Повышенное верхнее давление, при нормальном нижнем
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51 год. Есть лишний вес. Есть гипертония 2 стадии. 6 лет пью по 1 таблетке вальсакор на ночь. При этом давление 120-130/80. Но вот уже месяца 2 как давление 140 - 145/80 стало, несмотря на приём этих таблеток. Это многовато для меня?? Может надо прибавить дозу или поменять препарат? Имеется начальные признаки атеросклероза. В правой сонной артерии бляшка 30%. Немного поправилась за зиму. Липидный спектр крови в норме. Сдавала месяц назад. БИОХИМИЯ и общий анализ тоже норма. Нужно ли снижать такое давление? Нет возможности сейчас обратиться к врачу. Помогите советом.
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на комбинированный препарат вамлосет 80+5 мг, либо к вальсакору добавить амлодипин 5 мг.
Контроль давления и пульса.
Прикрепите результаты обследований.
Снижение веса по возможности.
Водный баланс 1,5 литра в день
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо за ответ. Результаты у меня на телефоне, сейчас попробую выложить.
Ознакомилась, общий анализ крови в норме
Биохимический анализ не критичен.
Рекомендую контролировать рацион питания.
Регина, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, обращайтесь помогу ?
Здравствуйте, целевое АД менее 130/79 мм рт ст. Вальсакора уже недостаточно, можно рассмотреть комбинированную терапию Вамлосет 80+5 мг ( вальсакор 80 мг и амлодипин 5мг). Пересмотрите образ жизни, ограничьте употребление соли, животных жиров, диета по типу средиземноморской.
Обязательно показаны статины, т.к. есть бляшка. Можно, розувастатин 20 мг
Контроль липидного спектра, АСТ и АЛТ через 4-6 Нед.
Елена, спасибо за ответ. Я сейчас результаты анализов выложу сюда
В целом анализы хорошие, немного повышен ЛПНП.
Елена, а где он там повышен. Он вроде в референде.
Принятый ответ
У вас ЛПНП должен быть менее 2,6 ммоль/л с учётом сердечно-сосудистой риска
Елена, понятно.
Обязательно физическая активность, постараться снизить вес.
Елена, вот как раз из за того, что набрала 4 кг лишних за 4 месяца, и давление стало повышаться. Хотя липидный спектр в норме, я не ем мучного и сладкого стараюсь и жирного. Но ем часто. Какое то чувство голода.
Старайтесь употреблять до 16 ч дня цельнозерновые на грани (гречка, бурый рис, пшено), бобовые (чечевица, фасоль), они содержат сложные углеводы, долго расщепляются и чувство голода дольше не наступает, обязательно белок - рыба, нежирная птица, яйца, а красное мясо нечасто, орехи, больше овощей и зелени. Пейте воду 1,5-2 л/сутки.
Елена, хорошо. Спасибо.
Здравствуйте.
Артериальное давление остается повышенным, одного Вальсакора недостаточно для удержания артериального давления на оптимальных цифрах < 130/80.
Рекомендую добавить к лечению амлодипин 5 мг или заменить вальсакор комбинированным препаратом вамлосет 5+80 мг.
В питании ограничьте потребление поваренной соли, кофе, крепкого чая.
По поводу атеросклеротической бляшки показано назначение статинов, они замедляют прогрессирование данного процесса.
Алексей, спасибо большое. Я старалась питаться правильно за 5 месяца с начала осени и до февраля нормализовалось липидный спектр крови, я скан анализа выложила. А с 8 марта срыв произошёл, стала кушать и мучное и жирное и набрала 4 кг. Вот и давление поползли. Надо снижать вес. Но не получается пока.
Принятый ответ
При наличии атеросклероза статины в любом случае показаны, с учетом нормального липидного профиля можно принимать минимальную дозу розувастатина 5 мг.
Алексей, спасибо большое! Статины конечно ,, тот ещё фрукт", пока не принимаю. Но похоже надо.
Здравствуйте. Галина.
Возможно на фоне набора веса давление стало выше.
Нужно увеличить вальсакор до 80-160 мг вечером, утром 5 мг амлодипина или индапамид 1.5 мг.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Елена, спасибо. Индапамид утром, а вальсакор вечером, так?
Да, все верно.
Елена, спасибо. Надо ли снижать давление 150/90, если при нем себя хорошо чувствуешь. При таком давлении может быть инсульт?
Принятый ответ
Снижать нужно. Цели давления - менее 130/80.
Здравствуйте!
Какую дозу вальсакора принимаете?
С учетом наличия атеросклероза, бляшки- показаны статины, например, роксера 5 мг( минимальная доза).
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, снизить употребление соли, кофеин-содержащих напитков.
Эльвина, спасибо за ответ. Я принимаю Вальсакор 80. 1 р в день на ночь. Статины пока не принимаю. Всё корректировпла питанием. У меня был плохой анализ липидный. Нормализовалось придерживаюсь правильного питания. А вот с 8 марта сорвалась. Тортик, майонезные салаты. До этого ничего этого не ела. Теперь надо опять на ПП переходить. Послаблкние затянулось уже на 4 месяца. Мороженное, булочки. Раньше я этого не ела.
Можно оставить вальсакор 80 мг утром, норваск 5 мш вечером, либо прием комбинации 2в1 - вамлосет 5+80мг 1р/д.
Эльвина, хорошо спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!