Консультация эндокринолога /

Грейвс- завершение лечения — вопрос №2931880

Лечусь от тиреотоксикоза 1,6 года. Получила результаты анализов:

Ттг 3.90
Т3 4.59
Т4 14.12

Антитела к р. Ттг 0.50 (референс до 1.50)

Мой врач предлагает отменить терапию ,так как наступила ремиссия. Пила тирозол 5 мг и эутирокс 50. Схема блокируй-замещай.
Можно ли просто взять и перестать пить лекарства? Не будет ли синдрома отмены?
Врач говорит тирозол сразу отменить, эутирокс на 3-4 день после отмены тирозола.

Подскажите пожалуйста, корректна ли рекомендация?

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас у Вас отличные показатели гормонов.
Терапию Вы получали достаточное количество времени.
Ат-рТТГ на фоне лечения нормализовался , если первично данный показатель был менее 10, то риск рецидива низкий.

Дополнительно стоит еще оценить узи щитовидной железы.

Можете одномоментно ( сразу оба препарата )отменить терапию препаратами и через 4-6 недель сделать контроль анализов: ТТГ, т4св, т3св
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препараты можно отменить одновременно и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через месяц.
Синдрома отмены на этих препаратах не бывает.
Схема отмены может быть разной, точных схем в рекомендациях не прописано. Можно отменить и сразу одним днем оба препарата.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!
Эндокринолог
Добрый день!
Анализы у вас сейчас в пределах нормы.
Не бойтесь отменять одновременно. Никаких реакций не должно быть.
После отмены проконтролируйте ттг,т4св, т3св через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Синдрома отмены не бывает от таких препаратов, можно отменить оба одним днем сразу, но нужно будет в дальнейшем контролировать гормоны, ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела очень хорошо снизились что означает низкий риск рецидивов, но они иногда случаются
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препараты для щитовидной железы не требуют постепенности отмены, можно отменить одномоментно, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц. У вас терапия проходила в течение продолжительного времени, в данном случае синдрома отмены не будет. Рекомендация вашего лечащего врача корректна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рекомендация совершенно корректна
Одномоментно отменяем оба препарата
Через месяц сдаем ТТГ,Т4 свободный