Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании и семяизвержении — вопрос №2932057

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ночью проснулся от позыва в туалет, сходил с болью, начиная от промежности, затем в уретре и до кончика полового члена. Днём и уже второй день тянущая боль в паху, в районе прямой кишки, дискомфорт в области живота, частые позывы в туалет. Затем чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, в итоге через каждые 10 мин бегаю в туалет со страхом и выходит по несколько миллилитров с болью. Больно долго сидеть. Даже в машине, когда подпрыгнул на кочке, боль в промежности. А ещё при эякуляции почувствовал боль: сначала перед самым окончанием и сразу во время семяизвержения. Раньше никогда в жизни такого не было, незащищенного секса нет (да и вообще его не было почти год, только мастурбирую). Пью зачем-то канефрон (вдруг цистит), но-шпу чтоб боль снять. К урологу боюсь идти, вдруг простатит и тогда операция или того хуже рак какой. Боюсь всяких эндоскопов внутри уретры. Три мес назад на ИППП брали мазок и похоже повредили: с болью ходил в туалет, даже кровь немного была, может ли это повлиять? Анализы были хорошие (оно и понятно - секса то нет). Мне 41, не курю, не пью, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, слежу за питанием. Помогите советом, пожалуйста! Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВИЧ, принимаю АРВТ 5 лет, вирусная нагрузка нулевая

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас не совсем правильные предоставления о диагностике. На рак клинически не похоже, а вот на простатит даже очень. Оптимально - очный осмотр уролога.
Диагностика:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или, как альтернатива без посещения уролога можно сделать исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации по лечению в подобных случаях следующие:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг 1 раз в день 6-10 дней ректально.
Если есть возможность сделать инъекции, то Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Цистон при желании можно продолжить, но именно цистит для мужчин молодого возраста не характерен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, мазок на иппп давностью 3 месяца назад не даст такую симптоматику сейчас. Ничего Вам там не повредили. Может быть незначительная микротравматизация слизистой, которая в первые дни проходит после взятия мазка. Поэтому причина не в этом.
При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, пройти урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи. Пройти рекомендовано ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, также сдать ПСА крови.
Принимать рекомендую алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Также пройти курс свечи вольтарен по 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее уже свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По описанию симптомов необходимо исключать простатит: микроскопия секрета простаты, бакпосев секрета (+андрофлор) на флору и чувствительность к антибиотикам, ТРУЗИ простаты, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи. Общий анализ мочи, ПСА крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, по симптомам похоже на простатит.
1)Для исключения воспаления необходимо сдать общий анализ мочи и крови. Также лучше сдать посев секрета простаты чем эякулята. При наличии в моче изменений начать антибактериальную терапию а затем коррекцию по посеву. Так же можно уже начать прием препарата алфупрост по 1т х1р/д на месяц , противовоспалительные свечи Вольтарен на ночь 1 р/д в задний проход. Можно ещё добавить Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Канефрон тоже будет не лишним. По 2т х 3р/д на месяц. Обильное питье ограничение острого , соленого, копченое. Избегать переохлаждения . Половой покой на несколько дней.
2)Для исключения онкологии сдается анализ крови на ПСА , однако при остром воспалительном процессе его результат может испугать вас. Лучше сдавать анализ крови на пса через месяц после того как пролечили простатит.
3)Для исключения доброкачественной гиперплазии простаты ( аденомы), необходимо выполнить ТРУЗИ простаты. Также выполнить узи почек и мочевого пузыря, выполнить урофлоуметрию и заполнить опросник ipss для определения тяжести симптомов.
В зависимости уже от результатов исследований решение вопроса о дальнейшей тактике лечения. При плохом результате урофлоуметрии , опросника ipss, и больших объёмах простаты необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству, а при умеренных симптомах можно принимать альфа блокаторы по типу омника или алфупроста по 1т х1р/день на постоянной основе с регулярным наблюдение уролога и регулярньй сдаче анализа крови на пса 1 р в года и трузи простаты ежегодно.
Если остались вопросы , пишите.