Противовирусные
Добрый день Ребенок 10 лет ,девочка болеет неделю.Сузоц кашель (уже переходит во влажный ,насморк ,боль в горле (уже не болит ).на 5 день сдавали кровь .общий анализ (во вложении ).По результат анализа врач назначил изопринозин по таблетке 4 раза в день 7 дней из за повышенных моноцитов. Подскажите ,обосновано ли назначение лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию и незначительные признаки гемоконцентрации (гемоглобин, гематокрит чуть повышены), чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
По современным научным данным и мнению многих специалистов, Изопринозин не обладает доказанной эффективностью и его применение у детей обычно обоснованным не считается
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу проблему . По описанным вами симптомам и приложенному анализу крови , можно предположить течение вирусной инфекции .
Изопринозин является препаратом без доказанной эффективности, назначение в данном случае считается не обоснованным .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
по анализу крови отмечаются изменения , характерные при вирусной инфекции, обычном ОРВИ
Изопринозин/гропринозин, по мнению большинства экспертов док.мед не обладает доказанной противоврусной эффективностью, поэтому необходимости в подобных препаратах нет
кровь сама восстановится в течение 10 дней после реконвалесценции, тем более по предоставленной информации отмечается положительная динамика
Лечения подавляющего большинства ОРВИ симптоматическое и не рекомендуется назначение противовиурсных и иммуномодуляторов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что показатели обычно оцениваем в абсолютных значениях, а не в процентах.
Повышение моноцитов обычно говорит о перенесённой вирусной инфекции, что по описанию действительно имело место быть
Показанием для назначения Изопринозина обычно это не является, также эффективность противовирусных ставится под сомнение
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По мнению большинства специалистов, противовирусные препараты не эффективны при лечении ОРВИ.
Моноциты могут быть повышенными длительное время после болезни.
Изопринозин в таких случаях не назначают.