центральной области. Модуляция по амплитуде отсутствует. Бета активность слабо выраженная. Доминирует дельта активность в виде ритма частотой 2.3 Гц., высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О2 О1) ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа активность с амплитудой до 108 мкВ, индексом до 46% и разбросом частот 8.4-11.1 Гц. Тета активность с амплитудой до 112 мкв, индексом до 64% и разбросом частот 5.3-7.2 Гц., наиболее выраженная в центральной и затылочной областях(С4 О1 О2 С3). Дельта1 активность с амплитудой до 71 мкВ, индексом до 57% и доминирующей частотой около 1.5 Гц. Дельта 2 активность с амплитудой до 158 мкВ, индексом до 68 и доминирующей частотой около 2.3 Гц. Расшифруйте пожалуйста

Нет
2 года

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит на носочках, гиперактивный, боюсь делать прививки. Врач подозревает дцп

Ходит на носочках постоянно или периодически? И босиком и в обуви? С самого начала ходьбы? Во сколько месяцев пошёл?
Есть речь, понимает обращенную речь? Выполняет просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит периодически, пошёл в 9 месяцев сразу на носочках и босиком и в обуви, умудряется на носочках ходить! Речь есть, понимает обращённую речь, говорит много слов, просьбы выполняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. встает на полную стопу, но ходит практически всегда на носочках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал, походка неустойчивая

Массаж, физиопроцедуры не дают эффект? Консультированы ортопедом? Он не предлагал никакого лечения?

Загрузите пожалуйста видео ходьбы на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж делали, врач отменила, сказала , что мышцы итак слабые, рефлексы резко отсутствуют

Чаще всего при ДЦП рефлексы наоборот должны быть повышены. На ЭНМГ отправляли для уточнения диагноза? Видео есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/WMlf51fhfmpXaA

А без обуви есть. В обуви нельзя сказать,что зодит на носочках, ставит не на пятку и не на носок,а на полную стопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению босиком почти не ходит

Сложно сказать без очного осмотра. Но если есть подозрения на ДЦП, то обсудите с врачом направление на ЭНМГ,чтобы уточнить диагноз.
+ продолжить массаж,лфк. Можно по желанию добавить плавание. Немедикаментозная коррекция важна при любых неврологических заболеваниях.
Часто в городах бывают реабилитационные центры, работающие по ОМС. Можно попросить направление у врача в поликлинике

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это самое основное.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/WMlf51fhfmpXaA

Признаков ДЦП у малыша нет.
Есть небольшая опора на носочках в обуви, но это проявления пирамидной недостаточности.
Зрительный контакт хороший, обращенную речь понимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать с этой недостаточностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли делать прививки?

Массаж, ЛФК.
При необходимости можно подключать физиолечение( парафиновые сапожки или амплипульс)

Принятый ответ

Я не вижу противопоказаний для вакцинации.

Здравствуйте!
По ЭЭГ патологий нет, в первую очередь исключается эпиактивность, ее по обследованию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На носочках ходит постоянно?
Можно снять видео как ребенок ходит и загрузить на яндекс диск и сюда потом ссылку прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит почти постоянно, но встаёт на полную стопу, стоит

Может быть получится прикрепить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/WMlf51fhfmpXaA

На дцп не похоже по видео, хотя опора на носок есть действительно, ортопед не консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не консультировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но зажимов и т.д. мы были у врача, у него нет, тонуса тоже нет

Возможно, так проявляется идиопатическая ходьба на носочках, но важен очный осмотр врача, можно все-таки показаться ортопеду.
Рекомендуется в таких случаях проходить массаж, лфк и показано ношение ортопедической обуви.