Консультация гастроэнтеролога /

Побочное действие ципрофлоксацина — вопрос №2931904

Гинеколог назначил ципрофлоксацин 500 2 раза в день 10 дней для лечения стафилокок золотистый 10 в шестой степени. Плюс бифиформ, плюс полижинакс свечи.после второй таблетки антибиотика начался метеоризм и боль в животе. Подскажите, пож, продолжать пить этот антибиотик? Выпила сег метеоспазмил - немного легче стало.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотериоз, удаление желчного пузыря в апреле 24 года, гипертония

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Это ожидаемый побочный эффект антибиотика, не повод заканчивать терапию

Правильно, что приняли метеоспазмил, можно добавить Тримедат/необутин по 1 табл 3 раза в день - уменьшить болевой синдром.

Насчёт пробиотика - лучше заменить на Энтерол по 2 капс 2 раза в день - по составу лучше и быстрее нормализует флору, поддерживает ее
Клиент
Доброе утро, а у меня нет диареи, скорее возможен запор на фоне антибиотика, энтерол в этом случае все равно предпочтительнее чем бифиформ?

Терапевт
Да, верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На приеме антибиотиков такой эффект может быть, если симптомы после 3 дней приёма усилятся, обратиться к гинекологу для замены препарата.
На данном этапе рекомендую заменить пробиотики на пробиолог форте 2 раза в день, при нарушении стула использовать энтерол 2 раза в день, не пропускать приёмы пищи, исключить молочные продукты и хлебобулочные изделия, при вздутии использовать метеоспазмил 3 раза в день 5-7 дней.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ирина, на фоне приема ципрофлоксацина могут быть абдоминальные боли в животе, метеоризм.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть прием метеоспазмила 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или принимать по требованию.
Бифиформ замените на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, в течение 10 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
Можно продолжить прием антибиотика, добавив Энтерол 250 мг 2 раза в день по 1 капсуле, для профилактики побочных реакций после лечения, метеоспазмил продолжать можно до еды до 3 раз в день на курс терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ на фоне антибиотикотерапии.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес