Консультация офтальмолога /

Проблемы с глазами, — вопрос №2933926

Здравствуйте, 4 года назад начались проблемы с глазами, проходил много раз окулиста, появилась черные волоски в глазах справа сильней 20+ штук в левом 10+- штук сверху, справа по центру небольшое темное пятнышко, назначали лечение немного спало, пол года назад резкое ухудшение, как исправить ? Возможна ли все хирургически заменить ? Полностью убрать, дальнейший прогноз какой ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Каждый раз новые, все постоянно выходит из строя, на порш Каен мой похож.

Офтальмолог
Здравствуйте. Какое лечение Вы проходили?
У Вас есть деструкция стекловидного тела и небольшая тракция сетчатки на периферии. По поводу тракции не предлагали ее откоагулировать (отграничить) лазером с профилактической целью?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте,
Броксинак 1 мес
Калий едит 3% 20 дней
Витамин офтолик 1 мес
Эмоксипин 1 месяц 3 раза 3 месяца
Таб пентоксифиллин 100мг 1таб 3 раз 1 месяц
Не проходит
Клиент
Алена Олеговна, нет не предлагали
Офтальмолог
При такой выраженной деструкции стекловидного тела рекомендуют капли Виксипин(Эмоксипин) 3 раза в день 1 месяц. А внутрь БАД Витрокап по 1 кап 2 раза в день 1 месяц. После курса деструкция становится чуть светлее и менее заметной.
Вам желательно проконсультироваться с лазерным хирургом, на глазном дне у Вас нашли тракцию на периферии. Гиалоидная мембрана тянет за сетчатку. Если совершать большие физические нагрузки, натуживания, подтягивания, отжимания, то может произойти разрыв и сетчатка начнет отслаиваться. Поэтому в целях профилактики нужно этот участок, где тянет, отграничить/защитить, сделать лазерную коагуляцию сетчатки.
Офтальмолог
Здравствуйте чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте,
Броксинак 1 мес
Калий едит 3% 20 дней
Витамин офтолик 1 мес
Эмоксипин 1 месяц 3 раза 3 месяца
Не проходит
Офтальмолог
Начните витрокап 1 капсула в день 1 месяц. И запишитесь на консультацию лазерного хирурга, он крупные мушки сможет разбить лазером
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. По данным осмотра есть тракция ( грубо говоря, подтягивание сетчатки). Вас осматривал лазерный хирург?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не осматривал
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение.
Сейчас я ты рекомендовала осмотр лазерного хирурга, оценить состояние глазного дна, возможно понадобится барьерная лазеркоагуляция.
А сейчас в данном случае рекомендуется использовать капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца. Два раза в год.
Офтальмолог
Здравствуйте. Чем лечили вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,
Броксинак 1 мес
Калий едит 3% 20 дней
Витамин офтолик 1 мес
Эмоксипин 1 месяц 3 раза 3 месяца
Не проходит
Офтальмолог
Да ожидала это увидеть.
Медикаменты не действуют на стекловидное тело .
Крупные мушки можно удалить методом проведения лазерного витреолизиса.
Остальные мушки можно игнорировать .
90% населения земного шара живут с деструкцией , остальные 10 ещё не говорят .

Я понимаю , что вы уже в интернете прочитали про замену СТ , но при введении в глаз чужеродных веществ , влечет за собой множественные последствия , поэтому в практике ДСТ так не лечится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Какое лечение вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте,
Броксинак 1 мес
Калий едит 3% 20 дней
Витамин офтолик 1 мес
Эмоксипин 1 месяц 3 раза 3 месяца
Не проходит
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас деструкция стекловидного тела. Это состояние не лечится, но спешу Вас успокоить, оно есть абсолютно у всех людей кроме новорожденных. Это белковые фракции,которые бросают тень на сетчатку и вызывают при этом жалобы на "плавающие помутнения ". Препараты, которые Вам назначили на очном осмотре ( я выше в ответах Ваших прочитала) абсолютно никак не повлияют на этот процесс.
Я бы рекомендовала обратиться на приём к лазерному хирургу, чтобы решить вопрос о лазерной коагуляции тракции на левом глазу. И все. В целом с глазами объективно у Вас все хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела.
Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт. При вашей остроте зрения нет показаний к витреолизису.
Немного расскажу о причине появления деструкции.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв