Панические атаки

Здравствуйте. Я 4 года страдаю ПА, раньше они были гораздо реже, в последнее время переросли просто во что-то ужасное. Часто меня посещают мысли о смерти и я акцентирую внимание на любой боли. У меня начались очень сильные головокружения, тело как будто немеет, снятся кошмары и чтобы это все не чувствовать я ложусь спать. Я постоянно нахожусь в напряжении, вот такое ощущение постоянно что щас у меня начнется эпилепсия и просто бесконечный страх потери контроля над собой. И ладно бы это было моментами, но нет, это происходит на протяжении суток и я не могу себя ничем отвлечь потому что порой даже страшно встать с кровати. Даже сдавала анализы и вызывала скорую, все жизненные показатели у меня в норме

Нет
18 лет

Здравствуйте. Вы описываете состояние, по симптоматике похожее на панические атаки. Если долгое время не лечить панические атаки, то со временем будет развиваться паническое расстройство, которое включает в себя мучительные приступы тревоги, избегание ситуаций, в которых происходили приступы, страх потери контроля, также нелеченнве кризы может осложняться депрессией и агарофобией.

Панические атаки очень тяжело переживаются, но не несут опасности для жизни. Основной компонент приступа- это ощущение ужаса. В крови в этот момент циркулирует огромное количество адреналина.

Возможные симптомы:
1. Тошнота и рвота.
2. Ощущение головокружения.
3. Парестезии в конечностях, чувство онемения и покалывания.
4. Сердцебиение и повышение АД
5. Потливость
6. Деперсонализация и дереализация.
7. Страх смерти и страх сойти с ума.

Первое, что нужно сделать, пройти обследование у терапевта для того, чтобы выявить возможную причину. Если все обследования будут в норме, то мы говорим о паническом расстройстве и лечим его у психотерапевта или психиатра с помощью фармакологической поддержки. Все назначения у врача и строго по рецепту.
Обычно это антидепрессанты группы СИОЗС и скоропомощные препараты на время захода на антидепрессант. Терапия минимум полгода с достижения ремиссии, чтобы не было рецидива. Также подключаем психотерапию, хорошо работает метод КПТ. Он признан научным сообществом.

Здравствуйте! Обращались ли Вы к психотерапевту/психиатру/неврологу очно?

4 года - это много. Нужна диагностика врача. Далее подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Учитывая длительность Вашего состояния, рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.

Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.

При таком состоянии хорошо бы ещё сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения.