Консультация детского невролога /

Не сидит в 10 месяцев — вопрос №2306350

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 10 месяцев и неделя ,она стоит у опоры ,ползает на 4ках,но не сидит (сидит с упором на ручки ,спинка буквой С и ножки поджаты под себя или w образно ),массажи делали уже 3 курса (с лфк),также сегодня я заметила волнующую
Меня ситуацию ,дочка на полу на спине не лежит ,так как всегда в движении или стоит ,но сегодня и решила подстричь ей ногти и положила на пол ,после окончания процедуры я заметила ,что через один бок дочка вообще не может перевернуться ,хотя через
Другой делает это ловко .Я положила ее на кровать ,где она продемонстрировала перевороты в обе стороны ,но все таки преимущество отдает другому боку .(видео,где она на полу прилагаю ),скажите пожалуйста,что нам делать с этим?и как овладеть сидением ?сильно ли критично отставание ?спасибо https://disk.yandex.ru/d/2jQ4JQ7AepAB1A

Невролог
Здравствуйте
Отставание не критичное
До 10 мес включительно освоение навыка в норме
Рекомендую для безопасности убрать бусинки с шеи
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите узи т/б суставов и нсг

Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Рекомендую очно в 11 мес показать детскому неврологу для оценки неврологического статуса
Походите в бассейн
Войта-терапия
Клиент
Алена Алексеевна, что то опасное в ее состоянии ,доктор ?
Невролог
Опасного ничего нет
Пока все вписывается в норму
Прочтите книгу сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, я хотела поинтересоваться ,с чем могло быть связано ее состояние сегодня днем ,что она не могла перевернуться ?сейчас вечером на полу в обе стороны перевернулась ,а днем просто лежала и все :(
Невролог
Такое бывает, снижение физической активности бывает в период общего недомогания , дентации
В этом неврологической патологии нет
Детский невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста как протекали беременность и роды? Ребёнок в целом развит по возрасту? У невролога не наблюдается? На счёт сидения, до того момента пока ребёнок самостоятельно не сидел сами не высаживали в подушки или как-то иначе? В каком возрасте ребёнок научился самостоятельно сидеть? На счёт переворота на бок -недавно ребёнок не болел? Иногда ещё на фоне острого заболевания могут дети немного терять навыки, которые уже умели делать. Это является временным явлением. Но если поворота так и нет, проблема есть с самостоятельным сидением, то ещё необходимо обязательно очно проконсультироваться у детского невролога для того, чтобы врач во время осмотра оценил рефлексы и мышечный тонус, так как иногда при этих нарушениях могут быть такие проявления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, родила сама ,без э/а,апгар 8/9,роды 1,5 часа .ьеременность протекала не плохо (пила тотему)сейчас ребёнок с насморком .невролог ставила мышечную дистонию .лечение -массаж ,лфк,в подушки не высаживала
Клиент
Анна Валерьевна, она переворот делает на обе стороны на диване ,матрасе :)а на полу вот не может
Детский невролог
В мышечной дистонии ничего страшного нет. Просто мышечный тонус может меняться. У маленьких детей такое бывает и допустимо. Можете приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить" и попробовать позаниматься по ней , можете найти по этому названию телеграм -канал и там тоже посмотреть видео и изучить информацию. Это про то, как ребёнок должен осваивать моторные навыки и как ему помочь, если что-то идёт не так.
Детский невролог
Там мягче, поэтому легче. А на полу в силу ровной твердой поверхности тяжелее. Скорее всего ничего страшного нет. Но позаниматься самим дома по этой книге лишним не будет.
Детский невролог
Александра, посмотрела НСГ. Изменения вобще не существенные, требующие только контроля НСГ и также окружности головы.
Клиент
Анна Валерьевна, я хотела поинтересоваться ,с чем могло быть связано ее состояние сегодня днем ,что она не могла перевернуться ?сейчас вечером на полу в обе стороны перевернулась ,а днем просто лежала и все :(
Детский невролог
Не переживайте, если к примеру, ребёнок недавно проснулся, то после сна ещё может такое быть. Или просто не было желания перевернуться. У малышей такое возможно.
Детский невролог
Если заметите что такое явление будет проявляться чаще, тогда очно покажитесь детскому неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, у меня строились впечатление ,что она просто не может этого сделать .сейчас же она это провернула без
Сложностей :(
Детский невролог
Добрый день. Если Вы видите всё же проблему, что это могло произойти не разово, то лучше очно проконсультироваться с детским неврологом. Вам так будет спокойнее. Врач оценит Навыки ребёнка, посмотрит мышечный тонус и рефлексы. К сожалению, через экран это сделать очень сложно и чаще всего невозможно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я хотела поинтересоваться ,с чем могло быть связано ее состояние сегодня днем ,что она не могла перевернуться ?сейчас вечером на полу в обе стороны перевернулась ,а днем просто лежала и все :(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр но такое вполне могло быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с учётом, что ребёнок уже умеет ползать на четвереньках то проблема сидения может решить буквально в расчёте 1-2 недель, ничего критичного в вашей ситуации, чтоб переживать нету!
Малышу надо укрепить мышцы кора - живот и спину. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я хотела поинтересоваться ,с чем могло быть связано ее состояние сегодня днем ,что она не могла перевернуться ?сейчас вечером на полу в обе стороны перевернулась ,а днем просто лежала и все :(
Невролог, Детский невролог
у детей бываю периоды спадания активности, вялости, когда недосып, недоедание, это не страшно если не каждый день и не большую часть дня. Мы же с вами тоже иногда более вялые, даже погода дождливая также может влиять
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня было ощущение ,что она хочет ,но не может сделать переворот …
Невролог, Детский невролог
когда ребенок хочет, но не получается обычно начинают хныкать, ваша спокойно лежала, или прям недовольство выражала?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она рыдала .
Невролог, Детский невролог
поняла, раз такая реакция была, скорее ребенка что - то беспокоило, в силу того что малыш маленький, он же сказать не может. Скорее проблема была физическая недосып/недоедание/зубки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из за Зубов она могла отказаться от переворота ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё у нее насморк сильный сейчас ,орви
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я уж подумала поо паралич ,про СМА…
Невролог, Детский невролог
какой паралич, паралич если есть - он есть всегда, он не может через пол дня пройти! вспомните себя во время орви - когда лишний раз шевелиться не хочется, хочется полежать в кровати, вот ребенок такой же человек, которому может быть нехорошо! Не переживайте, конечно пробелам в орви и зубах!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото или видео как ребёнок сидит при пассивном высаживании? Встаёт на полную стопу самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста ,по поводу переворота то опасно ?сейчас вечером переворачиваемся в обе стороны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу поворотов-ничего плохого на видео не увидела.