Расшифровка узи
Здравствуйте!у сына 14 лет с декабря периодически стал болеть живот. В январе в гостях у бабушки его вырвало, был жидкий стул и температура. Такие же симптомы были и у бабушки и у нас всех потом. Пропил энтерол, стало лучше. В конце января опять стал болеть живот, иногда был жидкий стул, бурление в животе. Обратились к врачу. Назначали анализы. В кале нашли ротовирус. После лечения ротовирус не обнаружен. Отправили на УЗИ. По УЗИ обнаружили реактивные изменения ПЖ, печени, селезенки,взвесь в желчном. Рекомендаций никаких не дали,сказали ждать консультации врача(это ещё не скоро будет). Подскажите, пожалуйста насколько это серьёзно и какие меры нам можно предпринять сейчас(диеты,лекарства)? Спасибо
Елена,здравствуйте! Реактивные изменения органов это реакция органов на перенесенную кишечную инфекцию, это не требует лечения, самопроходящее состояние. По общему анализу крови тоже признаки перенесенной вирусной инфекции.
Желчный пузырь сокращается в полной мере, биохимический анализ крови в норме, поэтому взвесь в желчном пузыре может быть связана с тем, что перед проведением УЗИ ребёнок не ел более 8 ч.
Питание сбалансированное разнообразное. Лечения не требует
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а с взвесью в желчном что-то делать надо?
Принятый ответ
Нет, с взвесью ничего делать не надо
Здравствуйте. Реактивные изменения - это транзиторные (временные) изменения органа в ответ на перенесенную инфекцию. Это не опасно. Это не патология. Лечения это не требует.
Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а с взвесью в желчном что-то делать надо?
Принятый ответ
нет, достаточно соблюдать режим питания
Принятый ответ
Елена, добрый день
Наличие взвеси не требует растворения, нужно увеличить объём выпиваемой жидкости в течение дня, стимулировать желчный пузырь частыми приемами пищи, добавить в рацион растительные жиры, орехи, авокадо, масла.
Реактивные изменения могут прийти в норму, это не изменение структуры, в острый период воспаления, отравления- не считаются патологией