Консультация нефролога /

Пиелоэктазия при беременности — вопрос №2931497

Здравствуйте! У меня 34 недели беременности. Сегодня сходила на УЗИ почек просто для успокоения души (ничего не беспокоило и анализы мочи сдаю каждые 2 недели - всё в норме). Врач по УЗИ выявил правостороннюю пиелоэктазию. Прописал пропить Канефрон. Сегодня к вечеру разболелась права почка,что не могла даже ходить,чуть ли не ползала. Выпила нош-пу и потом 2 таблетки Канефрона. Почти 2 часа боль не утихала,сейчас постепенно проходит. Стоит ли переживать,почему могла резко возникнуть такая острая боль,если до этого ничего не беспокоило? При боли в почке отдаёт в правую часть лобка,где правый яичник. Прилагаю заключение УЗИ.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте

Возможно, боли были связаны с отхождением камня по мочеточнику, сейчас камушек может быть в мочевом пузыре.

Нужно смотреть общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря, если получится, на наполненный пузырь

При повторе болей - вызывать скорую, на таком сроке не терпите дома, пожалуйста

Это что касается болей в пояснице

Боли в правом боку и в правое подреберье, реже в спину - могут также отдавать - камни желчного пузыря

Правый яичник обычно болит справа, где тазовая косточка, или аппендикс, повыше. Где лобок справа - это где правая половая губа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, в мочевом пузыре по УЗИ был только песок. Боль от почки отдавала вниз живота (где лобок с правой стороны).
Нефролог
Да, если по УЗИ песок, не исключается, что было отхождение соли.

Поскольку при беременности матка передавливает мочеточник, особенно справа, справа чаще всего происходит нарушение оттока мочи.

Канефрон в данной ситуации может помогать корректировать рН мочи в большую сторону, защелачивать мочу, а как правило, чаще камни образуются при кислом рН, и профилактировать развитие мочевой инфекции.

Важно соблюдать режим питья 30-40 мл на кг в сутки, не меньше, и проконтролировать мочу по анализам.

В биохимии крови нужно обратить внимание на креатинин, мочевую кислоту, мочевину и кальций.

Если боли в лобковой области будут повторяться сами по себе, особенно в связи с нагрузкой, движением, нужно будет по УЗИ проверить лобковый симфиз.
Клиент
Дарья Владимировна, у меня как раз есть симфизит 6,6 мм
Нефролог
Тогда боли в симфизе могут совпадать по времени
Плюс в правую половую губу т.е. лобок справа отдает давление матки на некоторые мышцы малого таза
Для почек это не принципиально
✊🙏
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите,пожалуйста,Канефрон стоит всё-таки пропить?
Нефролог
Я в такой ситуации бы продолжила прием. Для профилактики мочевой инфекции и дальнейшего образования солей. У него нет противопоказаний к приему при беременности, важно только соблюдать режим питья.
Клиент
Дарья Владимировна, я добавила анализ мочи от сегодняшнего числа. Посмотрите,пожалуйста🙏🏻
Нефролог
Хороший
Ждем посев
Прикрепите УЗИ мочевого пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Была ли у Вас ранее выявлена мочекаменная болезнь? По уУЗИ не вижу конкремента, тут нельзя исключить сдавление мочеточника растущей маткой. Пробовали принять коллено-локтевое положение (положение тела, при котором матка отходит в низ и мочеточник освобождается)?
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, раннее у меня не было выявлено мочекаменной болезни. Постояла в коленно-локтевой позе и отпустило,но поначалу часа 3 была боль и никак не проходила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Правосторонняя пиелоэктазия на фоне беременности является физиологичной.
Растущий плод и матка сдавливают мочеточник,происходит некоторое ухудшение оттока мочи, также это связано с гормональными изменениями. Особенно сейчас срок уже большой, сдавление будет выраженнее.
В таких случаях показано колено-локтевое положение в течение дня (при отсутствии противопоказаний со стороны акушеров!!! Согласовать!). Это поможет снизить давление на мочевыводящие пути. Показаний к канефрон у, если честно, не вижу. А необходим достаточный питьевой режим, чтобы не было застоя мочи -соответственно рисков инфекции.
Однако, острых болей быть не должно!
Рекомендую сдать общий анализ мочи, посев мочи на стерильность.
При сохранении болей-вызов скорой мед.помощи.
Боли могли также носить невралгический характер, особенно, если отдавало в ногу, что не могли ходить (если я вас правильно поняла).
Боль прошла сейчас? Стул у вас был? Нет выделений из половых путей?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, боль прошла. Стул был. Постояла в коленно-локтевой позе и отпустило.
Клиент
Виктория Одиссеевна, выделений из половых путей не было.
Нефролог, Терапевт
Хорошо, скорее всего на фоне нарушения оттока мочи. Колено-локтевое можно несколько раз в день, если по беременности нет проблем.
Все же рекомендую проверить анализы мочи для достоверности( исключить инфекцию).
Клиент
Виктория Одиссеевна, я добавила анализ мочи от сегодняшнего числа. Посмотрите,пожалуйста🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Никакого воспаления. Так что больше жидкости, наблюдение за состоянием.
Нефролог
Здравствуйте! канефрон это препарат для лечения инфекций мочевыводящих путей, при пиелоэктазии не нужно его пить, если в моче нет воспаления. Вы беременны, и Вам не следует принимать никаких препаратов, даже бадов и растительных средств, если на это нет строгих показаний. При беременности, на поздник сроках, часто бывает так, что увеличенная матка оказывает давление на рядом располагающиеся органы, собственно, расширение более вероятно от этого. Оно довольно значительное, так что могло быть причиной болевого синдрома. понаблюдайте этот момент после родов, через 2-3 месяца лоханка должна прийти в норму. Сейчас ничем лечиться не нужно. Коленно-локтевое положение - Ваше все. Все препараты принимаем только в крайних случаях. Практически ни один из существующих препаратов не тестировался на беременных, и Вы не можете знать, как он отразиться в будущем. Будьте аккуратны с советами диагностов, узистов, которые не являются клиницистами и назначают непонятно что непонятно для чего.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас по общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.