Добрый день! Больше месяца мучают проблемы с ЖКТ. Сперва воспалился желчный и болел желудок, пропила де нол и до сих пор пью урсосан. Легче, но после еды до сих пор бывает побаливает желчный. Вместе с воспалением желчного начались проблемы со стулом(запоры), не могла сходить в туалет по 5-6 дней, потом начиналась диарея все разом чистилось и опять не могла сходить по столько же дней. В последнее время начала замечать очень много слизи с калом. Сейчас из симптомов беспокоит периодическая боль в животе слева чуть ниже пупка(прикрепила фото) и тянет сильно поясницу. Была у проктолога, все анализы и заключения прикрепила. Подскажите, как наладить ЖКТ?
Добрый вечер По указанной точке на картинке - боли связаны с кишечником Проктолог осмотрел только прямую и сигмовидной кишку, на осмотренных отделах - без патологии
С чем связываете изменение стула ? Раньше была склонность к запорам? Есть избыточное газообразование ? Начали прием фитомуцила ?
Лейкоцитов мало, это признак косвенный воспаления Эпителий в норме есть, слущивается кишечный эпителий Кристаллы трипельфосфаты при запорах и усилении гнилостных процессов - гниение белка
Белок , при запорах, подвергается гниению и брожению, поэтому и кристаллы в кале Нужно стул нормализовать Фитомуцил пробовали? Есть результат ? Сколько воды пьете без кофе/ чая?
По диете Кроме питьевого режима и минимального количества кофе и чая Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят Крупы- рис, макароны, манная, пшено- ограничить , а также хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион - Зелень - петрушка, укроп Сельдерей Сырая морковь Слабящие фрукты - киви, ананас, манго Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Здравствуйте, запланируйте сделать фиброколоноскопию. Не увидела кал на скрытую кровь. Учитывая наличие большого количества слизи в кале, необходимо исключить органическую патологию кишечника.
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации. По копрограмме обращает на себя внимание наличие лейкоцитов и трипельфосфатов. Данные изменения характерны для воспаления в кишечнике, а также длительном застое каловых масс. Но копрограмма достаточно старый метод диагностики и по нему можно только предположить. На основании Ваших симптомов предполагаю также развитие синдрома избыточного бактериального роста. Вам необходимо дообследование кишечника более достоверными методами диагностики: Фекальный кальпротектин, при результате более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии, т.к колопроктолог осмотрел лишь конечные отделы кишечника. Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д .
Приём препаратов удхк(урсосан) усиливают желчеотток , что провоцирует усиление перестальтики кишечника и может вызывать жидкий стул .
На период дообследования, для уменьшения болей со стороны кишечника рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день 15д