Консультация терапевта /

Длительное першение в горле (1.5 мес) с ухудшением состояния и температурой — вопрос №2954000

Добрый день!
Беспокоит горло с начала января. Сначала было просто першение и ощущение небольшого кома в горле. До последних дней першение то усиливалось, то ослабевало. 13 февраля посетил ЛОРа (прикрепляю заключение осмотра).
С 18 февраля симптомы усилились - горло начало сильно болеть, появилось жжение и кашель. 19 февраля поднялась температура до 38°, появился озноб. После кашля ощущается привкус мокроты во рту, но она не отхаркивается, как будто застревает. Также после приступов кашля появляется жжение в легких.

За время болезни использовал:
Противовирусные: Тилорон-вертекс (в начале заболевания)
Полоскания: сначала ОКИ, затем Ротокан, сейчас Хлоргексидин
Таблетки для рассасывания: Лизобакт (с перерывами)
Спрей для горла: Оралсепт
Промывание носа: Аквалор (ежедневно)
Возможно что-то еще использовал, так сразу не вспомнить.

Общее состояние с начала заболевания - постоянная усталость и вялость.
Сделал два экспресс-теста на ковид - оба отрицательные (понимаю, что это не гарантирует отсутствие ковида).
19 февраля сдал анализы крови и мочи (прикрепляю результаты).
Прикрепляю также фото горла.

Вопросы:
Что это может быть и какие дополнительные обследования нужно пройти? Беспокоит, что состояние ухудшается.
Учитывая длительность заболевания и ухудшение состояния - есть ли смысл начинать антибиотикотерапию?
К терапевту смогу попасть только на следующей неделе, а лечение хотелось бы скорректировать, учитывая результаты анализов и ухудшение состояния.

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Обследования не прикрепились.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна, теперь вроде бы все загрузил.

Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови:
1. Повышены эритроциты. Данное состояние может быть при недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 или при дефиците, а именно скрытой анемии, так как клетки компенсаторно увеличиваются в количестве, чтобы обеспечить организм кислородом
2. Снижен цветовой показатель- признак дефицита. Рекомендуется для уточнения сдать на В12, В9, ферритин. Ферритин в норме не менее 40.
3. В лейкоформуле - снижаются лимфоциты, вероятно, начало бактериальной инфекции
В общем анализе мочи: снижена относительная плотность мочи, что говорит о недостаточности питьевого режима накануне сдачи анализа.
В биохимии крови :
-снижена мочевина.
Изолированное снижение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.
- повышено АЛТ - печёночный фермент, может быть повышен при приёме некоторых лекарственных препаратов, погрешности в питание накануне, алкоголь накануне. Когда выявляется повышен фермент, то рекомендуется : УЗИ ОБП, вирусные гепатиты В,С. Контроль показателя через 2-4 недели.
Остальные показатели в норме.

Учитывая длительность заболевания и изменения в крови ( снижение лимфоцитов), рекомендуется:
1. Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
5. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
6. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. При влажном кашле : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, если сдавали что-то, заключение Лора
Клиент
Здравствуйте, Виктория Сергеевна, теперь вроде бы все загрузил.
Терапевт
В крови нет признаков бактериальной инфекции, снижен цветовой показатель, это может говорить о скрытом железо дефиците, рекомендовано сдать кровь на Ферритин, в норме должен быть более 40.

Длительность заболевания может указывать на воспалительные процессы в легких, я бы порекомендовала сделать рентгенографию легких, а так же сдать мазок на флору из ротовой полости.

По фото- вирусный фарингит.
Спреями ингалипт, мирамистин не пользовалис
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Симптомы, которые вы описываете, включая боль в горле, жжение, кашель, повышение температуры и усталость, могут указывать на вирусную инфекцию, такую как острые респираторные заболевания (ОРВИ) или грипп. Однако, с учетом длительности заболевания и ухудшения состояния, существует вероятность присоединения бактериальной инфекции, что может требовать назначения антибиотиков. Привкус мокроты и её отсутствие при отхаркивании может свидетельствовать о наличии воспаления в нижних дыхательных путях (бронхит, ларингит), особенно если после кашля появляется жжение в легких.

Рекомендуется пройти дополнительные обследования, включая общий анализ крови для оценки воспалительных изменений (повышение лейкоцитов и СОЭ), а также мазок из горла на бактериологическое исследование, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию, такую как тонзиллит или фарингит. Также в случае ухудшения симптомов можно рассмотреть рентгенографию или КТ легких, чтобы исключить пневмонию или другие заболевания дыхательных путей. Важно отметить, что отрицательные экспресс-тесты на COVID-19 не исключают инфекцию, так как такие тесты имеют ограниченную чувствительность на поздних стадиях болезни.

Скажите есть возможность приобрести стрептатест в аптеке?
Клиент
Добрый день, Алена Игоревна, там сейчас загрузили анализы крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Тест могу приобрести, да.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока анализу есть бактериальная инфекция , нужен антибиотик.
Рекомендую. Начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Таб Флуконазол по таб через день 3 дня для профилактики грибковой инфекции на фоне антибиотикотерапии
И полоскания фурацилином горла 3 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тест уже можно не брать, по анализу видна бактерия. Только только начинается .( Снижение лимфоцитов )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют мазок + чувствительность к антибиотику.
Так как течение болезни затянувшееся.
Так же в аптеке возможно приобрести стрептатест для домашнего тестирования на стрептакокк

В общем анализе крови признаки инфекции, вероятнее всего присоединении бактерии.
Повышение эритроцитов незначительное.
Повышение аст возможно после применения препаратов. В таких случаях рекомендуют повторно пересдать Биохимический анализ крови через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае это не затяжное течение а просто новое ОРВИ
В прошлый раз (как вы указали с января) вы просто пересушили слизистую горла, отсюда постоянное чувство першения
Ротакан, хлоргексидин и другие антисептики нужно убрать так как это мешает восстановиться слизистой, ей нужно увлажнение
Сейчас вы просто снова заболели, отсюда повышение температуры и боль в горле, по анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны
Клиент
Здравствуйте, Алёна Юрьевна, подскажите, а чем можно увлажнить горло?
Терапевт
Для увлажнения можно использовать просто физраствор для полоскания горла, либо есть специальные солевые спреи ( Аквалор горло и Линаква) , рассасывать как можно чаще любые леденцы( не с антисептиком а просто карамель ) и пить больше жидкости
Пока исключить горячую еду и напитки, только теплое/прохладное
Терапевт
Добрый день!
Сегодня какая температура держится ?
Кашель с мокротой?она легко отходит?
Клиент
Здравствуйте, Дарья Андреевна, сегодня температура - 37
При кашле чувствую привкус мокроты, но она не отходит.
Терапевт
Какие препараты от кашля принимаете ?
Терапевт
По ОАК-признаки вирусной инфекции,антибиотики в таком случае не показаны
Психиатр, Терапевт
Виталий, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
Судя по описанным симптомам, волнообразному течению болезни, отсутствии значимых изменений в анализе крови смею предположить инфекцию, вызванную простейшими микроорганизмами-хламидиями или микоплазмой. Для уточнения диагноза можно сделать анализ на антитела IG A к хламидии и микоплазме пневмонии, с-реактивный белок, выполнить рентген органов грудной клетки.
В случае подтверждения такой природы воспаления назначают антибиотикотерарию: азитромицие по 500 мг 1 раз в день 3 дня, иди кларитромицин по 50) мг 2 раза в день-7 дней.
Симптоматическое лечение: навсегда, например, ибупрофен по 400 мг 3 раза в день, полоскание горла, промывание носа теплым физ раствором, рассасывание любых леденцов, пастила, можно не медикаментозных.
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Как я поняла, симптомы нарастают , и после проведённого лечения назначенного ЛОР врачом ваш хуже? Если кроме боли у вас появилось жжение , то скорее всего вы могли обжечь слизистую горла хлоргексидином, что довольно часто происходит. В таком случае необходимо полоскать ротовую полость и горло раствором ромашки три- четыре раза в день и начать принимать ретинол масляные, рекомендовано по 5 капель через каждый носовой ход 2 раза в день, в течении недели.
Касаемо антибиотиков, лучше не начинать , потому что по вашим анализам нет признаков бактериального воспаления. Снижение лимфоцитов не точный показатель бактериальной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Виталий, добрый день! Не увидела среди симптомов насморк/заложенность носа? Уточню, это Вас беспокоит? Какая сейчас температура? Принимаете ли жаропонижающие? Курите?
Клиент
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна, насморка и заложенности носа нет, ну разве что минимальная заложенность, но она у меня всегда. Сейчас температура 37,4. Жаропонижающие вчера принимал, сегодня не принимаю, пока температура не высокая. Курю айкос (уже много лет).
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. По приложенным результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, системная антибиотикотерапия не показана. Вероятно, повторно заразились вирусной инфекцией.
-полоскать горло «Диоксидин раствор для местного применения» 15 мл на полоскание 3 раза в день 7 дней
- для снятия воспаления и снижения температуры принимайте парацетамол 500 мг каждые 6 часов.
- Для улучшения отхождения мокроты - сироп «Аскорил экспекторант» по 10 мл 3 раза в сутки до 5 дней
- обильное теплое ! питье, не обжигать слизистую приемом горячей пищи!
-добавить витамин Д 5000 Ед/сутки.