Гранулезный фарингит
здравствуйте, заметила красные уплотнения в горле. Беспокоит слизь, небольшая боль и першение. В интернете прочитала, что похоже на гранулезный фарингит. Подскажите как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте,отрыжки,икоты,изжоги,чувства кома в горле в утренне время есть у вас?
здравствуйте, нет, долго время беспокоит именно слизь, пыталась вылечить спреем по указанию врача, не вышло
Здравствуйте,возможно есть рефлюкс (заброс содержимого с желудка).кислое содержимое может обжигать слизистую глотки,провоцировать образования слизи.
Рекомендовано узи с водно-сифонной пробой (натощак) или фэгдс.Конс. Г/энтеролога.аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулы на задней стенке воспаляются при воздействии определенных факторов,провоцируют их воспаоение
Нет ли у вас изжоги,отрыжки?
Стекание из носа в глотку? Не болели недавно орви? Как нос дышит?
здравствуйте, слизь есть уже давно
Принятый ответ
Здравствуйте, полоскать шалфей +ромашка 4р/д и орошать мирамистином 4-5р/д , лечение на 7 дней .
В плановом порядке выполнить ФГДС , при наличии патологии консультация гастроэнтеролога.
Щадящее питание (без острого , жаренного )2 недели.
Лимфоидная ткань должна уменьшиться на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте , на задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки нужно сделать кт пазух носа для исключения / подтверждения патологии в пазухах .
Для снятия воспаления в глотке рекомендуется:
использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - скорее всего они реагируют на стекание слизи
Как давно вы ощущаете стекание?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравсвтуйте ,обострения гранулезного фарингита лечатся так -Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней
Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней