Акне, прыщи на лице
Уже замучилась с постоянными высыпаниями на лице, стабильно 2 раза в месяц одни и те же зоны (лоб, зоны возле ушей и щеки) Просто резко появляются прыщи и болячки, из которых идёт водичка и немного гноя на лбу уже около полугода на одном и том же месте выскакивает один прыщ и не проходит недели 2, т е все проходят достаточно быстро, а этот нет. Ему не помогает левомеколь, вытягивающие мази, он просто будет гноиться и потом на время засыхает и всё по новой. Чистое лицо редкость, хотя пью витамины, (даже ставила капельницы с железом, многими витаминами, не помогло), все общие анализы в порядке, все стадии умывания, энзимная пудра, меняла уход на ля рош, биодерма, многие средства по совету дерматологов, ничего не помогает. В свое время помогал эффезел, но после него сухость до боли, пробовала дифферин гель, тоже перестал помогать Прикрепляю фото ниже, видно, что все опухшее, сильные раны после прыщей, водичка течет из них((( У меня есть склонность к атопическому дерматиту всего тела, но сейчас проблемы именно с лицом. Не могу найти хорошего дерматолога, который помог бы решить проблему Также прикрепляю анализы
Здравствуйте, по фото проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно эффезел сколько использовали по времени ? Сейчас вышел новый препарат аклиф -это ретиноид нового поколения. Если нет эффекта от наружной терапии, то показана системная
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, есть небольшое впечатление, что вы их давите, что способствует длительному восстановлению и обострению, на фоне атопического дерматита лечение ретиноидами вызвает дополнительную сухость и боль, что снижает эффективность к продолжению лечению.
По анализам все в пределах нормы, есть низкий уровень вит Д.
При данном состоянии рекомендуется
Использовать Базовый лечебный уход за кожей лица
Наружно Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером крем Аклиф, но на него также будет знакомство, как сухость и дерматит, вводить его постепенно 2 р нед 14дней, далее 3 р неделю 14дней, а далее через день или каждый вечер, но через полчаса поверх наносить крем из ухода или крем Перфэктоин. Лечение на 6 мес
На глубокие элементы можно наносить гель Зеркалин интенсив или Клиндовит комбо 2 р в день до стихания.
Если эффективность будет низкая, то можно рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Внутрь Вигантол по 10кап ежедневно в первой половине дня на 2 мес, далее по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода. Главное не давить!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходима коррекция дефицитов ( витамин Д) с терапевтом.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клиндовит Комбо 2 р в день до 8-10 недель, далее при сохранении высыпаний рассмотреть прием системных ретиноидов -Роаккутан, Акнекутан.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить аклиф ( под присмотром дерматолога) -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Если улучшения на балет тогда системная терапия ретиноидами.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне + экскориированные акне
(будете давить прыщи - будет всё лицо в рубцах)
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
///Ретиноиды - самый эффективный препарат для лечния акне. Не помогает наружная форма (дифферин, клензит) - остается терапия внутрь (Сотрет, Акнекутан)
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста какие именно анализы на гормоны сдать во время цикла
Чтобы уже с ними пойти на прием к дерматологу?
Принятый ответ
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов:
* Фолликулостимулирующего гормона;
* Лютеинизирующего гормона;
* Дегидроэпиандростерон-сульфата;
* Андростендиона;
* 17-гидроксипрогестерона;
* Общего тестостерона;