Консультация педиатра /

Кормление грудью — вопрос №2933868

Здравствуйте уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста. Кормлю грудью малышу 4 недели, такое ощущение что он не может наестся, висит на груди засыпает выплевывает грудь, я беру его столбиком просыпается опять требует грудь я даю, он начинает активно сосать, но тоже снова засыпает, беру его столбиком во второй раз, повторяется! В итоге оставляю спать без столбика, потому что каждый! Что это такое?
Родились с весом 2830, в роддоме скинули до 2720, на данный момент вес 3290 взвешивала утром на голодный желудок без одежды ну вот примерно так! Объясните, соску даю выплевывает надо именно грудь! Даю сначала одну грудь потом вторую, потому что первую он начинает выплевывать а ко второй присасывается

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Если вы берете ребёнка в моменте когда покормили, отрываете и сразу в вертикальное положение, конечно ребёнок проснется. Прибавки в весе у ребёнка достаточные, сказать о том, что у вас мало молока нельзя.
Ко второй груди ребёнок присасывается потому что к моменту приложения к ней уже там накопилось молоко и начинается прилив и ребёнку не надо трудится, потому что молоко льется само.
Клиент
А как тогда через какое время нужно брать столбиком ?

Педиатр
Покормите, ребёнок отпал от груди, подкачать и уже потом можно приподнять в чуть вертикальное положение, не сразу в вертикальное, а в чуть приподнятое.
Клиент
Хорошо, поняла вас, а то я сегодня даже напугалась думаю может грудь пустая он как соску ее сосет но не наедается, надавила на соски нет вроде молоко есть
Педиатр
Нет, они же малыши не всегда нас как еду используют, тем более еще совсем крошка, это же еще как успокоение, что мама рядом, все хорошо! Все в порядке не переживайте!
Клиент
Хорошо спасибо большое! Еще хотела поинтересоваться, ребенок подкашливает, вчера был педиатр я ему сказала по поводу этого он его послушал, сказал что все хорошо легкие чистые! Но малыш так и подкашливает! На просторах интернета прочитала что 3-5 раз в день ребенок может кашлянуть и это норма! Вот хотела бы уточнить у вас!
Педиатр
Да, это же тоже человек, и может быть покашливание, главное чтобы доктор послушал все в легких в порядке. Дети могут покашливать не успевают проглотить слюну, молоко чуть подошло. Поэтому бывают покашливания. Обязательно соблюдайте температурный режим 21-22 градуса и влажность 40-60%.
Клиент
А если у нас не получается с температурой соблюдать режим, батареи топят ужас, в комнате 25-27 градусов тепла, я уже все батареи закрыла и все равно жарко! Купили увлажнитель! Он со своей функцией справляется очень тяжело
Педиатр
Регулярно проветривать, не кутать малыша.
Клиент
Проветриваю каждый день, кутать не кутаю, ходим дома или в бодике или в слипике! 🌸 я не сторонник кутанья 🙃
Педиатр
Хорошо!
В таком случае ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Мамина грудь не только еда, но и успокоение, защита, безопасность.
Поэтому висение на груди - норма. Первые 3-4 месяца период донашивания вне животика, малыш будет проводить много времени на ручках и груди. По весу, за четыре недели 460 гр, не много, но набрали, есть ещё несколько дней до месяца.
Если малыш заснул, не берите столбиком, пусть спит. Носите после кормления, во время бодрствования
Клиент
По поводу прибавки, норму мы переступили ? Или нет ?
Педиатр
Минимально 400 гр вы набрали, это хорошо. В идеале добрать до 600 гр, но это все усредненные цифры. В первые месяцы малыш только приспосабливается, учится правильному захвату, в дальнейшем прибавки идут лучше.
Сейчас попробуйте столбиком в период когда не спит, а если заснул малыш, то аккуратно положить, и пусть отдыхает
Клиент
Педиатр
Действительно, малыш может покашливать, так как у него скапливается слизь в глотке, иногда может срыгивать, из за этого в горлышке собирается чуть слизь. Если малыш активный, хорошо берет грудь, нет вялости, то повода для волнения нет!
Клиент
Да нет малыш не вялый, температуры нет и не было, кушает как сами видите хорошо 🙂 писаем тоже отлично какаем тоже раза 3 за день точно
Педиатр
Очень хорошо!
Чихать тоже сейчас может часто, и не большая заложенность носа как физиологический насморк может быть
Клиент
Тоесть у нас до 20 неделя грубо говоря нам в идеале нужно 600 грамм добрать!
Педиатр
В идеале да. Если будет меньше, тоже не страшно.
И заменяйте вес не каждый день, а раз в 2-3 дня, чтобы не нервничать, так как вес идёт скачками, волнообразно. Оцениваем за полный месяц, от веса при рождении
Клиент
А разве не от самого маленького веса оценивают ? Я просто читала что от самого маленького веса ? Так как этот отвес уходят отеки ?
Педиатр
Да, уходят отеки, лишняя жидкость, поэтому и считаем примерно 600 гр, а со второго месяца 800 гр. Но считаем с рождения. Если бы считали с минимума, то тогда минимально примерно 800 гр
Клиент
А теперь понятно почему мне медсестра говорила что нужно набрать 800 грамм
Клиент
А может ли как то повлиять на прибавку в весе то что мы родились раньше срока на 35 неделе ?
Педиатр
Может, в плане того, что малыш слабее сосать может, быстрее уставать, но это адаптационно, со временем малыш окрепнет и будет сильнее высасывать
Клиент
Тоесть переживать не стоит, порог мы переступили, время еще неделя у нас есть до месяца сколько доберем столько до берем ?
Педиатр
Да, конечно. Минимум, 400 гр, вы набрали меньше чем за месяц.т.е уже докорм не показан. Тем более какает и писает много. Это уже показатели достаточности молока.
Спокойно прикладывайте к груди, пусть висит и даже не переживайте, наслаждайтесь материнством
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . На каких весах взвешивали?
Ребёнок еще совсем крошка и кормим мы по требованию, он имеет право целыми сутками «висеть» на груди. В первые 3 месяца идет становление лактации.
Сейчас по срокам возможно развитие лактационный криза (периода , когда молока становится меньше), чтобы его не допустить необходимо:
1. Чаще прикладывать ребёнка к груди . Молоко вырабатывается по потребности малыша , особенно нельзя пропускать ночные и утренние кормления (идет активная выработка пролактина и окситоцина).
3. Нельзя допускать недосып и переутомление , просите помощь , делегируйте обязанности, при любой возможности ложитесь отдыхать .
4. Никаких диет кормящей матери. Диета необходима только в случае аллергии на белок коровьего молока у ребёнка .
5. Лактация завязана на гормональном фоне, старайтесь не допускать стресса
6. Не злоупотребляйте соской/бутылочкой . Механизм сосания соски и груди совершенно разный , ребёнок может просто отказать от груди .

По возможности можно пригласить консультанта по ГВ, чтобы помог вам наладить кормление грудью
Клиент
На специальных детских весах, специально купила чтобы не нервничать по поводу веса
Педиатр
Прибавка веса, в целом нормальная, по нижней границе нормы, я бы рекомендовала продолжить кормить грудью .
Если все-таки решитесь на докорм смесью, лучше бутылочки не использовать . Чтобы не мучиться со шприцами , могу посоветовать систему дополнительного кормления . Такая система есть точно у фирмы Медела , также более бюджетные варианты на маркетплейсах . Это система представляет из себя бутылочку, только вместо соски Токая трубочка (похожа на систему для капельниц), вы эту трубочку крепите у себя на груди , ребёнок ее захватывает вместе с соском , в результате чего кушает и смесь , и стимулирует лактацию
Клиент
Да нет, я думаю пока до корм не к чему!
Педиатр
Часто ребёнка не советую взвешивать, так вы себя будите накручивать. Раза в месяц достаточно, если очень переживаете , можно взвешивать раз в неделю , примерная прибавка за неделю 120 грамм . Но помните , вес у ребёнка увеличивается скачкообразно .
Клиент
Хорошо спасибо!
Педиатр
Не за что, растите здоровенькими!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.
Оптимальное время кормления - около 20 минут. Если ребенок засыпает на груди ранее 20 минут, старайтесь стимулировать к сосанию (легонечко потеребите за щечку, мочку уха, стопку). Как правило, малыш просыпается и начинает сосать.
Если нет выраженных срыгиваний, то после кормления не поднимайте столбиком, пусть спит. Только укладывайте на бочок или полубочок.
Кормить в первые месяцы можно по требованию, можно прикладывать к обеим молочным железам за одно кормление. Это будет стимулировать лактацию. А присасывается ко второй груди, потому что там молоко прибыло и сосать его гораздо легче. Пейте больше жидкости, молоко будет прибывать.
Прибавили немного меньше, но это не страшно, первый месяц жизни - адаптационный у малыша. Прибавки могут быть индивидуальны.
Клиент
Тоесть норму мы не набрали? Просто нам говорили врачи что ребенок должен набрать 400-600 грамм в первый. Месяц жизни?
Педиатр
Средней нормой считается 600 г.
Но, поскольку в первый месяц после рождения идет адаптация ребенка к внеутробной жизни, все органы и системы начинают работать самостоятельно, малыш может набрать менее этой цифры. Переживать за это не стоит, это тоже норма.
Ориентируемся на общее состояние ребеночка.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я педиатр и специалист по ГВ.
В целом в вашим малышом все в порядке! Просто он хитрит, привык есть то, что легко отделается ( молочко переднее, которое лесные отделяется)
Поверхностный сон на груди также абсолютная норма! Если заснул хорошо, то не всегда есть необходимость в удержании столбиком.
Постепенно будет приходить к какому то графику вашему по требованию все кормление,но перерывы и более долгий сон приходят не сразу.

Для улучшения прибавкок важно, чтобы ребенок получал и заднее молоко тоже, поэтому если он ест реже чем раз в час, то имеет смысл за одно кормлени подавать одну грудь,,а то будет хорошо расти, плохо прибавлять и много пукать)
Клиент
Кормлю я как он потребует в принципе, это может быть и через 40 минут и через час и через три! Как мой повелитель захочет ☺️и всегда стараюсь кормить одной грудью, но вот сегодня он у меня лентяйничает 🙂
Педиатр, Гастроэнтеролог
Тогда все супер! Главное это регулярные прикладывания! Если прям совсем просит через 30-40 мин, то предлагайте ту же саму грудь, которой и кормили накануне

А вообще первый месяц установочный, бывают и прибавки чуть меньше, и в целом капризы, главное не вводите смесь и при необходимости консультация специалиста по ГВ.
Клиент
Да мы не капризничаем, поедим и спим спокойно 🌸
Педиатр, Гастроэнтеролог
Чудесно! Тогда вообще не о чем переживать!
Клиент
Еще можете меня проконсультировать по поводу еды, что можно что нельзя в интернете пишут одно мамы и бабушки говорят другое, говорят свежие овощи нельзя, а я без них жить не могу, люблю салатики огурчики помидорчики! Из фруктов тоже не понятно, только бананы ем потому что сказали их можно! Молоко молочка творог Сметана и так далее можно ли ? У нас вроде в принципе в семье аллергиков вообще нет !
Клиент
Единственное что мне сказали это еш грецкие орехи! Я ем но они мне уже за эти 4 недели по перег горла
Клиент
Одни говорят одно можно другие говорят другое, вот и как быть! Сил нет уже ни каких страшно есть чтобы ни дай бог ни каких колик газиков и так далее!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Диеты кормящих нет, можно все, за исключением потенциально опасных продуктов типо Грибов консервированных у частников, тар тара, молочки купленной на рынке.
Грецкие орехи, кстати, тоже аллерген, бабушки просчитались) и на лактацию не влияют как раньше все думали.
Расширяйте постепенно рацион и отслеживайте реакцию ребенка. Колики, газики это не только еда, возможно, не удастся избежать, но точно не стоит вам голодать
Клиент
Тоесть огурцы помидоры можно свежие нечего от них не будет
Клиент
Еще можете дать консультацию, такая делема, у нас приехал папа с сво, и хотелось бы съездить в родную деревню к нему и к ко мне, познакомить внука с бабушками и про бабушками, но страшно ехать так как это 300 км! Родня говорит что это опасно, да я как то и сама боюсь, мама же наоборот говорит что в этом плохого нечего не видит, как то можно совершить эту поездку или стоит воздержаться и остаться дома!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет могу запретить) езжайте
Клиент
Не заболеет, то есть нечего страшного нет в этом ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вы все равно рано или поздно будете социализацию проходить. Это неизбежно. Не целуйте ребенка в губы и лицо , для этого есть пяточки и макушка))
А так навестите родственников, почему нет?
Клиент
Дело в дороге, далеко плюс у нас машина наемная мы с мужем не водим
Педиатр, Гастроэнтеролог
Как вы сами настроены? Я не могу вам тут подсказать. У меня пациенты с грудничками и на отдых летают, это решение может быть только вашим.
С точки зрения здоровья может все пройдет гладко, а может и будет легкое ОРВИ, но такой риск есть и без путешествий.
Клиент
Спасибо большое! Будем думать 🌸
Педиатр, Гастроэнтеролог
Любое ваше решение будет верным! Удачи и, если что, то я на связи!
Клиент
Хорошо спасибо большое! ☺️