Депрессия и тревога
Добрый день, с начала августа из за сильного стресса страдаю депрессией и сильным чувством тревоги, дисперсонализация, чувство оглушенности. Лежала 3 недели в клинике неврозов.Принимала 5 недель эсциталопрам, тералиджен и фенибут. Обратилась к психиатру после клиники, он назначил другое лечение Сейчас принимаю АД флюокситин 20мг. Утром и на ночь миртазапин 15мг. Усилилась тревога, особенно утром и фоном в течении дня, вечером становится лучше. Состояние ада внутри, еле держусь, как робот хожу на работу,жить невыносимо,боюсь не выдержу.Что мне делать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Амбулаторно сменили препарат на флуоксетин, так как от эсциталопрама эффекта вообще не было??
Татьяна Александровна, обратилась к врачу т.к не обращалась в пд по месту прописки,чтобы не лишили прав, нужны были рецепты,обратилась платно к психиатру он поменял лечение
Флуоксетин в плане вашей симптоматики слабый препарат… рекомендовала бы вам сертралин( золофт, серлифт), начиная с 25 мг увеличивая постепенно до 100 мг. И квентиакс с 12,5 мг вечером за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Добрый день.
Какой период времени принимаете препараты в упомянутых дозах?
Почему решили уйти с Эсциталопрама заменив его двумя антидепрессантами, ваш лечащий врач как нибудь прокомментировал?
Практика назначения двух антидепрессантов из разных групп есть, но обычно используется в тяжелых, резистентных случаях.
Надежда Евгеньевна, врач не прокомментировал,слепо доверилась.
Надежда Евгеньевна, принимаю флуоксицин около недели,миртазапин 3 дня
Назначение считаю некорректным.
Текущее лечение нужно менять, рекомендую записаться на прием к другому психиатру.
Два антидепрессанта вам не нужны.
Тут больше подойдет СИОЗС сбалансированного действия, в адекватной поддерживающей дозе, например Сертралин или Пароксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Два антидепрессанта принимать не рационально. Вам помогало лечение, которое Вам назначили в клинике неврозов? В какой дозировке принимали препараты? Можно вернуться на предыдущую схему, или перейти на один антидепрессант, например, флувоксамин. Обсудите изменение схемы лечения. И я бы предложил попробовать сменить врача.
Никанор Васильевич, принимала эсциталопрам 1 раз с утра, тералиджен по 1/2 таблетки и 3т на ночь и фенибут 3 раза в день
Эсциталопрам вполне можно было увеличить при необходимости, если он не давал нужный эффект. Фенибут можно было тоже заменить, если тревога до конца не уходила, например, на тофизопам. Так что здесь куча вариантов. Поводы назначать два антидепрессанта точно нет.
Никанор Васильевич, как мне перейти обратно на эсциталопрам после принимаемых сейчас Ад?
Никанор Васильевич, что лучше эсциталопрам или флюокситин при тревоге?
Флуоксетин на тревогу влияет хуже, чем эсциталопрам. Подключайте опять фенибут. Далее отменяете флуоксетин и вводите эсциталопрам 2.5 мг. Через неделю делаете эсциталопрам 5 мг и убираете миртазапин. Можно вместо фенибута было бы назначить посильнее противотревожный препарат.
Никанор Васильевич, какой противотревожный препарат пить? И флюокситин и миртазапин прекращать одновременно и начинать эсциталопрам?
Можно взять стрезам по 1 кап 3 раза в сутки или тофизопам 50 мг 2 раза в сутки. Я же Вам написал, что сначала заменяем флукосетин на эсциталопрам. А через неделю повышаем эсциталопрам и убираем миртазапин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попросите выписать вам анксиолитик, например стрезам или грандаксин. Флуоксетин временно может повысить тревожность, поэтому нужно перекрыть это анксиолитиком.
Принятый ответ
Добрый день! Если у вас нет проблем с лишним весом, я бы рекомендовала постепенно снизить и отменить флуоксетин и при необходимости повысить миртазапин. На миртазапине не будет такой тревоги, его не надо прикрывать ничем
Айше, добрый день, как снижать флювоксамин?пью по 20мг. 1 раз в день утром в капсулах
Если ваш флуоксетин в капсулах, то постепенно отменять или путем деления модержимого капсулы : полкапсулы в день неделю. Или приобрести таблетки 10 мг, пропить неделю 10, затем 5 мг неделю, затем отмена