Давление 150 на 100

Подбираю препараты. Пилп месяц перестанс 5+5 давление снизилось 130 на 90. Попробовала эквапресс 5, 1.5, 10 - давление 125 на 85 стало за две недели. Но начал сильно мучиться кашель и першение по ночам. Невыносимо. Перешла на валсартан с-3 80 мг. За две недели кашель отпустил, но давление не снижалось ниже 145 на 90. Сейчас пробую Арифам 5 + 1,5 - давление 150 на 100 и не снижается. Что еще пробовать?

Не замечала, кроме гипертонии 150/100
54 года
24 Июня ·Просмотров: 125·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В таких случаях рекомендовала бы оставить валсартан , только увеличить дозу 160 мг в сутки; важно отметить, что нужно время чтобы препарат накопился 7-10 дней , при повышение дпвления за это время рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки;
При недостаточном эффекте рекомендуется на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг в сутки, еслие есть склонность к отеками вместо Амлодипина Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста проходили обследование по поводу гипертонии, можете прикрепить?

Спасибо за совет! Я не проходила обследования, так как всегда хорошо себя чувствовала. На фоне стресса решила проверить давление и стала следить, что почти всегда 150 на 100. Но не чувствую , что мне плохо.

Ирина , в таком случае конечно было бы хорошо по возможности пройти основное обследование: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин

Важно отметить что повышенная тревожность очень часто является причиной повышения дпвления , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют пройти обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Рассмотреть прием валсартана 80 мг 2 р/д или эдарби 20-40 мг 1 р/д под контролем давления и пульса , при недостаточном эффекте добавить блокатор кальциевых каналов , например леркамен 10 мг ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД

В данном случае Валсартан уже успел накопиться и проявить свой максимальный терапевтический эффект,соответственно дозу его нужно увеличить до 160мг утром.
Чтобы давление стабильно держалось в течение дня,на вечер добавить блокаторы кальциевых каналов- Норваск (Амлодипин) или Лерканорм (Лерканидипин) 5-10мг

Проходили какие анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если давление не снижается до целевых менее 130/80, то обычно не меняют сразу препарат, и просто увеличивают дозу.

Как поняла, именно прилы вызвали кашель, поэтому в таких случаях отдают предпочтение сартанам.
Так, валсартан достаточно хороший препарат, но все же стоит его покупать не от Северной звезды, а например, Вальсакор. И использовать в такой ситуации тогда в дозе 160 мг .
Если спустя неделю не будет эффекта, то часто рекомендуется препарат вамлосет- это валсартан и амлодипин в одной таблетке.

Не делали УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом кашля на Прилы стоит рассматривать сартаны .
Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. В случае валсартана моднл рассмотреть Вамлосет где в составе дополнительно амлодипин в дозе 5/80 мг 1 раз в день в удобное время. При необходимости увеличить дозировку до 5/160 мг .
Важно что почти все лекарства для контроля давления дают стабильный эффект только накопившись и им для этого нужно 2-4 недели.
И конечно планово оценить общий анализ и биохимию крови, ЭКГ , узи сердца и сосудов.