У папы обнаружили рак в пищеводе

Объясните описание, и какая стадия, и какой прогноз, есть ли шанс вылечить

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС. По гистологическому заключению действительно злокачественное образование пищевода, однако для диагностики стадии этой информации мало, нужно дообследование в виде МСКТ ОГК, чтобы посмотреть глубину инвазии + посмотреть первичный размер опухоли на ФГС + МСКТ внутренних органов для исключения отдаленного метастазирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

ФГДС смогу чуть позже скинуть, а КТпока нет результата только в понедельник будут, как мама отправит мне фото фгдс я вам пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Загрузила фото посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анализы крови загрузила тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Белок гемоглобин и других у меня нет, но знаю точно что остальные были показатели хорошие

По ФГДС опухоль большая, с переходом на желудок. Это не очень хорошо, но стадию определяет глубина врастания опухоли, а это может сказать только МСКТ. К тому же важно посмотреть на наличие метастазов.

Вижу, что в анализах снижена щелочная фосфатаза. Папа сильно похудел за последнее время?

Опухоль довольно сильно сужает пищевод, возможно ему будет легче кушать более жидкую пищу. Правильно будет сейчас подождать результатов МСКТ для точного определения стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, так как пища застревает и не проходит, иногда бывает что не рыгает и всё проходит, в основном не проходит, сейчас ест маленькие порциями и еда проходить стала

При таких крупных опухолях обычно используют несколько методов лечения, комбинируя их. Одним из таких вариантов лечения может быть проведение химиолучевой терапии и последующее (через 6 недель) хирургическое удаление опухоли. Схемы лечения разные, но это все не быстрая история. И на прогноз и на тип лечения влияет стадия

По гистологии выставлена "низкодифференцированная карцинома", но нет ее описания, поэтому как то убедиться в том так ли это пока нелья. Я бы рекомендовала проведение ИГХ или консультативный пересмотр в онкоцентре у тех морфологов, что смотрят онкологию на потоке. Безусловно это лечится, но на данный момент это все, что можно сказать. Конкретики пока, к сожалению, не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Низко дифференцированная карцинома? Это может быть не рак совсем?

Это, к сожалению, точно рак. Низкодифференцированный означает, что он агрессивный и быстро растет. Но в вашем случае я в этом не до конца уверена, т.к. нет описания гистологии, а только заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла вас🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте по кт грудной полости всё чисто метастаз нет
Брюшной ещё не готовы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Знакомилась с проложенными документами.
Согласно гистологическому исследованию выявлен плоскоклеточный рак пищевода. Это злокачественное образование пищевода.
Учитывая данные приложенного фгдс - описывается опухоль, которая растет вокруг пищевода. Также для стадирования требуется определить глубину инвазии опухоли в стенку пищевода, проводится эндоУЗИ.
Далее для до обследования рекомендуется пройти:
- кт грудной клетки
- кт брюшной полости
- консультация абдоминального хирурга
Заболевание лечится, сейчас сложно давать какие-то прогнозы. Нужно скорее до обследоваться и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам большое, немного легче стало на душе🙏

Сил вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По имеющимся данным подтверждён рак пищевода, предположительно низкодифференцированный плоскоклеточный. Чтобы определить стадию, нужно дообследование ,КТ грудной и брюшной полости, эндоУЗИ (оценивает глубину прорастания), иногда ПЭТ-КТ. Без этих данных точно сказать о стадии и прогнозе нельзя.
В целом, рак пищевода лечится комбинированно ,химиолучевая терапия с последующей операцией или, при нерезектабельных формах, химиолучевая терапия как основной метод. У пациентов молодого возраста (как ваш отец) и при отсутствии метастазов есть шансы на излечение или длительную ремиссию. Прогноз зависит от глубины прорастания опухоли и поражения лимфоузлов, поэтому сейчас главное это завершить обследование и попасть в онкоцентр для определения тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Плоскоклеточный низкодифференцированный неороговевающий рак пищевода. Это агрессивная форма опухоли. Точная стадия зависит от глубины поражения стенки пищевода, лимфоузлов и наличия метастазов. При ранней стадии возможна операция с шансом на излечение, при поздней лечение чаще паллиативное, направлено на контроль болезни и симптомов. Прогноз зависит от стадии и возможности хирургического удаления опухоли. С целью дообследования и исключения отдаленных метастаз рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия прогноз и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ФГДС и гистологического исследования установлен диагноз рака пищевода

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнены):

- КТ грудной клетки с контрастом
- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Стадия, прогноз и подходы к лечению определяются только после всех обследований