Помогите дать ответ

Расшифровать заключение. Чем это опасно и какие последствия ожидать. Поддается это лечению. И какое лечение. Что нам ожидать....

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортикальная атрофия-процесс гибели нервной ткани.
Лейкоареозис и очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу атеросклероза сосудов тоже сдать нужно липидный профиль, если будут отклонения, то решается вопрос с кардиологом или терапевтом о назначении статинов.
По поводу гидроцефалии она носит заместительный характер, с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается обычно ликвором, это нормально.

Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги дистрофии- это возрастные изменения головного мозга, могут быть и в 20 лет.
Кортикальная атрофия - это возрастное уменьшение вещества головного мозга необходимо сопоставить с клиникой, как и лейкоареоз. Может быть при деменции, а может быть бессимптомным изменением.
Что именно беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое заключение КТ надо всегда сопоставлять с жалобами и клиникой у обследуемого. А так необходимо дообследование : оценка когнитивных функций например по шкале MMSE, оценка неврологического статуса, УЗИ брахиоцефальных артерий, контроль АД, липидограммы. И МРТ более информативна, по КТ иногда бывает гипердиагностика, а так по КТ признаки хронической ишемии головного мозга и снижения объёма мозговой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, касаемо атеросклероза- необходимо сдать кровь на липидный профиль, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
что Вас беспокоит?