Узи тазобедренных суставов новорожденному 6 недель
Здравствуйте. Ребёнку сделали узи тазобедренных суставов и в заключение написано 2 а/б с обеих сторон. Узи прилагаю. Хочется знать что значит ? И что нужно с этим делать? Приём у врача только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравсвуйте! какой возраст ребенка?
Почти 7 недель
У детей до 3х месяцев жизни тип 2а считается функциональной незрелостью и не требует лечения, у детей старше 3х месяцев подобные изменения считаются патологией . И эта патология будет тип 2б.
Обязателен очный осмотр ортопеда, так как проводятся специальные пробы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся! В целом, если опираться только на заключение УЗИ, ничего страшного нет, в силу возраста ребенка (до 3-х месяцев) такой тип ТБС встречается часто и, в большинстве случаев, не требует какой-либо ортопедической коррекции с помощью специальных приспособлений. По заключению УЗИ указан "незрелый сустав" с обеих сторон, эта незрелость может быть расценена как функциональная, для "ускорения созревания" ортопед может порекомендовать выполнять массаж (к выбору данного специалиста подходите тщательно, это обязательно должен быть человек с медицинским образованием, либо делать массаж самостоятельно), ЛФК. Также результатов УЗИ может быть недостаточно, и Вас могут направить на рентгенографию данных суставов. Контроль УЗИ порекомендуют сделать в 3 месяца, если картина останется такой же, то, вероятно, назначат ношение и использование специальных ортопедических приспособлений. Точную тактику наблюдения и лечения сформируют на очном приёме. Вам необходимо записаться в ближайшее время на приём к детскому травматологу-ортопеду, чтобы он внимательно осмотрел ребенка (с акцентом на тазобедренные суставы) и соотнес увиденное с результатами УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся! Тип 2 а/б до 3 месяцев может рассматриваться как норма, это допустимо, небольшая незрелость суставов. На данный момент делать ничего не нужно,
В 3 месяца у Вас должен быть плавный осмотр ортопеда,
Повторите перед походом к нему узи ТБС, и по новым результатам как раз врач после очного осмотра решит, нужно ли что-то делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся.
До 3-х месяцев это норма, суставы ещё не зрелые и на это есть время)
Поэтому сейчас ничего делать не нужно, пока забудьте.
В 3 месяца будет плановый осмотре врача-ортопеда.
Перед этим сделайте ещё раз узи ТБС и отправляйтесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 3 месяцев жизни это является нормой
В 3 месяца нужно сделать контроль узи и консультация ортопеда
Сейчас просто массажик тазобедренного сустава( в интернете можно ознакомиться)
Добрый день прикрепите фото описания узи тбс. Ребенок внутриутробно лежал головой вниз или вверх?
Здравствуйте , прикрепила
По описанию узи тип строения 1в (уменьшен лишь угол а) а не 2а/б, это физиологическая незрелость тбс. Данное состояние исправляется к 3м месяцам и крацне редко переходит в дисплазию, для ускорения процесса восстановления рекомендуется ежедневно выполнение зарядки с упором на тбс (улучшение питания суставов) чем чаще тем лучше. В 3 мес необходимо переделать узи тбс.
Здравствуйте!
В данном возрасте рано судить о правильном формировании суставов, важно чтобы не было клинических ( визуальных ) симптомов недоразвития суставов (укорочение, ограничение разведения суставов)
Так же в норме Угол альфа должна быть не ниже 60 градусов , а угол бета не выше 55 градусов
В Данном случае нужно очно показать малыша детскому ортопеду
Заключение не прикрепилось
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела
Страшного ничего на дынный момент нет
Требуется наблюдение к ортопеда и контроль УЗИ ТБС в 3 месяца