Консультация лора /

Опухло ухо и горит — вопрос №2933359

У мамы (76лет) опухло ухо и горит. Ночью была температура 38,2.. что это может быть, чем лечить и чем помочь?

Возраст: 76

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фото можете приложить?
С чем связываете возникновение данного состояния?
Конечно, подобная ситуация является поводом для очного обращения к специалисту.
По описанию симптомов возможно рожистое воспаление ушной раковины.
Возможны и другие состояния в зависимости от данных осмотра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Непонятно почему возникла такая ситуация с ухом. Резко, ночью. Вчера по скорой помощи попали к ЛОРу, анализ показал немного/не сильно воспаление.. выписали амоксиклав. Прошли сутки, пока ухо также отекшее, красное.. и отек вчера вечером еще на лицо вышел от уха.. не нашла как фото прикрепить, к сожалению

ЛОР, Детский ЛОР
Какой диагноз поставил ЛОР?

В бесплатных вопросах фото можно прикрепить только через файлообменник.

В случае рожистого воспаления основное лечение - прием антибиотика. Группа антибиотика верная. Курс лечения при стрептококковых инфекциях, к которым относится и рожа, не менее 10 дней, даже если симптомы заболевания ушли намного раньше.

Дополнительно при высокой температуре или сильной боли могут назначать НПВС по типу парацетамола и ибупрофена.

Поражённую кожу ни чем не смазывают. Также стараться избегать попадания воды на больную кожу.

После начала приёма антибиотика улучшение наступает в течение 2-3 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас 🙏🏻
Лор остановилась на диагнозе наружный отит.. Еще очень смущает, что появилось уплотнение на лице/щеке (ближе к уху), на месте куда от уха пошел дальше отек..
ЛОР, Детский ЛОР
просто отек без покраснения?

сама ушная раковина красная? мочка уха тоже?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер.. да, красное всё место отека: полностью ухо/ушная раковина, мочка, и отек который вышел на лицо.. красное и горит, очень горячее.. и на лице через сутки уплотнение появилось.. внутри все чисто сказал доктор..
ЛОР, Детский ЛОР
Характерные признаки для рожистого воспаления.
В принципе уже всё написала, особых дополнений нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас! Нам очень важно Ваше мнение, будем следовать всем рекомендациям 🙏🏻