Консультация офтальмолога /

Потогите назначить правильное лечение. — вопрос №3225212

Добрый день! Котенку 3 месяца, забрали от мамки в 1м и 10 д., глазки были чистые. В 2 месяца сделали прививку Фелоцел, перенес хорошо, через неделю обратили внимание, что на левом глазе есть небольшое покраснение в уголочке, в интернете прочитали, что такое в пределах нормы, но покраснение стало увеличиваться, стало отчетливо видна сосудистая сеточка и нарост на роговице, за 2 недели это все подрасло, и увидели такое же на правом глазе, но еще маленькое. Записались на прием к офтальмологу и терапевту (срок ревакцинации). Офтальмолог предположил, что это герпесвирусная инфекция, полученная от мамаки, просто сейчас проявилась. Назначила фамцикловир в таблетках и корнегель в глаза. В диагнозе не уверена, лечение пробное. Терапевт назначила альбуцид 1 день каждые 3 часа, потом 3 раза в день, потом тетрациклиновую мазь. В перспективе может йодом прижечь этот нарост. Котейке больно от альбуцида. Какое дечение наиболее правильным будет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Фото приложила. Еще вопрос, можно ли делать ревакцинацию, подошел срок, офтальмолог против, терапевт говорит можно.
Офтальмолог
Альбуцид кристаллизуется в глазу и царапает слизистую из за этого коту больно
Есть специальные глазные капли для животных : ципровет закапываются 4р/сутки в течение недели.
Через 2 недели после лечения возможна вакцинация .
Васкуляризация - признак уже хронического процесса . корнерегел ь использовать можно 3-4р/день

Здоровья коте !
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза.В идеале вам нужна консультация ветеринара.
Клиент
Павел Фото приложила. Еще вопрос, можно ли делать ревакцинацию, подошел срок, офтальмолог против, терапевт говорит можно.,
Офтальмолог
Ознакомился фотографиями.показано следующее лечение :мазь ацикловир на кожу век 3 раза в день. Мазь глазная Ацикловир-Акос 3%-за нижнее веко -2 раза в день
Мази не перепутать! Где написано глазная-её -за нижнее веко. Обычная ацикловир -на кожу века.Корнерегель 5%- за нижнее веко 5 раз в день. Курс лечения 7 дней
Офтальмолог
На счёт ревакцинации-лучше не надо на данный момент
Клиент
Павел Сергеевич благодарю за ответ.,
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья животному и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Что бы получилось вам помочь, приложите, пожалуйста, фото глаз котенка с хорошим освещением, что бы можно было четко разглядеть нарост.
Лечение пока не начинали, верно?
Дополню:
По фото больше всего похоже на герпетический кератит, активную стадию. Нужно начинать его лечить, для этого: мазь ацикловировая глазная 2 раза в день 10 дней, капли дикло-ф 2 раза в день 10 дней и корнерегель 3 раза в день 14 дней для начала. Когда активное воспаление уйдет, нужно будет подключить гормоны для рассасывания помутнения и запустевания сосудов.
Вакцинацию стоит отложить, пока не закончится острая фаза воспаления.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за быстрый ответ. А что за гормоны и как их принимать?
Офтальмолог
Гормоны в каплях.
Пока активное воспаление идет, не стоит.
А вот после, например дексаметазон капли по схеме: 4 раза в день 7 дней, 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней и 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пришлите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для более ясного понимания вашей ситуации.
Клиент
Екатерина Викторовна, Фото приложила. Еще вопрос, можно ли делать ревакцинацию, подошел срок, офтальмолог против, терапевт говорит можно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Уточните пожалуйста, какое лечение на данный момент
Клиент
Фото приложила, 1 раз дала фамцикловир, 2 раза корнегель и 1 раз альбуцид (очень болезненные капли)
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика кератита.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- капли эксинта 4 раза в день
- антисептик бактавит 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- корнерегель 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель
10 дней

Фамцикловир продолжайте давать как рекомендовано
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, похоже на птеригиум- разрастание конъюнктивальной оболочки глаза на роговицу.
Чтобы объективно ответить и дать рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Фото приложила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Это герпес кошек, который вызвал кератит(воспаление роговицы с врастанием новообразованных сосудов).
Рекомендую сейчас капли Эксинта или Актипол 6 раз в день 10-14 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь Ацикловир 3% глазную 3 раза в день 10-14 дней. А так же через 30 мин закладывайте Корнерогель (заживляющий гель, для восстановления слизистой) 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Альбуцид очень жгучий и старый антисептик, лучше его замените на Пикторид или Бактавит 4-6 раз в день
Офтальмолог
Противовирусные в таблетках продолжайте давать
Клиент
Алена Олеговна, благлдарю за ответ
Офтальмолог
Выздоровления котику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо четкое фото глаза.
По фото напоминает птеригиум ( разрастание слизистой оболочки на роговицу).
Это удаляется оперативным путём, капли и мази не помогут рассосать плёнку.
На воспаление не похоже- кошка бы не смогла смотреть открытыми веками, глаза бы рефлекторно закрылись, была бы светобоязнь и слезотечение.
Обратитесь к офтальмологу- ветеринару!