Консультация гастроэнтеролога /

Диарея хроническая — вопрос №2933263

Здравствуйте! В течении года диарея. Метеоризм сильный начинается после еды. Стул не формируется никогда, диарея 2-3 раза в день водянистый. Колоноскопия нормальная, нет проявлений колита. Живот не болит, перед дефекацией не крутит. Общий анализ крови нормальный лимфоциты все повышены немного, по биохимии АЛТ 46, АСТ 33. По УЗИ перегиб желчного пузыря, хронический холецистит, холестороз. Скажите, пожалуйста, какие исследования еще можно пройти?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки, коксартроз тазобедренного сустав

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После какой именно еды случается жидкий стул?
Как давно это продолжается?
Накануне начала проявлений какие принимали/принимаете препараты?
Чем уже пытались лечить данное состояние?
Клиент
Дарья Андреевна, продолжается год уже, не зависит от еду, пробовала стол 4, исключила сырые овощи и фрукты, изменений нет. Началось после завершения курса Урсосан, сначала были запоры, потом началась диарея. Имудон помогает на 1-2 сутки. Альфа нормикс пробовала, без изменений.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Имудон как принимали?

Были ли какие то курсовые применения препаратов?

И что для вас сейчас является привычной едой? Прям продукты/блюда перечислите. Есть продукты, усиливающие перистальтику. Стул более 1 раза в день тоже может быть нормой, но у вас он всегда водянистый верно?
Какие препараты принимаете не связанные с ЖКТ, по любой другой причине?
БАДы?
Клиент
Дарья Андреевна, извините, хотела Имодиум написать. Принимаю 1 табл после акта дифракции, хватает на полторы две сутки забываю про диарею.
В течении года курсом другие препараты не принимала. Фемостон назначили два месяца последние принимаю. Постоянно принимаю витамин Д.
Привычная еда: каши яйцо на завтрак, обед суп, на ужин мясо или рыба с гарниром, салат, чай с кексом. Примерно так. Перестальтику усиливает сырые овощи фрукты, квашеная капуста. Их не употребляю. Стул у меня не формируется совсем.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Имодиум не лучшее решение, конечно, он тормозит перистальтику, у детей вообще противопоказан к применению, взрослым в исключительных случаях.
Ночью беспокоят жалобы? Как вы оцениваете ваш уровень стресса?
Есть какая то непереносимость продуктов еще, помимо свежих овощей и фруктов? Например, молочные продукты?
Клиент
Дарья Андреевна, ночью не беспокоит. Стресса тоже нет. Все ровно пока. Все начинается после еды: урчание, журчание, метеоризм далее диарея. На молоко никогда не было жалоб, на всякий я его тоже исключила уже несколько месяцев. Кофе тоже исключила.