Консультация кардиолога /

Гипертония беременности — вопрос №2932819

Через сколько проходит гипертензия беременных, выставлена в 37 недель, сейчас прошло полтора месяца, давление иногда повышается до 160

Кардиолог
Здравствуйте. Гипертония может присутствовать вплоть до родоразрешения. Необходимо тщательно контролировать АД - вести дневник АД и ЧСС утром и вечером. Если АД постоянно будет повышено (140/90 мм рт ст и выше), необходимо будет постоянно принимать лечебные препараты.
Клиент
Роды были полтора месяца назад

Клиент
До беременности 110/70 всегда
Кардиолог
Чтобы посмотреть является ли повышение АД эпизодическим (ситуационным) или постоянным явлением, нужно повести дневник АД хотя бы в течении недели. Если АД будет стабильно высоким -дообследование и постоянное лечение. Если АД повышается ситуационно, тогда исключение провоцирующих факторов и соответственно ситуационное лечение.
Клиент
С беременностью и послеродовым периодом уже не связано?
Клиент
Все обследования ЭКГ, холтер, клинический анализ крови, б/х, УЗИ сердца и почек прошла, отклонений нет
Кардиолог
Возможно, данные скачки АД являются следствием послеродовой перестройки гормонального фона.
Клиент
Через сколько это проходит, вообще может пройти?
Кардиолог
Наблюдайте, фиксируйте цифры в дневнике. Когда пройдёт точно не могу вам сказать.
Клиент
Но может пройти совсем?
Кардиолог
Может пройти, если это как фон после патологии беременности, а может и перейти в гипертоническую болезнь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, до 2- 3 месяцев может быть нестабильное дааление, это связано с гормоналтными перестройкам.
Обычно к этому времени все нормализуется.
Принимаете какие-то препараты?
Клиент
С допегида перевели на периндоприл 3 дня принимаю поднимается давление до 160
Кардиолог, Функциональный диагност
Какая доза ? При необходимости можно увеличить до 8 мг
Клиент
4 мг первый день до этого два дня было 2 мг
Клиент
Это пройдёт через 3 месяца?
Клиент
Оно постоянно высокое без препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Да, тогда можно еще прибавить.
Есть вероятность, что ад может быть повышенным и далее, после 3 месяцев. Это бывает редко,но возможно. Роды как провоцирующий фактор.
Но скорее всего,все нормализуется.
Если сейчас переживаете по этому поводу,то лучше добавить что то успокоительное. Это будет способствовать снижению ад
Кардиолог
Здравствуйте.
До 2-3 мес, если гипертония связана только с беременностью, возможны повышения давления.
В 10 процентах случаев, к сожалению, роды являются пусковым фактором для начала гипертонии.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Если гипертония связана именно с беременностью, то она проходит в течение 12 недель после родоразрешения.
Но если этого не происходит, значит беременность стала одним из пусковых моментов начала гипертонической болезни.
Принимаете ли вы какое-то лечение в настоящее время?
Клиент
Перевели с допегида на периндоприл 4 мг ( 3 дня только приёма) каждый вечер теперь повышение до 150, приходится принемать каптоприл. Нужно ждать пока накопится препарат?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Не кормите грудью?
Клиент
Грудного вскармливания нет
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Какие-то заболевания есть хронические у вас?
Какой вес?☺️
Клиент
Хронических нет рост 178 вес после беременности 85, до беременности 81
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В похожей на вашу ситуацию могу порекомендовать усиление терапии, например Гипосарт 8мг на утро вместо периндоприла, на вечер Норваск 5 мг ☺️
Клиент
Если терапия сильная то прогноз плохой?
Клиент
Это уже не пройдёт?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, так прогнозы не устанавливают ☺️
Не накручивайте себя, даже если придется принимать лечение в дальнейшем, это не ограничивает вашу жизнь, а наоборот будет предотвращать повышение давления и его влияния на органы ☺️
Принятый ответ
Клиент
Переживаю потому что никак не могут подобрать терапию
Кардиолог
Здравствуйте в течении 2-3 месяцев на фоне гормональной перестройки возможно ещё повышение давления