Консультация невролога /

На мрт лейкоареоз — вопрос №2934053

На мрт очаги очаги микроангиопатии. Что это значит. Бывают головокружения с тошнотой и рвотой. Нарушение памяти.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертонический болезнь. Брадиаритмия. Ав 1ст

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
Головокружение сколько длится по времени? Как давно началось?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии и лейкоареоз-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Головокружение постоянное или приступами периодическое?
Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ

Терапевт
Евгения, здравствуйте! Очаги микроангиопатии и лейкоареоза образуются в головном мозге на фоне нарушения кровообращения, например при повышении давления, кризе. Для профилактики необходим постоянный прием препаратов от давления, контроль давления.
Так же для улучшения памяти рекомендую курсовой прием мексидола 5 мл в/м 10 дне, потом по 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). На фоне курсового приема уменьшается интенсивность головокружений, головных болей.
Во время приступов головокружений с тошнотой и рвотой может быть повышено давление.
Для уточнения причины этих головокружений рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи для выявления стенозов в сонных артериях.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение мрт
Очаг микроангиопатии, это сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Рекомендую контроль АД, холестерина