Консультация стоматолога /

Боль в зубах — вопрос №2933674

Уже около недели беспокоит непрекращающаяся боль в правой части челюсти. Болит и в верхней, и в нижней части, но боль сконцентрирована в верхней части в районе восьмёрки.
Боль либо ноющая, либо пульсирующая. Порой отдаёт в другие части челюсти. Беспокоит и днём, и ночью.
Сегодня сделала КТ и получила снимок. Прикрепляю их к вопросу.
Записалась к терапевту, но приём только через 4 дня, а боль становится всё сильнее. Хотела бы узнать, стоит ли сразу записаться к хирургу для консультации или для начала посетить терапевта? И как можно уменьшить боль?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, при боли нимесил. Клиническая картина очень похожа на боль, которую дает растущая восьмерка. Лучше сразу к хирургу. Снимки пока не загрузились. По возможности скриншоты добавите? А то тут ссылки блокирую, невозможно перейти. Увидела описание, да, 28 опирается и давит на 27 и соответственно на все зубы по душе. Лучше сходить на консультацию со снимком к хирургу. И по возможности удалить зуб 28, чтобы прошла боль. Он все равно нормально не прорежется, только разрушит 27 зуб и будет причинять вам вот этот весь дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, снимок прикрепила.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела описание, да, 28 опирается и давит на 27 и соответственно на все зубы по дуге. Лучше сходить на консультацию со снимком к хирургу. И по возможности удалить зуб 28, чтобы прошла боль. Он все равно нормально не прорежется, только разрушит 27 зуб и будет причинять вам вот этот весь дискомфорт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скриншот снимка не тот, надо покрутить , чтобы было видно 28 зуб. Сможете?
Клиент
Изабела Ваховна, прикрепила ещё несколько снимков
Стоматолог
Здравствуйте
А есть снимок еще кроме описания?
Боль от 8 может отдавать вниз
Нужно посмотреть снимок,может у Вас перикоронит,а может уже и карман,поврежден 7 и 8 зуб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, прикрепила снимок.
Стоматолог
К сожалению,этот срез не тот
Нужно выставить окно обзора дальше чуть,тут видна 6,а 7 и 8 не видно
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила ещё несколько снимков
Стоматолог
К сожалению,тоже не те срезы
Учитывая,что поописанию он плотно прилежит к 7,то это уже показание к удалению
Поэтому с кт к хирургу сразу идите на прием,думаю,с большой вероятностью все закончится удалением 8
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас ноющая боль в месте, где восьмерка, возможно это в ней причина.
По кт что по поводу Зубов мудрости?
Какое их положение?
Принятый ответ
Стоматолог
Марина, добрый день. Верхний 28 зуб ретенированный, прорезывание затруднено. Желательно удалить этот зуб. Боль может иррадиировать. К тому же, создает проблемы для соседнего 7 зуба, вызывая резорбцию (рассасывание) корня
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Скорей всего, дело в верхнем зубе мудрости. Думаю, что стоит записаться к хирургу. Пока могу рекомендовать пить Нимесил, можно попробовать наносить гель Холисал на десну около прорезывающегося 8 зуба. Этот зубик не будет в зубной душе и лишь будет портить функциональный 7 соседний зуб. Удаление верхних Зубов мудрости не сложное, в большинстве своем. Не переживайте. Здоровья Вам и всего доброго!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес самопроизвольных,тем более пульсирующих, болей давать не может, если десна в области 8 воспалена, то именно 8-причина болей. Поэтому желательно записаться к стоматологу-хирургу
Стоматолог
Только по нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации , лучше начинать выяснение ситуации с осмотра хирурга.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.