Помогите разобраться, пожалуйста
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что если бы в загоне с кроликами на ферме у одного кролика появилось бы бешенство, то одним кроликом это не обошлось бы и он перезаражал бы там кучу других и дальше бы пошла цепная реакция? Была на ферме, там кормила кроликов, они мне слюнявили пальцы, а потом я этими пальцами почесала шов 2х дневной давности на ране. Вроде логически понимаю, что беспокоиться нечего, чистая ферма в подмосковье, кучу людей каждый день этих кроликов трогают, но хотелось бы уточнить по поводу распространения. Я имею в виду, если бы там был бешеный кролик то это не прошло бы незамеченным? Он бы не умер просто так, а предварительно перекусал бы сородичей? Ведь такой принцип действия бешенства, покусать и передать вирус. Просто прошло два месяца, а шрам у меня до сих пор чешется, а я помню что читала, что место заражения может воспаляться и тп. Логически понимаю, что шрам на голове и он может чесаться из-за волос, хирург сказал, что это ок. но для успокоения хочу услышать мнение врачей. На ферму писала, спрашивала, они сказали все ок с их кроликами. На лнях снова написала, ТОЧНО ли никто незамеченно не помер, они не сказали «нет никто не помер из кроликов» они сказали, что если бы было бешенство то они бы уже давно этих кроликов закрыли бы и на ферме был бы карантин
Здравствуйте,
вы абсолютно правы, если бы 1 кролик заразился, то он был бы не единственным пострадавшим, скажем так. вирус бешенства передаётся через слюну, укусы от животных. предположим, если бы на ферме Было бы дикое заражённое животное, то не 1 бы кролик пострадал, пострадали бы все. потому что у заражённого животного в момент, когда оно может заражать, стоит цель, как можно больше покусать. 1 кролик в целом стаде не мог заболеть, произошла бы вспышка.
Даже если у него была бы какая-то атипичная форма, кролики между собой общаются, из 1 кормушки едят, и была бы всё равно вспышка и многие бы пали.
на ферме должен быть ветеринарный врач, который отслеживает самочувствие животных. На некоторых фермах проводится поголовная Вакцинация от бешенства, эту информацию нужно узнавать на самой ферме. С этим заболеванием не шутят, и никто бы не стал умалчивать. потому что Это особо опасное заболевание и как для животных, так как для людей, которые контактируют с этими животными.
Алена Игоревна, здравствуйте! На ферме все животные кроме кроликов привиты, просто что меня смущает:
1) то что у кроликов вольер с выходом на улицу. Там двойная сетка, но вдруг какая-то крыса бешеная пролезла или летучая мышь…
2) то, что на ферме мне сказали, что если бы кролик заболел бешенством то он бы почти сразу умер, в том смысле, что кролики малютки и они почти сразу умирают, не дождавшись симптомов. То есть я сделала вывод, что кролик мог умереть еще до того как выдалась возможность всех перекусать и болезнь могли просто проглядеть.
Грызуны практически никогда не выступают в роли переносчиков бешенства, они умирают до того, как смогут кого-то заразить. Чтобы грызун заболел бешенством, его должен заразить другой заражённый. но при этом травмы, полученный грызуном чаще всего не совместимы с жизнью.
Летучие мыши, которые мы можем видеть в городской среде, они не кусают, у них слишком маленькие зубы, чтобы прокусить кожу.
Если бы кролик умер, его бы недосчитались.
Если был инкубационный период, период, когда он мог выделять вирус в окружающую среду, в этот момент он являлся источником заражения и мог бы заразить других животных. Не бывает периода, предшествующему смерти, когда вирус не выделяется в окружающую среду.
Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны, но давайте попробуем разобраться.
Бешенство у кроликов встречается крайне редко. Этот вирус, как правило, поражает млекопитающих, таких как собаки, кошки, лисы, лоси и другие, и распространяется через слюну при укусе или других повреждениях тканей (например, при лизании). Если бы на ферме был больной бешенством кролик, это не осталось бы незамеченным. Как правило, такие животные ведут себя агрессивно, могут кусать других, что приводит к быстрому распространению заболевания среди животных.
Вероятность того, что вы могли заразиться бешенством, по описанному вами сценарию, крайне низка. Если кролики не проявляют агрессивности, а ферма поддерживает чистоту и профилактику заболеваний, то шанс заразиться бешенством через контакт с ними минимален.
Яна Сергеевна, здравствуйте! На ферме все животные кроме кроликов привиты, просто что меня смущает:
Здравствуйте, бешенство у кроликов встречается крайне редко. Обычно переносчиками бешенства являются дикие животные. Если бы на ферме был кролик с бешенством, это действительно не прошло бы незамеченным. Бешенство вызывает агрессивное поведение, и животное, скорее всего, покусало бы других кроликов или людей. Но это не обязательно было бы массовое заражение. Кроме того, бешенство быстро приводит к смерти животного (обычно в течение 10 дней после появления симптомов). Кролики могут быть заражены бешенством, но это очень редкие случаи. А на частных фермах в основном практикуется массовая вакцинация животных против бешенства.
Вирус бешенства передается через слюну зараженного животного, обычно при укусе или попадании слюны на открытую рану или слизистые оболочки. В вашем случае, даже если бы кролик был заражен (очень маловероятно), риск передачи вируса через слюну на пальцы, а затем на шрам, крайне низок. Для того, чтобы заболевание распространилось, инфекция должна попасть в кровоток через открытую рану, а не просто через неповрежденную кожу. К тому же вирус бешенства нестоек во внешней среде и быстро погибает вне организма.
Зуд в области шрама, скорее всего, связан с процессом заживления или раздражением кожи.
В вашем случае нет поводов для беспокойства.
Александра Александровна, здравствуйте! На ферме все животные кроме кроликов привиты, просто что меня смущает:
1. Летучие мыши крайне редко переносят бешенство, а контакт с кроликами для них нетипичен.
Крысы тоже очень редко заражаются бешенством. Обычно они погибают до наступления агрессивной формы.
Двойная сетка снижает вероятность контакта до минимума.
2. Могли ли кролики умереть от бешенства, не передав его другим? Это действительно возможно. Кролики не являются устойчивыми к вирусу бешенства, и заболевание у них может протекать молниеносно – без выраженной агрессии и укусов. Они могут погибнуть до того, как начнут активно распространять инфекцию.
Однако если бы это происходило на ферме, это не прошло бы незамеченным. Бешенство – не единственная болезнь, от которой могут умирать кролики, но если бы была подозрительная гибель, уже был бы введен карантин.
Даже если допустить маловероятный сценарий, что на ферме был бешеный кролик, и вы трогали его слюну, вам нужно было бы получить зараженную слюну именно в рану. Вирус бешенства крайне нестабилен во внешней среде и быстро разрушается на воздухе
Риск заражения в вашем случае крайне низкий. Частные фермы следят за здоровьем животных, массовой вспышки бешенства среди кроликов не было бы.
С высокой долей вероятности никакой опасности нет.
Александра Александровна, здравствуйте! Можно уточнить, я просто очень нервничаю. Рана у меня была - мне в четыерг вырезали атерому на голове за ухом, сделали один шов (маленькая была), а в воскресенье вот я потрогала после кроликов ее. Потом вечером когда обрабатывала фуркоцином рану щипало, что мне кажется может означать что это прям рана?
И второе, я не очень поняла, может ли такое быть, что слюна была бешеная, но он еще не до того болен чтобы кусать сородичей и мог ли он помереть от бешенства до той стадии когда уже начал бы кусать сородичей? То есть ослюнявил пальцы и потом сразу помер, не успев покусать остальных?
Принятый ответ
Если у вас недавно был шов, то вероятность того, что вирус мог попасть в ваш организм через кожу, очень мала. Слюна, даже если бы она была заражена, должна была бы попасть в открытую, не зажившую рану. Щипание при обработке раны может быть нормальным явлением, особенно если рана еще заживает, и это не обязательно указывает на то, что в рану попал инфекционный материал. Это скорее ощущение от того, что кожа восстанавливается и чувствительность еще может быть повышена.
Второй вопрос: колики могут умереть от бешенства очень быстро. Это заболевание у них развивается стремительно, и они могут не дожить до стадии агрессии. Обычно бешенство у млекопитающих вызывает агрессию только на более поздних стадиях болезни, когда вирус поражает центральную нервную систему. Однако у кроликов оно может привести к смерти еще до того, как они начнут нападать.
У кроликов смерть может наступить так быстро, что вирус не успеет быть передан через укусы или слюну.
Риск заражения через Вашу рану крайне низкий. Это действительно маловероятно, и вряд ли что-то серьезное произошло. Ощущение щипания при обработке раны не является симптомом заражения.
Всегда можно проконсультироваться с врачом-инфекционистом для получения дополнительного спокойствия. Но, по большому счету, вероятность того, что Вы могли быть заражены, отсутствует.
Здравствуйте. В данном случае риска бешенства нет. Если на ферме обнаруживается случай бешенства у животного, на ферму накладывается карантин. При тесном контакте животных между собой вирус будет распространяться, единичным случаем это не ограничится.
Кролики достаточно редко бывают больны бешенством, поскольку заражение происходит через покус, носители бешенства чаще всего хищники, а в этом случае после покуса мало кто из кроликов может выжить.
Передача вируса происходит при попадании достаточного количества слюны больного ( с клиническими признаками) животного в рану. Через предметы и иными способами не передается.
Екатерина Александровна, здравствуйте! На ферме все животные кроме кроликов привиты, просто что меня смущает:
Здравствуйте!
Вам не следует переживать. Если б у кроликов было бешенство - это однозначно проявилось бы. Кролики очень уязвимые животные и в случае заражения вскоре возникла б их гибель. К тому же в связи с условиями их содержания вероятность их заражения также сводится к невозможности заражения. Зуд в области шрама никак не может означать опасности в отношении бешенства, Вы однозначно можете быть спокойны.
Алексей, здравствуйте! Дело в том, что шоам у меня был свежий, за 2 дня до этого мне вырезали фиброаденому маленькую и зашили (один узелок). Это меня пугает(( меня пугает, что кролик мог сначала ослюнявить, а потом умереть, не успев покусать других кроликов и это все осталось незамеченным.
Принятый ответ
Нет, поверьте, такое у кроликов остаться незамеченным точно не может. Бешенство в данном случае невозможно.