Консультация психолога /

Депрессия и как с ней справиться — вопрос №2932633

У меня проблема в том что у меня есть прошлое о котором я не хочу чтоб узнал мой муж. До него у меня были парни которые мной пользовались и выбросили как вещь и перестали со мной общаться. И распускали слухи что я в рот берушка. Потом у меня был парень я думала все хорошо, но спустя некоторое время мы с ним расстались. Два года я не могла выйти на улицу. Потом в друг вокруг я нашла себе парня. Мы с ним встречались. Я боялась что наши общие друзья ему расскажут о моем прошлом, но нет. В 2013 году мы поженились, 2014 году родился сын, в 2017 году дочка. Проблема в том что он скоро идёт на встречу с выпускниками и на ней ему все обо мне расскажут. Хожу реву уже неделю ничего не отвлекает и не помогает. Помогите мне

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Катя,
стоит перебороть страх и кратко(!), без деталей поговорить с супругом о том, что оч сожалеете о прошлом, что стыдно, что сейчас вы другая и прочее.
Это по-любому лучше, чем жить со скелетом в шкафу и бояться.
Если муж адекватен и вы продумаете как рассказать, то все сложится.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Такое ощущение, что мальчики не взрослеют совсем. Но за эти годы они стали мужчинами, и вряд ли будут говорить о Вас плохо. Почему Вы уверены, что они расскажут?
Сами будто все эти годы берегли себя для одной-единственной 🤔 совершенно не обращайте внимания на них! Могут говорить что угодно.
Вы просто думали, что тогда - это навсегда и искренне. Вот и любили человека. С Вами всё так! Не думайте о себе плохо.
Но важно, что у Вас с мужем замечательные доверительные отношения, есть прекрасные малыши и семья - значит, этим слухам и домыслам муж вряд ли поверит. Более того, болтуны может и не рискнут это мужу сообщать.
Думаю, что поводов для волнений нет. Постарайтесь сейчас успокоиться. Заварите себя вкусный чай, включите приятную расслабляющую музыку и подумайте о хорошем. Сегодня день всех влюбленных, как-нибудь празднуете с любимым?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Мне подруга тоже самое говорит что успокойся все будет хорошо. Что я проблему выслала из пальца. Только зря себя накручиваю.
Психолог, Терапевт
Екатерина, думаю, подруга права. Но это Вас тревожит, потому что боитесь потерять доверие и близость с мужем. Он Вам очень дорог.
Психолог, Терапевт
Я думаю, что не стоит говорить о том, что было. А для чего? Это часть Вас, часть Вашей жизни. Это было. И ничего постыдного нет в этом, это всё была любовь/влюблённость!

Любящий муж и правда не станет верить слухам каких-то левых людей. Тем более, если у него с уверенностью в себе всё хорошо. Поверьте, Вы ему дороже в сто раз!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Прошлое, это часть вас, и оно не определяет ваше настоящее и будущее. Вы любящая жена и мать, и это самое главное. Вместо того, чтобы ждать худшего, рассмотрите возможность поговорить с мужем самой, откровенный разговор, где вы расскажете о своих чувствах и страхах, может значительно укрепить ваши отношения. Подчеркните, что это было давно, и вы очень боялись, что это разрушит ваше счастье. Подумайте, действительно ли люди, которые будут на встрече, настолько заинтересованы в том, чтобы копаться в прошлом, возможно, вы преувеличиваете вероятность раскрытия этой информации. Постарайтесь сосредоточиться на настоящем, на своей семье. Если тревога не уходит, рассмотрите возможность обратиться к психологу, чтобы проработать эти чувства, это поможет вам справиться с ситуацией и укрепить свою уверенность.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за поддержку 🫂
Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Очень хочется поддержать вас и сказать вам приободряющие слова!
Конечно, не всегда нам приятно и не всегда хочется оборачиваться в прошлое, но ведь все, что было в вашей жизни, было до вашего мужа, и вы, как любой человек имеет право на прошлое и на какие то опрометчивые поступки, на ошибки, если уж вы таковыми считаете частично ваш прошлый опыт. Вы его не обманывали, ему не изменяли, никак ему не вредили, ну что поделать, это была молодость и вы жили, как умели.
Если бы все рожались мудрыми, правильными, сознательными, живущими по неким установленным нормам, но кто безгрешен пусть первым бросит камень, как сказано в мудрой книге. Нет ведь таких людей, которые несут свою святость, чистоту и невинность всю жизнь,со всеми всякое случается.

Теперь давайте подумаем рационально.
Вы с мужем уже больше 10 лет, живете в одном и том же месте, кто-то из его одноклассников так или иначе знает что-то о его жизни, знает на ком он женат. И никто до сегодняшнего дня не сказал о вас ему плохого слова, никто не посмел вмешиваться в семейную жизнь других людей.
Почему вы думаете, что эта встреча что-то изменит? Почему именно сейчас должны всплыть эти подробности?
Все давно о вас уже было бы рассказано, если бы кто-то задался целью как то навредить вам, или посплетничать.
Ведь когда то же вы и на улицу стали выходить вместе с ним и вас видели вместе, но ваша жизнь не стала чьим то откровением, какой то общий круг у вас был, вы говорите.
В конце концов, почему муж должен поверить кому то, а не вам?
Да и за ваше прошлое вы не должны отчитываться, и не все тайное становится явным, некоторые секреты уходят вместе с нами, и они принадлежат только нам.
Екатерина, даже если мужу могут что-то сказать, муж ведь может встать на вашу сторону и защитить вас, дать отпор болтунам и закрыть грязные рты. Почему вы думаете, что он будет вместе со всеми мусолить ваше прошлое, разве ваш муж такой?
Он живет с вами много лет и вы для него ценны и дороги, если бы он хотел что-то узнать и как то отреагировать негативно, он бы уже это сделал.
Возможно, ваше прошлое ему даже известно, но он предпочитает оставить его за спиной, потому что любит вас.
Вариантов развития событий, конечно, может быть не один, но у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее, вы никому ничего не должны.
Вы уже давно не та юная девушка, которая не всегда понимала, где, с кем и как надо себя вести, это молодость - она разрешает ошибки и промахи, и если бы вы могли рассуждать тогда с позиции женщины 36 лет, вы возможно чего-то бы не допустили в своем поведении, но вы были неопытны, вам казалось, что так жить можно, и об этом не стоит забывать.
Как бы там не было, у вас семья, и так или иначе вы будете пытаться ее сохранять, и супруг тоже.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , у вас с мужем хорошие отношения?

Это ваш страх , то, что было - то прошло и если муж вас любит , ценит, поверите ему будет все равно , что у вас было в прошлом и уж тем более на слухи тех одноклассников. Тот, кто живет слухами и подобными историями- глубоко несчастны в жизни , столько лет прошло, возможно , они уже давно выросли и перестали заниматься такой ерундой.

Поэтому если вы с мужем в контакте , даже не переживайте , он ни за что не будет ваше прошлое мешать с настоящим! Тем более прошлое не изменить.

Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Да мы с мужем в хороших отношениях
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за поддержку 🫂
Психолог
Тогда даже не переживайте! Если вопрос возникнет, я уверена , муж вас выслушает и все встанет на свои места. Вы сейчас с ним и у вас все хорошо, разве прошлое может изменить это, конечно нет, если вы в контакте!
Берегите себя!
Клиент
Алина Николаевна, я просто начиталась в интернете что некоторые разводятся из за такого прошлого 🥺
Психолог
Если люди разводятся из-за такого, то скорее они были уже не в контакте , а так же заняли инфантильную позицию. Ведь это было ваше прошлое до мужа , поэтому он никак к этому не относится, а это не повод для развода.
Клиент
Алина Николаевна, а как понять в контакте а то я не до конца поняла😊
Психолог
У вас есть общие разговоры , хобби, вы умеете слышать друг друга , соблюдаете границы
Клиент
Алина Николаевна, да есть, но иногда на пустом месте я могу с ним поругаться. Иногда когда у него начинаешь что то спрашивать он начинает огрызаться. Ну я читала что у мужчин бывает плохое настроение. Если поругаемся то я иду первая на примирение. Не могу просто без него. Очень сильно его люблю он часть меня. Хобби у него футбол, но когда он его смотрит его лучше не трогать особенно когда его команда проигрывает. Последнее время смирилась и с ним сижу смотрю. Я за эти дни так перенервничал что сейчас не могу нормально ходить. Все тело ломит.это уже психушка?
Психолог
Все ругаются в паре, но остаются вместе сильные!

Это у вас от тревоги и стресса , когда вы успокоитесь , должно отпустить.

Попробуйте релаксацию по Джекобсону
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Сейчас вами овладевает страх, овладевает тревога, вы начинаете накручивать себя, прокручиваете эти негативные мысли, из-за этого вы ревёте, из-за этого никак не можете переключиться.
Давайте с вами подумаем, а насколько вероятен тот момент, что другие люди расскажут вашему мужу о вашем прошлом? Есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты, которые указывают на это, или это всё плод вашего страха, это какая-то потенциальная, чисто теоретическая возможность, которая далеко не факт, что случится?

Второй момент связан с тем, что у каждого из нас есть какое-то прошлое, все эти неприятные моменты, о которых вы говорите, это же всё было до того момента, как вы встретили своего будущего мужа, когда вы ещё не были с ним в отношениях, у него было тоже какое-то прошлое до вас. Но ваш муж как человек здравомыслящий понимает этот момент, здесь, давай скроется, зона роста связана с тем, чтобы самостоятельно рассказать о том, о чём вы хотите рассказать, не обязательно делать очень подробно, не обязательно это делать в хронологии, это может быть что-то очень лаконичное, звучащее примерно следующим образом: «Дорогой, на встрече с одноклассниками тебе могут рассказать о моём прошлом. Да, оно было не самым приятным. Да, оно было разным, я им не горжусь, я его с радостью не вспоминаю, поэтому, если тебе это интересно, ты бы хотел об этом что-то узнать из первых уст, а не по сплетням и домыслам от моих одноклассников, то спроси, что тебе интересно». Вполне возможно, что вашему мужу не так уж и интересно ваше прошлое, и он не будет его так оценивать, было и было, важно, что ваши отношения развиваются из момента настоящего в будущее. Вы уже более 10 лет в браке, у вас двое детей, насколько я понимаю, в отношениях в целом всё благополучно.
Тогда почему же это прошлое, которое настолько далеко уже по хронологии, которое было до вашего мужа, должно что-то изменить?

Благоприятная почва для того, чтобы вот эта тревожность, вот эти неприятные ощущения нервозности, страха у вас были сейчас, заключается в том, что вы сами негативно оцениваете свое прошлое, не хотите его принимать, словно хотите отказаться от него, оттолкнуться, вы боитесь этого прошлого и поэтому делаете перенос, что если вы считаете это плохим, то его же мы уже посчитает это плохим. Здесь вы проявляете много самостоятельности, принимаете решение за своего мужа, ну, его оценка вашего прошлого может быть совершенно любой, не обязательно она будет негативной, она может быть умеренно негативной, она может быть нейтральной, что, скорее всего, она и может быть позитивной: «Мало ли кто что начудил в молодости».

Вам также было бы полезно самой принять это прошлое, было и было. Оно у вас сейчас как-то характеризует ваше прошлое сейчас, как-то влияет на ваше настоящее, на ваше будущее? Характеризует ли ваше прошлое вас как жену, как маму, как подругу, как сотрудника? В целом вообще насколько оно важно? Подумайте об этом и поймите, что было и было. Прошлое само по себе не имеет большого влияния на наш момент настоящий, на момент будущего до тех пор, пока мы сами не придадим вес этому, пока мы сами не гипертрофируем это, и, как правило, мы это гипертрофируем в негативном ключе, иными словами. Ну, пускай негативные мысли, основываясь на прошлом. Но жизнь она идёт, и никакие события не рождаются в прошлом, всё рождается в моменте настоящего.
Клиент
Да вы правы Я себя накручиваю. Знаете у меня есть много знакомых семей которые в открытую изменяют мужья и жены и остаются жить вместе. Я если честно не такая я однолюб. У меня даже мыслей не было чтобы изменить мужу. И если углубляться внутрь то в постели я беру инициативу в свои руки. Как говорится женщина должна быть женой,поваром и шлюхой в постели. Вот поэтому я и не смотрю на других. А если углубляться ещё сильнее то мои друзья которые меня ещё в школе прославили что я слабая на передок и беру в рот сейчас ходят и здороваются со мной. А произошло из за того что как все узнали что я завидная невеста с квартирой то все повернулись ко мне лицом. Я в шоке конечно. Если честно то я бы всех своих обидчиков которые мной пользовались выстроила в ряд и расстреляла. Так это мало. Ещё пустили потом что я перетрахалась со всеми мужиками и делала минет за деньги. Извините за подробности но накипело. Вы как психолог должны понят что пациент должен высказать все что творится на душе. И знаете я высказала и мне легче становится.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, возможно, Вы накручиваете себя зря - то, что было до мужа - это Ваше прошлое - в нем было разное, но Вы знаете точно про себя - что Вы никогда не были распутной. Вы строили отношения, доверяли, любили...разве это то, за что Вас нужно винить. И Муж живет с Вами, он знает, какой Вы человек, какая жена и женщина. Разве из-за глупых сплетен (возможных) он решит оставить Вас? или Вы так видите, потому что сами вините себя? Вы можете открыться мужу, донести до него свою боль, что Вы боитесь потерять его, что переживаете, что ему могут неприятное рассказать про Вас, что было в жизни то, что Вас бросали и распускали слухи - все это не про Вас настоящую,а про тех людей "недомужчин", которые унижая Вас, поднимали себя. Оставьте это в прошлом, сейчас есть настоящее - Ваше с мужем счастье, семья. Вы верите в мужа? променяет ли он всё это на пустые слухи "недомужчин"?
Клиент
Елена Сергеевна, ну да, рассказывать надо было когда встречались, но ни как в браке когда уже двое детей и 11 лет брака. И вообще какое имеют право давать советы или что либо рассказывать? Была глупая, доверчивая, что теперь на мне клеймо ставить? Просто мои друзья были глупыми. Только дурак будет рассказывать где и с кем и когда было.
Психолог
всё верно - если сейчас взрослые люди начнут об этом что-то говорить Вашему мужу - то они покажут не Вас, а только себя - унижая себя и показывая себя такими мелкими и ущербными мужчинами. Вам не чего ни стыдиться, ни бояться - Вы знаете - кто Вы и какая Вы, знаете какой Вы были и что с Вами всё в порядке и даже доказывать и в чем-то оправдываться не нужно. Вы не совершали ничего плохого и постыдного. Верьте в себя и в своего мужа!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Такой вопрос. На сколько хорошо Вы знаете прошлое мужа? Если бы Вам рассказали про него то, что для Вас неприемлемо? Как бы изменились Ваши отношения?

Что Вам хотелось бы сейчас? Набраться сил и рассказать все мужу до встречи выпускников? Или быть готовой к тому, что он узнает все сам? От чего Вам точно станет легче?

Если Вы не готовы сейчас сама все рассказать, попробуйте поменять свое отношение к ситуации.
Вы верно мыслите: " Вообще какое имеют право давать советы или что либо рассказывать? Была глупая, доверчивая, что теперь на мне клеймо ставить?"
Если принять свое прошлое полностью, то уже не будет так страшно, что говорят другие. Ведь чем больше распространяются сплетни, тем больше обрастают новыми деталями. И только Вы сама знаете правду.
Возможно такое, что Вашему мужу вообще ничего и не расскажут. Ведь для этого нужна причина. Да и вряд ли все догадываются, что Ваш муж ничего не знает.
А если они не догадываются об этом. То есть ли смысл что-то рассказывать?

Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Вообще ничего не знаю, так как мне это не нужно. Я его люблю и мне неважно что было и с кем.
Психолог
И это замечательно. Возможно, что и Ваш муж придерживается такого мнения. Особенно если он сам никогда не поднимал эту тему.
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро. Было в отношениях такое что мы расставались на две недели. Я плакала места себе не находила. Может действительно он обо мне все знает и не хотел со мной встречаться. Потом я ему позвонила и спросила мы встретимся он ответил да. Значит он все переосмыслил.просто не может быть так что он не захотел меня видеть просто так. Значит была причина во мне. Дай бог чтобы я была права и тогда можно жить дальше спокойно.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Я осмыслила все и отпустила ситуацию. Если он меня бросал два раза по неделе то что процентов из за того что он что то обо мне узнал. Потом мы опять возобновили наши встречи. Я придерживаюсь к такому мнению не важно что было у человека в прошлом, главное что есть в настоящем. Я мужа люблю и уважаю.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Очень хорошо, что Вы смогли отпустить ситуацию. Более того, расставили в голове все по полочкам. И пришли к тому, что лучше именно для Вас "Я придерживаюсь к такому мнению не важно что было у человека в прошлом, главное что есть в настоящем. Я мужа люблю и уважаю."
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Прошлое остаётся в прошлом. Вы с мужем уже достаточно долго вместе и он ни разу в Вас не сомневался, а это о многом говорит. А прошлое было у всех, у Вас оно было, у мужа тоже. Те парни поступили с Вами не порядочно и это говорит о них больше, чем о Вас. А Вы хотели любить и быть любимой, и никак не ожидали, что так поступят с Вами. Сейчас у Вас всё по-другому, Вы верны мужу, Вы любите его. Прошлое давно уже в прошлом. Возможно, о том, что было мужчины забыли, к тому же прошло уже достаточно времени, они могут не вспомнить об этом, либо даже не сказать, т.к. все взрослые, у всех семьи, дети, никому не хочется, чтобы жена узнала, что было в их жизни в прошлом.
В любом случае, если муж любит Вас, дорожит отношениями с Вами, то он не бросит Вас, не уйдёт только потому, что кто-то там что-то сказал про Вас.
Терапевт
Доброго дня
Думаю что скорее всего страхи беспочвенны ..Так как прошло много лет , улюдей своих дел и забот много .. и вряд ли кто-то будет мусолить старые ситуации..Но если так и будет = муж защитит Вас от подобных разговоров.. Не переживайте