Грейвс- завершение лечения

Лечусь от тиреотоксикоза 1,6 года. Получила результаты анализов: Ттг 3.90 Т3 4.59 Т4 14.12 Антитела к р. Ттг 0.50 (референс до 1.50) Мой врач предлагает отменить терапию ,так как наступила ремиссия. Пила тирозол 5 мг и эутирокс 50. Схема блокируй-замещай. Можно ли просто взять и перестать пить лекарства? Не будет ли синдрома отмены? Врач говорит тирозол сразу отменить, эутирокс на 3-4 день после отмены тирозола. Подскажите пожалуйста, корректна ли рекомендация?

АИТ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас у Вас отличные показатели гормонов.
Терапию Вы получали достаточное количество времени.
Ат-рТТГ на фоне лечения нормализовался , если первично данный показатель был менее 10, то риск рецидива низкий.

Дополнительно стоит еще оценить узи щитовидной железы.

Можете одномоментно ( сразу оба препарата )отменить терапию препаратами и через 4-6 недель сделать контроль анализов: ТТГ, т4св, т3св

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Ирина Валентиновна, большое спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты можно отменить одновременно и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через месяц.
Синдрома отмены на этих препаратах не бывает.
Схема отмены может быть разной, точных схем в рекомендациях не прописано. Можно отменить и сразу одним днем оба препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы у вас сейчас в пределах нормы.
Не бойтесь отменять одновременно. Никаких реакций не должно быть.
После отмены проконтролируйте ттг,т4св, т3св через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо Вам!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдрома отмены не бывает от таких препаратов, можно отменить оба одним днем сразу, но нужно будет в дальнейшем контролировать гормоны, ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела очень хорошо снизились что означает низкий риск рецидивов, но они иногда случаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты для щитовидной железы не требуют постепенности отмены, можно отменить одномоментно, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц. У вас терапия проходила в течение продолжительного времени, в данном случае синдрома отмены не будет. Рекомендация вашего лечащего врача корректна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Добрый день
Рекомендация совершенно корректна
Одномоментно отменяем оба препарата
Через месяц сдаем ТТГ,Т4 свободный