Что это за нарост
У мужа на руке непонятное новообразование, оно со временем начало менять форму и цвет. До этого было светлым (как сама кожа), и круглым, муж его периодически отковыривал. Сейчас заметила, что оно стало расти, меняет цвет (темнеет) и форму не такая круглая. Стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление себорейной кератомы, или папилломатозного невуса(родинка ). Точно можно сказать только после осмотра дерматоскопом , специальным прибором многократным увеличением.
Оба процесса являются доброкачественными, не представляют опасности. Могут расти и увеличиваться в размере при воздействии солнца .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом , где можно оценить структуру образования .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.опасного нет
Может возникать зуд , покрываться корочкой , шелушиться и расти
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования при желании
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рашиля!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, повреждения кожи, после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу, по необходимости провести дерматоскопию
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератомы доброкачественное образование.
Внешне спокойное, подозрительного и опасного нет.
Учитывая, что образование меняется необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на