Прием кок, боль при введении свечей

Здравствуйте. 4 года непрерывно принимаю кок Ярина плюс. До этого приняла периодами Ярина, Диане 35, Джес плюс. В 23 года поставили диагноз спкя. Ранее при отмене кок были проблемы с циклом, год не было менструации. С подросткового возраста цикл был нерегулярный. Сейчас вроде все нормально на кок, но выявили синдром Жильбера и есть сухость во влаг-е, периодический дискомфорт. Сдаю анализы регулярно, ничего критичного нет, говорят, что такое возможно на фоне приёма кок. Хочу их отменить, но боюсь, вдруг вернутся проблемы с фолликулами (раньше их было много - со слов гинеколога, анализы не сохранились, к сожалению) и с циклом, гормонами. Как лучше поступить? Не хочу больше принимать кок, возможно ли лечение без их приема ? Второй вопрос про болезненность при введении свечей Полижинакс. Сейчас поставила, но очень не глубоко и как будто травмировала слизистую, пока ставила. Сильная боль и жжение появились. Может ли это спровоцировать эррозию ? И что делать, чтобы этого не случилось?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не выставляли диагноз спкя ранее?
Какой у Вас рост, вес?
На фоне кок создается искусственный цикл.после длительного приема кок цикл может восстанавливаться до 6 месяцев.
Если Вы решили прекратить прием, то заканчивайте упаковку и далее не принимаете. Понаблюдайте за собой. Затем вне гормонов выполните контроль узи, хотя бы через месяц и при необходимости сдайте половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, спкя ставили в 23 / 24 года. Сейчас мне 32.

Стоит проконтролировать что будет без кок.
Свечей вы эрозию не сделали, вероятно поцарапали слизистую, отсюда и жжение.

А если потом начнутся проблемы и опять будут назначать кок ?
В каком случае точно без кок нельзя обойтись? Только если фолликулы разрастаются, или это тоже можно лечить без кок ?

Кок спкя не лечат. Стоит посмотреть уровень гормонов вне приема кок , что я определится, есть ли повышение андрогенов, и нужен ли прием препаратов.

Есть ли лишний вес ?
При его наличии показано питание, богатое клетчаткой, снижение веса помогает налаживать цикл. При СПКЯ это первая рекомендация всегда.

Также показано питание, богатое клетчаткой, снижение веса помогает налаживать цикл. При СПКЯ это первая рекомендация всегда.
Есть ли лишний вес ?

Повышение андрогенов было вроде

Был лишний вес. Сейчас резко сбросила на диетах

Возможно цикли срегулируется сам на фоне снижения веса.
Кое отменяйте и контролируйте состояние, узи, гормоны половые и щитовидки.

Поняла, спасибо большое!

Даже если самостоятельная менструация будет приходить 1 раз в 3 месяца и она будет умеренного объема и до 8 дней, то можно обойтись без гормональных препаратов.

Поняла. Спасибо!!!

Была рада Вам помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!Ирина можно перейти на кольцо Новаринг ,свечкой вы скорее всего травмировали слизистую ,не переживайте дискомфорт пройдет

Здравствуйте. А что это за кольцо?

Вы можете ставить его сами во влагалище ,в первый день менструации ,21 день стоит ,затем достаете кольцо и делаете 7ми дневный перерыв

Оно же просто для контрацепции?

Будет регулировать цикл + контрацепция

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас истинное СПКЯ, то нужно принимать либо кок, либо дюфастон (гестаген), нельзя чтобы было менее 6-ти циклов в год, это риск развития патологии эндометрия в будущем.
Какой у вас рост и вес?

Сейчас рост 167, вес 63.
Раньше было 85 кг, резко сбросила на диетах.
СПКЯ ставили 10 лет назад, не могу сказать, истинное оно или нет. Было много фолликулов, что-то не так с гормонами. Потом при отмене Кок не было менструации год. После этого кок вернули. Старых анализов не сохранилось, к сожалению. Сейчас есть анализы только на фоне приема кок, там в целом норма.

Также есть тёмные, жёсткие волосы на лице и животе.

Вероятно, да, истинное СПКЯ, если сброс веса не помог и менее 6 менструальных циклов в год.
Вариантов здесь два:
1. при планировании беременности - стимуляция овуляции
2. при отсутствии репродуктивных планов прием кок, еще раз повторюсь, если ментруаций меньше 6 в год, то это риск развития патологии эндометрия в будущем (гиперплазия/ рак)

Вариантов здесь два:

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте !
Да, при СПКЯ после отмены КОК возможны нарушения цикла.
После отмены КОК через 2 месяца сдайте анализы на гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон, АМГ, ТТГ, инсулин 2-5 д.м.ц прогестерон -20-22 д.м.ц. УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников и эндометрия.
Сухость и дискомфорт из снижение уровня эстрогенов на фоне приема КОК.Для устранения сухости можно использовать увлажняющие гели на основе гиалуроновой кислоты.
Болезненность при введении свечей возможна из-за повышенной чувствительности слизистой, также возможно травмирование слизистой.
Разовое травмирование не спровоцирует эрозию.

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК не лечит СПКЯ , он только делает регулярный цикл, лечения СПКЯ не существует, при отсутствии и нарушении менструально цикла важно его искусственно создавать, что достигается как раз таки при помощи КОК либо прогестерона во вторую фазу цикла, делается это во избежании патологии эндометрия, если на данный момент вы принимаете КОК и он вам подходит, то рекомендовано его принимать до желаемой беременности. Свечи не спровоцируют эрозию, не переживайте, эрозия может возникнуть на фоне воспаления или при хир. операциях, свечи лучше ставить глубоко во влагалище, тогда не будет побочных эффектов в виде жжения и боли