Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2934093

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. С воскресенья беспокоит диарея (на сегодняшний день с тенденцией к уменьшению), боли в животе. Три дня держалась температура 38,5-39. Сбивали ибуклином. Жидкости пьет достаточно. На сегодняшний день диарея преимущественно после еды, к слову кушает мало. Из лечения: смекта, эргоферон, панкреатин и баксет форте. Сегодня второй день без высокой температуры, наконец-то сдали анализы. О чем они говорят? Правильно ли назначено лечение? В первый раз в жизни вижу такую высокую соэ…..

Педиатр
Добрый день, с анализом ознакомилась, повышены моноциты и СОЭ, моноциты повышается при вирусной инфекции, СОЭ неспецифический показатель и также может повышаться при вирусе, при высокой температуре характерен высокий уровень соэ, крови отреагировала адекватно , С большой долей вероятности у вас была вирусная кишечная инфекция, в целом , лечение верное, за исключением феронов, так как они не обладают доказательной эффективностью.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите еще один нюанс. Нам был назначен еще энтерофурил. Забыла написать. Нужно ли пить его, я так понимаю бактериальной инфекции по крови нет?

Педиатр
Нет, абсолютно не нужно, можете спокойно отменять, он назначается только при некоторых видах бак инфекции
Клиент
Благодарю вас за ответ, Ирина!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у вас вирусная инфекция ( повышение моноцитов)
Лечение правильное за исключением противовирусных, которые не имеют доказательной эффективности
Если не будет положительной динамики, рекомендую поменять баксет на энтерол
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов и СОЭ.

Также снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, эти показатели могут снижаться на фоне инфекции. Но чтобы исключить железодефицитные состояния, рекомендуется пересдать анализ через 2 недели после выздоровления и проверить уровень ферритина. При снижении показан прием препаратов железа.

Вероятно, у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Эргоферон не имеет доказанной эффективности и в его приёме нет необходимости.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Да, действительно, в 3 года у ребенка был критический уровень гемоглобина-60. Тогда проходили полное обследование. Проставляли железо в уколах. В последние годы уровень гемоглобина 105-118. Переодически пропиваем Тотему.
Педиатр
В таком случае стоит ещё раз проконтролировать анализ, чтобы вовремя начать пить железо, пока не началась анемия средней или тяжёлой степени.
Клиент
Хорошо, мы последуем вашему совету! Спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эргоферон и Энтерофурил не нужен. Панкреатин - только в самый крупный приём пищи один раз в день. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Есть показания для того чтобы провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Питьевой режим рекомендую увеличить - есть признаки гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо вам за ответ, Михаил! Придерживаюсь всегда ваших рекомендации! Доверяю вашим советам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
Клиент
Да, анемия была сильная в 3-х летнем возрасте. Тогда уровень гемоглобина падал до 60. Проставляли уколы, с тех пор гемоглобин 105-118. Так что очень актуально для нас! Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!