Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №2932949

Добрый день. Помогите понять, почему могут быть повышены лимфоциты и относительные и абсолютные. Очень переживаю.
Сдавала последний раз анализ крови 2 года назад. Абсолютные лимфоциты были 4,6. Получается они уже столько времени повышены . До этого всегда были в норме. Только относительные повышались иногда .
- Общее число лейкоцитов- 10.05 10^9/л
- Общее число эритроцитов- 4.91 10^12/л
- Концентрация гемоглобина- 149.00 г/л
- Показатель гематокрита- 42.20 %
- Средн. объем эритроцита в общем объеме пробы- 85.90 фл
- Средний объем гемоглобина в эритроците- 30.30 пг
- Средняя концентрация гемоглобина- 353.00 г/л
- Общее число тромбоцитов- 406.00 10^9л
- Расчетная ширина распред. эрит-тов по объему, коэффициент вариации- 36.40
- Расчетная ширина распред. эрит-ов по объему, стандартное отклонение- 11.50 %
- Расчетная ширина распред. тромбоцитов- 9.90 фл
- Средний объем тромбоцита- 9.40 фл
- Коэфф. крупных тромбоцитов- 19.70 %
- Тромбокрит- 0.38
- Абс. кол-во нейтрофилов- 3.96 10^9/л
- Относит. кол-во нейтрофилов— 39.30 %
- Абс. кол-во лимфоцитов- 5.00 10^9/л
- Относит. кол-во лимфоцитов- 49.80 %
- Абс. кол-тво моноцитов- 0.67 10^9/л
- Относит. кол-во моноцитов- 6.70 %
- Абс. кол-во эозинофилов- 0.31 10^9/л
- Относит. кол-во эозинофилов- 3.10 %
- Абс. кол-во базофилов- 0.11 10^9/л
- Относит. кол-во базофилов- 1.10 %
- Абс. содерж. незрелых гранулоцитов- 0.02 10^9/л
- Относит. содерж. незрелых гранулоцитов- 0.20 %
- Цветной показатель (Sysmex XN1000)- 0.91
Промиелоциты
Текущий результат
0.00 %
Миелоциты
Текущий результат
0.00 %
Метамиелоциты
Текущий результат
0.00 %
Палочкоядерные нейтрофилы
Текущий результат
2.00 %
Норма: 0.00 - 6.00
Сегментоядерные нейтрофилы
Текущий результат
41.00 %
Лимфоциты
Текущий результат
47.00 %
Моноциты
Текущий результат
5.00 %
Эозинофилы
Текущий результат
3.00 %
Базофилы
Текущий результат
2.00 %
Плазматические клетки
Текущий результат
0.00 %
Бласты
Текущий результат
0.00 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания эритроцитов
Текущий результат
8 мм/ч

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Вы можете прикрепить фото/скриншот бланка анализа?

Обычно лимфоциты реагируют на вирусную инфекцию, то, что они у вас были повышены в анализе два года назад не говорит о том, что все время они у вас повышенные, а просто так совпало, у вас, возможно, перенесли ОРВИ и тогда, и сейчас, возможно, был контакт по ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, неудобный бланк и не скачивается , там 20 скриншотов получается

Терапевт
По анализу критичного ничего нет, абсолютное количество лимфоцитов по гематологическим нормам на верхней границе, это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения.

Можно через 3–4 недели сдать контрольный анализ.
Только если повышение более 3 мес. подтверждено в двух и более последовательных анализах каждый мес. в течение 3 мес с подсчетом вручную. (не в анализах с разницей 2 года) — рекомендуется консультация гематолога в очном формате.

Дополнительно сдать ферритин, СРБ — острофазовые белки.
Пока кроме клинического анализа, СРБ и ферритина в динамике сдавать ничего не нужно.
Клиент
Вероника Андреевна, срб сдала-0,6, ферритин 34
Терапевт
По ферритину - низковат , это латентный дефицит железа
Норма согласно клиническим рекомендациям выше 40-60 нг/мл

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

Еще какие-то анализы сдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, а то что гемоглобин на верхней границе нормы, прием железа не повредит ? И как такое возможно?
Ещё витамин д у меня 25 при норме лаборатории от 30
Терапевт
Скажите, вы пьете достаточно воды? Норма выше 30 мл/кг в сутки.

Обычно гемоглобин в таких случаях ложно завышен, так как при недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, в то время как количество гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению его концентрации в крови и ложному результату.

Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Латентный дефицит железа подтверждён по анализу на ферритин, поэтому препараты железа показаны, избытка гемоглобина не будет, потому что в организме есть система регуляции, больше чем нужно гемоглобина не образуется. При приеме железа, лечении латентного дефицита железа, мы создаем тканевые запасы железа.

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина D — «ДэТриФерол», «Вигантол», «Аквадетрим» 14 кап в сутки 2 мес.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами — жирными рыбами (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), яйцами (желтки), молочными продуктами (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

Обязательно прием витамина D и железа разносить по времени, минимум 2 часа между этими препаратами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В абсолютном значении норма лимфоцитов до 5,0. Их повышение может быть после перенесенной инфекции.
ОАК необходимо проконтролировать через 1 мес.
Если уровень лимфоцитов от 5,0 и более сохраняется в течение 3 мес, то необходима консультация гематолога очно с результатами анализов крови, биохимии, ЛДГ, СРБ, УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у меня ферритин 34. А гемоглобин высокий. С этим что-то надо делать? И витамин д-25 при норме лаборатории от 30.
Скажите, если не было признаков вирусной инфекции, кашля, насморка, температуры, горла, значит дело не в вирусной инфекции?
Есть ли смысл пересчитывать лимфоциты в ручную, а не анализаторе для точного результата?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л. Повышения нет.
Ферритин в норме.
Да, можно через месяц повторить с ручным подсчетом лейкоформулы
Клиент
Анна Павловна, я сдала на персистирующие инфекции и пересдала анализ крови с ручным подсчетом. Подскажите пожалуйста , могут ли быть связаны анализ на инфекции и мои повышенные лимфоциты связаны? Файлы подкрепила
Гематолог, Терапевт
Да,могут
Необходимо проконсультироваться с инфекционистом,так как обнаружены иммуноглобулины м, что является показателем острой фазы воспаления.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, несколько анализов за последние несколько месяцев.

Лимфоциты могут реактивно повышаться на перенесенную вирусную инфекцию, носительство персистирующих вирусов, аутоиммунные заболевания, на вакцинацию, иногда на повышенный аллергофон.

Если лимфоциты длительно держатся более 5 тыс- показан очный осмотр гематолога. С собой УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, с-реактивный белок, ЛДГ, общая биохимия. Врач направит на иммунофенотипирование лимфоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдавала анализ 2,5 года назад и там была почти такая же картина. Лейкоциты 10, лимфоциты 4,6 .
Я понимаю, что нужно теперь сдавать в течение 3-х месяцев в динамике .
А если не было симптомов( кашель, насморк, горло, температура), значит это не вирусная инфекция вызвала?
И стоит ли пересдать ручным подсчетом? Какой более точный?
Гематолог, Терапевт
Сдать анализ стоит повторно на фоне полного здоровья с ручным подсчетом лейкоформулы. Опасного ничего нет по вводным данным. Лимфоциты ниже 5 тыс кроме наблюдения ничего не требуют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, так и сделаю.
Просто я очень мнительная. И знаю, что существует вероятность такого диагноза, как MBL , если лимфоциты около 5. А у меня они как раз и в прошлый раз и в этот примерно 5.
Гематолог, Терапевт
Этот диагноз не требует лечения, только наблюдения. Следите за показателями. Алгоритм действий вы знаете
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдала на персистирующие инфекции и пересдала анализ крови с ручным подсчетом. Подскажите пожалуйста , могут ли быть связаны анализ на инфекции и мои повышенные лимфоциты связаны?Файлы подкрепила.
Гематолог, Терапевт
Да, эти типы вирусов часто могут давать длительные реакции лимфоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете помочь в расшифровке? Или это к инфекционисту? Вирусы, судя по анализу, активны? Если есть антитела Igm. Нужно ли лечение?
Гематолог, Терапевт
С ними вирусами встречается каждый человек, если нет бактериальных осложнений, то терапия как правило не назначается.