Консультация офтальмолога /

Может ли быть Иридоциклит от переохлаждения? — вопрос №2932973

Здравствуйте. Такая ситуация. Год назад сильно простыла, застудила левую часть лица.немного болело. Особо Не лечила. Прошло само.через время снова подмерзла и тут началось. заболел левый глаз. Ходила ко врачу. Поставили Иридоциклит. Был Красный глаз, снизилось зрение,туман, боль в глазу , светобоязнь. Лечилась комбинил, накван, мидримакс. И сама пила антибиотики ципрофлоксацин 10 дней по 500 мг. Прошёл год. Вот сейчас Снова застудилась, продуло. Через день снова дало по левой части лица. Стреляло Ухо слегка. Капала максиколд ототита. Применяла меновазин и нимесил.. Вроде прошло. Потом начал слегка краснеть глаз. Я сразу решила что это снова Иридоциклит и начала тоже самое лечение. Дексаметазон капли, ципрофлоксацин капли, бромфенак капли. Мидримакс пока не начинала. Ещё пью ципрофлоксацин 250 мг раз в день.
Кровь на общий в том году во время обострения и в этом
тоже сдавала, всё было в норме. Пока нахожусь за городом. Тут больниц нет. Потому решила спросить для начала здесь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хр. Гастрит. Тонзиллит. Пролапс митрального клапана.

Офтальмолог
Здравствуйте.
От переохлаждения может быть иридоциклит.
Уточните пожалуйста, на данный момент глаз беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Краснота есть. Может быть лёгкий лёгкий туман иногда. И почему то краснота сильнее по утрам.

Офтальмолог
Можете приложить фото глаз для оценки состояния?
Клиент
Загрузила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Есть показания к противовоспалительному лечению.
Рекомендуется прокапать
-дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- броксинак по 1 кап 1 раз в день 3-4 недели
- найз по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней
Офтальмолог
здравствуйте да может. прикрепите хотя бы фото глаза. у вас есть снижение зрения или пелена?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложила фото. Пока зрение в норме. Краснота сильнее по утрам.
Офтальмолог
Благодарю, то лечение что вы начали необходимо продолжать. Вопрос о назначении мидримакса принимается на очном осмотре, но в целом можно начать дваждыв вдень пока не попали к доктору. Из анализов рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, и мочи, биохимия крови, а именно ревмофактор, ЦРБ, холестерин, hla b 27. Необходима консультация лор врача, стоматолога, ревматолога, инфекциониста
Офтальмолог
Добрый день,зрачок на свет реагирует ?
фото глаза приложить сможете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила. Реагирует на свет
Офтальмолог
Просмотрела , сколько дней капаете капли ?
Клиент
Ольга Владимировна, пока второй день лечение делаю
Офтальмолог
Сколько раз в день какие капли ?
Клиент
Ольга Владимировна, Ципрофлоксацин дексаметазон бромфенак всё по 3 раза в день. Может чаще???
Офтальмолог
Ципро каждые два часа первые два дня лечения закапывается ,3-7:4
Декс 6р/сутки первые два дня
3-7 :4.
Бромфенак действует 24 часа.
Внутрь нимесил 100 мг раз в сутки три дня можно принимать и к понедельнику к врачу !
Клиент
Спасибо. А не подскажите ещё пожалуйста я прочитала что Дексаметазон капли резко нельзя отменять. Это правда?
Офтальмолог
В некоторых случаях это делать нужно постепенно .
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста приложите фото глаз на данный момент.
От переохлаждения такая реакция возможна, особенно , если иммунитет у Вас ослаблен.
Лечение начали верное, нужны капли НПВС, стероиды, антибиотики. Мидримакс для расширения зрачка лучше добавить, использовать 2 раза в день.
При первой же возможности покажитесь еще врачу очно, чтобы Вас понаблюдали.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Лечение продолжайте.

Смотрите, если часто так рецидивирует у Вас иридоциклит, то нужно всё таки дообследование пройти.

1. Стоматолог (исключить момент кариозных зубов).
2. Оториноларинголог (посмотреть Лор-органы и исключить в них воспаление)
3. Ревматолог (исключить наличие системных заболеваний).

В плановом порядке сдайте следующие анализы:

1. ОАК
2. Глюкоза, Холестерин, СОЭ
3. С-реактивный белок
4. Ревматоидный фактор
5. Антинуклеарные антитела
6. Антиген HLA B27
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз, пожалуйста. Да, переохлаждение может спровоцировать развитие иридоциклита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, приложила фото.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, есть воспаление. Лечение верное, продолжайте. Ципрофлоксацин и Дексаметазон можно 4р/день. Добавьте к лечению Мидримакс 2 раза в день.
Планово нужно показаться на очный осмотр и дообследоваться. Если начались рецидивы, то это указывает на наличие инфекции ( зубы, суставы, лор-органы и др.). Нужно будет сдать анализы ( оак, биохимический анализ крови, РФ, СРБ, HLA B27).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, вы правы, от переохлаждения может возникнуть обострение иридоциклита, лечение вы начали верное, если зрачки одинаково реагируют на свет, то пока можно смотреть в динамике и решать вопрос о необходимости присоединения мидримакса.
Подскажите пожалуйста, сейчас остаются какие-то жалобы? На лечении есть положительная динамика?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, фото приложила
Клиент
Арина Игоревна, пока лечусь второй день. Динамики особо никакой.
Краснота сильнее по утрам. Зрачок реагирует на свет.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Пока еще рановато для выраженной положительной динамики, ожидаем ориентировочно около недели лечения ощутимый положительный эффект от лечения.
Лечение продолжайте, если болевой синдром сильно выражен, то можно к лечению добавить найз/нимесил/нурофен 2 раза в день 3 дня. Препарат будет оказывать противовоспалительное действие и противоболевое в помощь местному лечению, усилит его эффект.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Иридоциклит-это рецидивирующее заболевания (возникает вновь периодически).
Провоцирующими факторами,является переохлаждение.
Обычно заболевание иридоциклит возникает на фоне сопутствующего(основного) заболевания.
Вы искали причину возникновения иридоциклита?
Если нет,то нужно применить силу воли и попытаться найти причину,для этого необходимо пройти:
Сдать анализы крови:
✅Ревматологический профиль:
🔹с-реактивный белок
🔹антинуклеарные тела
🔹ревматоидный фактор
✅Определение антигена HLA B27
✅Определение уровня ангиотензипревращающего фермента в сыворотке крови
Пройти консультации следующих специалистов:
✅Ревматолога
✅Стоматолога
✅Лор-врача
✅Фтизиатра
✅Уролога
На данным момент,какое лечение Вам назначить…пришлите фото глаза,пожалуйста.
Зрачок реагирует на свет?
Клиент
Хорошо поняла. Зрачок реагирует
Офтальмолог
Что зрачок реагирует на свет,это хорошо.
При наружнем осмотре усиление сосудистого рисунка,что может быть одним из признаков начала воспаления.
Рекомендую покапать капли:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 7-10 дней
Как бы не хотелось оценить состояние глаза дистанционно,но это технически невозможно.
Просьба по возможности обратиться на очный осмотр.
Всего Вам доброго!