Гнойная ангина?

на прошлой недели болела в легкой форме Орви. Сейчас чувствую себя отлично но чуть заболело горло. Посмотрела горло красное и есть гнойничка два. Это гнойная ангина? Можно ли обойтись без антибиотика? Если все таки нужен то посоветуйте пожалуйста не токсичный для почек. Есть хронический пиелонефрит и ХПН2. . Ангина была 5 месяцев назад . пила Клацид 10 дней

хпн2
48 лет

Здравствуйте

По фото белые точки - это казеозные пробки, продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, остатки пищи и слущенный эпителий небных миндалин. Это не гной. Образовались скорее всего на фоне ОРВИ

Как дышит нос у Вас?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит хорошо. Слизь не стекает. не чувствую

Признаков гнойной ангины нет. поэтому можно обойтись без антибиотиков.
Для горла можно использовать полоскание ромашкой или календулой 3 раза в день 5-7 дней.
При боли спрей тантум верде 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Если за неделю содержимое не выйдет, то рекомендовано у лор-врача выполнить промывание небных миндалин

Здравствуйте. Первый файл не получается открыть.
По фото есть досиаточн сильное воспаление в горле.
В этой ситуации рекомендуется сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, узлы не болят и вроде не увеличены.

Есть возможность сделать стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, да. заказала , завтра сделаю

Пока местно полощите ротоглотку раствором кетопрофен или Оки, можно люголь в виде спрея.
Также рассасывайте граммидин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото -Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Здравствуйте
По фото подслизисто расположенная казеозная пробка
У вас нет признаков гнойной ангины

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, из того что ВЫ перечислили ничего нет. А горечь бывает иногда

Горечь - это симптом рефлюкса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может приводить к усиленному образованию казеозных пробок

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте. Визуально, насколько возможно рассмотреть, похоже на казеозную пробку, они также дают обычно болезненные ощущения, пока их не убрать.
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Также, если пробки самостоятельно не отходят, их промывают у ЛОР врача.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравсвтуйте ,у вас нет ангины . Хорошо выполаскивайте горло ,рассасывайте - Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Антибиотик не нужен