Консультация кардиолога /

Повышенное верхнее давление, при нормальном нижнем — вопрос №1415500

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51 год. Есть лишний вес. Есть гипертония 2 стадии. 6 лет пью по 1 таблетке вальсакор на ночь. При этом давление 120-130/80. Но вот уже месяца 2 как давление 140 - 145/80 стало, несмотря на приём этих таблеток. Это многовато для меня?? Может надо прибавить дозу или поменять препарат? Имеется начальные признаки атеросклероза. В правой сонной артерии бляшка 30%. Немного поправилась за зиму. Липидный спектр крови в норме. Сдавала месяц назад. БИОХИМИЯ и общий анализ тоже норма. Нужно ли снижать такое давление? Нет возможности сейчас обратиться к врачу. Помогите советом.

Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на комбинированный препарат вамлосет 80+5 мг, либо к вальсакору добавить амлодипин 5 мг.
Контроль давления и пульса.
Прикрепите результаты обследований.
Снижение веса по возможности.
Водный баланс 1,5 литра в день
Берегите себя, рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Результаты у меня на телефоне, сейчас попробую выложить.
Кардиолог
Ознакомилась, общий анализ крови в норме
Биохимический анализ не критичен.
Рекомендую контролировать рацион питания.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог
На здоровье, обращайтесь помогу 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, целевое АД менее 130/79 мм рт ст. Вальсакора уже недостаточно, можно рассмотреть комбинированную терапию Вамлосет 80+5 мг ( вальсакор 80 мг и амлодипин 5мг). Пересмотрите образ жизни, ограничьте употребление соли, животных жиров, диета по типу средиземноморской.
Обязательно показаны статины, т.к. есть бляшка. Можно, розувастатин 20 мг
Контроль липидного спектра, АСТ и АЛТ через 4-6 Нед.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я сейчас результаты анализов выложу сюда
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом анализы хорошие, немного повышен ЛПНП.
Клиент
Елена, а где он там повышен. Он вроде в референде.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас ЛПНП должен быть менее 2,6 ммоль/л с учётом сердечно-сосудистой риска
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно физическая активность, постараться снизить вес.
Клиент
Елена, вот как раз из за того, что набрала 4 кг лишних за 4 месяца, и давление стало повышаться. Хотя липидный спектр в норме, я не ем мучного и сладкого стараюсь и жирного. Но ем часто. Какое то чувство голода.

Кардиолог, Функциональный диагност
Старайтесь употреблять до 16 ч дня цельнозерновые на грани (гречка, бурый рис, пшено), бобовые (чечевица, фасоль), они содержат сложные углеводы, долго расщепляются и чувство голода дольше не наступает, обязательно белок - рыба, нежирная птица, яйца, а красное мясо нечасто, орехи, больше овощей и зелени. Пейте воду 1,5-2 л/сутки.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление остается повышенным, одного Вальсакора недостаточно для удержания артериального давления на оптимальных цифрах < 130/80.
Рекомендую добавить к лечению амлодипин 5 мг или заменить вальсакор комбинированным препаратом вамлосет 5+80 мг.
В питании ограничьте потребление поваренной соли, кофе, крепкого чая.
По поводу атеросклеротической бляшки показано назначение статинов, они замедляют прогрессирование данного процесса.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Я старалась питаться правильно за 5 месяца с начала осени и до февраля нормализовалось липидный спектр крови, я скан анализа выложила. А с 8 марта срыв произошёл, стала кушать и мучное и жирное и набрала 4 кг. Вот и давление поползли. Надо снижать вес. Но не получается пока.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При наличии атеросклероза статины в любом случае показаны, с учетом нормального липидного профиля можно принимать минимальную дозу розувастатина 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Статины конечно ,, тот ещё фрукт", пока не принимаю. Но похоже надо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Галина.
Возможно на фоне набора веса давление стало выше.

Нужно увеличить вальсакор до 80-160 мг вечером, утром 5 мг амлодипина или индапамид 1.5 мг.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Клиент
Елена, спасибо. Индапамид утром, а вальсакор вечером, так?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Елена, спасибо. Надо ли снижать давление 150/90, если при нем себя хорошо чувствуешь. При таком давлении может быть инсульт?
Кардиолог, Терапевт
Снижать нужно. Цели давления - менее 130/80.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Какую дозу вальсакора принимаете?
С учетом наличия атеросклероза, бляшки- показаны статины, например, роксера 5 мг( минимальная доза).
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, снизить употребление соли, кофеин-содержащих напитков.
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ. Я принимаю Вальсакор 80. 1 р в день на ночь. Статины пока не принимаю. Всё корректировпла питанием. У меня был плохой анализ липидный. Нормализовалось придерживаюсь правильного питания. А вот с 8 марта сорвалась. Тортик, майонезные салаты. До этого ничего этого не ела. Теперь надо опять на ПП переходить. Послаблкние затянулось уже на 4 месяца. Мороженное, булочки. Раньше я этого не ела.
Кардиолог
Можно оставить вальсакор 80 мг утром, норваск 5 мш вечером, либо прием комбинации 2в1 - вамлосет 5+80мг 1р/д.
Клиент
Эльвина, хорошо спасибо
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!