Копрограмма и проблемы жкт

Добрый день! Больше месяца мучают проблемы с ЖКТ. Сперва воспалился желчный и болел желудок, пропила де нол и до сих пор пью урсосан. Легче, но после еды до сих пор бывает побаливает желчный. Вместе с воспалением желчного начались проблемы со стулом(запоры), не могла сходить в туалет по 5-6 дней, потом начиналась диарея все разом чистилось и опять не могла сходить по столько же дней. В последнее время начала замечать очень много слизи с калом. Сейчас из симптомов беспокоит периодическая боль в животе слева чуть ниже пупка(прикрепила фото) и тянет сильно поясницу. Была у проктолога, все анализы и заключения прикрепила. Подскажите, как наладить ЖКТ?

Принятый ответ

Добрый вечер
По указанной точке на картинке - боли связаны с кишечником
Проктолог осмотрел только прямую и сигмовидной кишку, на осмотренных отделах - без патологии

С чем связываете изменение стула ? Раньше была склонность к запорам? Есть избыточное газообразование ? Начали прием фитомуцила ?

Я думала, что изменения стула были связаны с желчным. Раньше тоже были проблемы со стулом. Препарат начала принимать, стул стал чаще

Меня смущают лейкоциты, кристалы и эпителий в копрограмме, о чем эти показатели говорят?

Урсосан может учащать стул, обычно при большой дозировке или при реакции на сами капсулы

Лейкоцитов мало, это признак косвенный воспаления
Эпителий в норме есть, слущивается кишечный эпителий
Кристаллы трипельфосфаты при запорах и усилении гнилостных процессов - гниение белка

А что за гниение может быть?
Нужно ли еще обследоваться? Как лечиться?

Белок , при запорах, подвергается гниению и брожению, поэтому и кристаллы в кале
Нужно стул нормализовать
Фитомуцил пробовали? Есть результат ? Сколько воды пьете без кофе/ чая?

Пока сильно заметного результата нет. Но я пью пару дней всего. Чистой воды литр выпиваю где-то

Можно пить до 2-3 пакетиков
Но пить воды нужно тоже много
По крайней мере он не вызывает привыкание
Увеличивает объём каловых масс

Хорошо
А как быть с болью слева и в пояснице?

Нужно кишечный спазмолитик добавить
Тримедат 200 мг
Он влияет на моторику и боль
И на фоне нормализации стула эффект будет

Слева, где я показала на фотке, есть уплотнение

Вероятнее всего это кишка , прощупывается как трубка ? Или округлое?

Кажется продолговатым

Это кишечник , при наличии газов может даже в объёме живот увеличиваться , и кишечник вздут, пальпируется более явно

А если я сейчас ношпу выпью, будет толк? Тримедата в аптечке не оказалось, завтра куплю

Да
Можно выпить и ношпу

По поводу боли в пояснице , то это не связано с кишечными болями, если только это не боль которая в поясницу из живота иррадиирует

Поняла, спасибо
Значит, буду искать причину в другом

Когда стул нормализуется, часть симптомов уйдут
И на консультацию невролога планово обратиться

А диету надо сейчас соблюдать? Или ограничения какие-нибудь есть в еде?

По диете
Кроме питьевого режима и минимального количества кофе и чая
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено- ограничить , а также хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Поняла,спасибо

Подскажите еще, пожалуйста, слева под ребром летучая боль периодическая возникает, что это такое может быть?

Там расположен и кишечник, и желудок, селезенка не болит, расположена глубже и выше
Поджелудочная железа дает рези, слева и опоясывающие боли

Чаще всего боли связаны с кишечником

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, запланируйте сделать фиброколоноскопию. Не увидела кал на скрытую кровь. Учитывая наличие большого количества слизи в кале, необходимо исключить органическую патологию кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
По копрограмме обращает на себя внимание наличие лейкоцитов и трипельфосфатов.
Данные изменения характерны для воспаления в кишечнике, а также длительном застое каловых масс.
Но копрограмма достаточно старый метод диагностики и по нему можно только предположить.
На основании Ваших симптомов предполагаю также развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Вам необходимо дообследование кишечника более достоверными методами диагностики:
Фекальный кальпротектин, при результате более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии, т.к колопроктолог осмотрел лишь конечные отделы кишечника.
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д .

Приём препаратов удхк(урсосан) усиливают желчеотток , что провоцирует усиление перестальтики кишечника и может вызывать жидкий стул .

На период дообследования, для уменьшения болей со стороны кишечника рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день 15д