Может ли произойти заражение крови через капельницу

В Таиланде попали в больницу с ротавирусом. Ребенок на капельнице 5 дней. Сегодня медсестра вводила лекарство, при этом не помыла и не обработала руки. Трогала конец трубки голыми руками. Может ли произойти заражение крови таким образом и как его отличить от проявления ротавируса.

1 год

Добрый день. В большинстве стран не надевают перчатки при постановке капельниц вообще никогда. Они нужны, чтобы обезопасить мед персонал от инфекций, а не для пациента. В вену вводится игла, а не конец трубки.

Поэтому опасности заражения никакой нет

Кристина, здравствуйте. Я имею ввиду не постановку иглы. Она открутила трубку от катетера, ввела шприцем лекарство, и снова вставила обратно. Трубку трогала голыми руками, предварительно не обработав ни трубку ни руки.

Нет. Так ничем не заражаются. Трубка с веной не в контакте

Принятый ответ

Алина здравствуйте!
С веной контактирует только игла, все иглы одноразовые, стерильные. Риска заражения в Вашей ситуации нет.
Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день, заражения быть не должно, игла стерильная, в кровь бактерии от грязных рук не попадут

Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Таким образом инфекции не передадутся. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности заражения нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно никаких проблем и рисков нет

Здравствуйте! Риска заражения крови в данной ситуации нет. Игла, которая вставляется в вену стерильна.
Перчатки нужны персоналу для его безопасности. Для пациентов они защитной роли не играют