Анализ крови на сахар
Сдавала кровь на сахар (глюкозу). Результат 6.2. Переда сдачей крови выпила газированную воду ессентуки. Могли ли результат быть ложным в связи с приемом данной воды.
Здравствуйте!
Употребление минеральной воды не влияет на уровень глюкозы в крови, но необходимо придерживаться правил сдачи общего анализа крови, а именно:
1) Сдача крови происходит в утренние часы, строго натощак (не ранее 8-12 часов после последнего приема пищи), любые напитки особенно с сахаром тоже запрещены, пить можно только воду, желательно негазированную. Ужин накануне должен быть легким и ранним.
2) За 2-3 дня стоит воздержаться от жирной, жареной пищи
3) За 24 часа исключить алкоголь, тепловые процедуры (баня и сауна), физические нагрузки
4) Не менее 1 часа до сдачи крови необходимо воздержаться от курения
5) Перед дверью лаборатории отдохните 10-15 минут
6) Анализы сдаются до принятия процедур (рентген, уколы, массажи т.д.). Желательно сдавать кровь до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены.
7) При необходимости повторных исследований желательно сдавать анализ в одно и тоже время суток и в одной и той же лаборатории.
Берегите себя!