Расшифруйте гастроскопию
Подскажите что значить эрозии и ячменный эпителий ? Хеликобактор 2 плюса , нужно лечение ? После рождения ребенка мучаюсь с поносами, сдала много анализов , ставят срк, пью ад, лучше, бывает выстреливает понос но не так как раньше ,сейчас сильные бурления беспокоят и газы ,переливания,вздутие , может ли давать это хеликобактор?
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс? Если имеет место быть эрозивный процесс и положительный хеликобактер, то да, нужно лечить. Ваши симптомы со стороны кишечника, т.е. сок не связан с проблемами в желудке и с хеликобактер, это отдельная история.
Начните курс эрадикации
Амоксициллин 1000 мг два раза в день за час до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Де нол 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза до еды (1 месяц)
Пробиолог 1 карм два раза (14 дней).
На биопсии гастрит , гистологическое описание биоптата характерно для данного состояние. От инфекции необходимо избавиться.
Если же Вам ставят диагноз сре, скажите, данные симптомы связывается с психоэмоциональным фоном? Если такое имеет место быть, то вам необходимо обратиться к неврологу, подключить к лечению седативные препараты.
Так же необходимо стать ан кала на фекальный кальпротектин , но в идеале сделать колоноскопию.
Елена Николаевна, а такой антибиотик как макмирор не подойдет? Эрозийный тип,это опасно? Я просто вообще боюсь пить антибиотики как кишечник только восстановился, не вернётся ли все на круги своя ? Анализы и узи перекрепляю.
Елена Николаевна, гастрит из за хелика? Пишут хронический , немного не понимаю
Елена Николаевна, я принимаю антидепрессант.
Посмотрела Ваши обследования. Исходя из результатов гастроскопия, прием антибиотиков можно отложить, просто изначально Вы написали, что есть эрозии. Но по результатам фэгдс неатрофичемкий гастрит, если жалоб нет со стороны желудка, то эрадикацию НР не проводим.
Если есть симптомы избыточного бактериального роста, то Макмирор можно пропить или же можно альфа нормикс 2 Таб 2 раза (10 дней), то не антибиотик, а противомикробный, кишечный антисептик, спазмолитики , можно Дюспаталин или спазмомен или метеоспазмил , по результатам УЗИ в принципе показаны желчегонные, но я думаю, что при СРК желчегонные препараты могут усилить кишечные спазмы и вызвать понос. Если простыми словами, то у Вас очень спазмированный, легко возбудимый кишечник и психоэмоц фон напрямую влияет на это состояние. Наводите порядок в своей нервной системе. Здоровья Вам!
Елена Николаевна, а после макмирора пить пробиртики?
Нет, не нужно, это не панацея, Макмирор не тронет хорошую флору в кишечнике, скажем так, не тратьте деньги, польза от пробиотиков в Вашем случае будет сомнительная.
Елена Николаевна, а чем можно подлечить гастрит? И скажите прием витамина группы б может вызвать диарею ?
Ну вообще, если жалоб нет у Вас со стороны желудка и оценив результаты гастроскопии, я бы упустила этот вопрос, ну амв целях профилактики можно пропит б ребагит 100 мг три раза до месяца и нексиум 20 мг утром до месяца, эти препараты улучшат состояние слизистой желудка.
Вит В к Вашему состоянию не имеет никакого отношения.
Елена Николаевна, я просто после препарата б как выпью через 30 минут спазм и бегу в туалет , так был стул 1 раз до этого.
Пью железо ,омегу и фоливую еще и д3.
Давно пьете омегу и железо, а что, есть дефицит железа? А Вы знаете, что эти препараты могут вызывать данные проблемы со стороны кишечника?
Елена Николаевна, феретин низкий 17, сказали пропить, омегу решила пропить потому что волосы выпадают сильно.
А железо какое? Гормоны щит железы проверяли? Вообще железо может вызывать данные стмптомы
Елена Николаевна, железо 138,щитовидка в порядке , сдавала кровь.
Так может у Вас симптомы действительно на фоне приема железа!
Елена Николаевна, сидерал форте
Елена Николаевна, я принимаю 2 день
Отмените препарат и омегу тоже, пока на две недели и понаблюдайте за своим состоянием, уверена, что будет легче.
Т.е. симптомы были уже до приема железа и омега? Поняла Вас, тогда да, маловероятно, но смотрите, если ситуация ухудшится, то железо лучше отменить.
Елена Николаевна, симптомы уже 2 года , железо пила было все хорошо, закреплял даже, вот после б комплекса как то не очень живот.
Значит все таки замечаете связь, а раннее какое железо пили? Может вернуться к тому препарату?
Елена Николаевна, это же , сидерал, просто может б вызывать такое или омега ? Еще пью фолиевую .
Принятый ответ
Фолиевая нормально переносится, без побочек, а вот железо да, может, омега может слабить.
Елена Николаевна, спасибо огромное за вашу помощь ,вы замечательный специалист ,все объяснили