Ангина и антибиотик

Добрый день. Заболела 3 дня назад. Началось все с высокой темп до 39.6, слабости и боли в мышцах. Вчера добавилась сильная боль в горле, с невозможностью даже проглотить слюну. Сейчас темп держится на отметке 38.5, снижается на несколько часов и опять. Вызвала врача. Она посмотрев горло, сказала, что у меня ангина. Тест на стрептокок отриц. Выписала левофлаксоцин по 500 1 раз в день. Но я прочитала в интернете, что данный вид антиб не используется при ангине. У меня непереносимость антибиотиков пелициллинового типа. Начинается сильная рвота и боли в животе. Такая же история с флемоксимом. Уважаемые доктора, верно ли назначен антибиотик. Дома есть клацид 500.

Хрон тонзилит и гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин - это фторхинолоны, др.группа антибиотиков (не пенициллинового ряда), но его и прием должен быть 2 раза, и при ангине не самый удачный антибиотик. Есть если у вас клацид 500 мг х 2 раза в день.
Плюс орошать зев мирамистинов и р-р Люголя обработка миндалин, лоратадин 10 мг на ночь, полоскание горла.
В крови - признаки бакт.инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин не используется для лечения ангины. С учетом Вашей аллергии рекомендую прием препарата супракс или панцеф в дозе 400 мг 1 раз в день на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, добрый день. Забыла написать панцеф я пила 3 недели назад, был гнойный гайморит

Тогда можно использовать клацид по 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Параллельно принимайте пробиотики для профилактики расстройства кишечника.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Всë верно, антибиотик Вам необходим.
По анализу крови повышены лейкоциты, что говорит о бактериальном инфекционном процессе.
Если Вы ранее принимали клацид и Вы его хорошо переносите, то можно начать принимать его. Но поскольку температура высокая и боли в горле сильные, лучше по 500 мг 2 раза в день и не менее 7 дней, а еще лучше 10 дней.
Не забудьте начать прием пробиотика, например, максилак 1 капс вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, добрый день. А клацид используется при ангине. Я могу ставить себе уколы

Наталья, да, используется, он активен в отношении стрептококка, который вызывает ангину.Важен курс 10 дней.
И контроль : общий анализ крови с соэ, общий анализ мочи и экг через месяц для исключения осложнений после ангины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Левофлоксацин отменить.
рекомендую Вам следующее лечение
-Панцеф 400мг 1 раз в сутки 10 дней
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
-Полоскать ротовую полость ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, добрый день. Панцеф я пила 3 недели назад. Был гнойный гайморит

Тогда можно принимать Кларитромицин 500мг по 1 таблетки 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция.
Можно ставить уколы цефтриаксон 1 раз в день.
Или супракс солютаб по 1 таб в день, 7 дней.
Эти препараты практический не вызывают диареи, рвоты.
Обильное теплое питье.
Линекс по 1 капс на ночь.
Левофлокспцин и Клацид неприятные, вызывают тошноту и диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфия, добрый день. А цифтриаксон какая дозировка. Это был бы идеальный вариант. Уколы я могу делать себе сама

Цефтриаксон по 1г в день. 5-7дн достаточно, смотрите по самочувствию.
Разводить умеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфия, я ставила его давно. Уже не помню

Хорошо,если что , в аптеке подскажут, чем разводить.

Добрый день.
Похоже действительно ангина.
В крови признаки бактериального процесса.
Клацид будет уместней.

500 мг один раз в день семь дней