Анализы крови. Какой диагноз для ребёнка?
Ребёнку 11 лет. 2 недели - слабость , температура до 37.5, тошнило, болел живот и голова. Изначально сдали анализы - общий анализ и печоночные. В общем анализе много показателей не в норме. Анализы показала здесь врачам - написали , чтобы сдали на паразиты. Итак - сдаём кровь на паразиты, кал на яйца , кровь на почечные , кровь на с - реактивный белок. Все в норме. На вкраплений день - тошнота прошла , так как давала энтеросгель , живот прошёл , но температура до 37.1 , болит голова и слабость. Что ещё досдать , чтобы понять что с ребёнком?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты какие принимает ребенок? На паразитоз сдавали ПЦР кала и крови на внекишечные формы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, фото прикрепила
посмотрел, сейчас нужен прием препарата Кудесан по 11 капель утром на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Галина Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите фото анализов
Ирина Александровна, прикрепила
с анализами ознакомилась, в клиническом анализе - есть признаки сгущения крови, но не критично, такая реакция может быть во время течения вирусной инфекции, кровь сдавали натощак, мало попил. Далее - с рб и другие показатели, которые могли бы говорить о течении бактериальной инфекции - отсутствуют. Повышение эозинофилов, может свидетельствовать о предрасположенности к аллергии. Повышенный альбумин так же говорит о недавно. протекающей инфекции, большее диагностическое значение имеет его снижение. Антитела к гельминтозам и паразитозам отрицательные.
Так же отмечу, что после перенесенной инфекции в течение двух недель может наблюдаться астении-вегетативный синдром, как бы "постинфекционный хвост", проявляющийся слабостью, незначительным повышением температуры, снижением аппетита. Рекомендую принимать витамин Д ежедневно по 1500 МЕ и пока просто наблюдать за ребенком, дать ему время на восстановление.
Ирина Александровна, да мы принимаем и витамин д 2000 ме и комплекс мультивитамин, но орви у нас не было, может быть в скрытой форме прошло ?
я и не имела ввиду орви, по симптомам, у вас предположительно был так называемый "кишечный грипп", проявляется повышением температуры, тошнотой, рвотой, болями в животе, носит благоприятный характер и лечение как правило симптоматическое, в целом, как вы и делали
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ.
скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим .
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
После перенесенной инфекции субфебрильная температура может держатся 2-3 недели , а так же протекать астенический синдром .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Биохимия -возрастная норма .
Принятый ответ
Добрый день! По ОАК признаки гемоконцентрации. Ребёнок либо мало попил воды перед сдачей крови, либо мало пьет воды в течении дня. Расчет питьевого режима 40 мл/кг. Повышение эозинофилов бывает у двух случаях- паразиты -исключили. И аллергия - в этом случае сдается IgE, и консультация аллерголога. Ребёнок не аллергик?
Дарья Игоревна, на данный момент лечим аллергический ренит. В детстве были аллергии. Ещё она говорит , что если дотрагивается к ушным раковинам - они начинают печь , и часто пекут долго.
То есть ребёнок аллергик, и на фоне аллергического ринита может сохраняться субфебрильная температура и головная боль. Дотрагиваться как? Просто прикладывать руки или же крепко их прижимать?
Дарья Игоревна, если дотрагиваюсь когда расчёсываю или просто по уху проведу пальцами , говорит очень пекут
В этом случае очно показаться неврологу.
Дарья Игоревна, по анализам вы больше склоняетесь к аллергии ?
Учитывая что ребёнок обследован на паразитов, и все в норме.
И сейчас идет лечение от аллергического ринита, да, я больше склоняюсь к аллергии.
Дарья Игоревна, сдадим анализ на аллергию значит
Обязательно и очная консультация аллерголога.