Консультация педиатра /

Не помог антибиотик — вопрос №2934237

В сб вечером у ребенка 2,10 поднялась температура до 38,5 , потом 3 суток (всего) поднималась каждые 3 часа , 39 .
Кашель , слабость
Дали антибиотик панацеф. На след день температура пропала, ребенок казался здоровым, прошли сутки, и снова появилась температура до 38,5 , усилился кашель до рвоты , плюс сопли внутри . В итоге уже 6 сутки . Педиатр слушала легкие. Сказала чистые . Почему антибиотик не помог ? Что делать , похоже на грипп. Начала давать противовирусное номидес

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте, судя по клинике, у ребенка может так протекать грипп.

Антибиотики направлены только для лечения бактериальной инфекции. На вирусы они не действуют. А грипп вызван именно вирусом. Соответственно , если ребенок болеет гриппом, то антибиотик ему не поможет.

То, что у ребенка не было температуры, а затем поднялась вновь, это можно объяснить тем, что температурная кривая при гриппе волнообразная. Могут быть «светлые» промежутки в течении болезни.

Для подтверждения диагноза необходимо сдать мазок на грипп и дополнительно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, да, я знаю что нельзя просто так принимать антибиотик , но мы были в отпуске и нужно было возвращаться домой, поэтому дали. Этот же антибиотик помог мужу, который заболел первый и выздоровел за сутки

Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и осложнение в виде бактериальной инфекции.

Перед тем, как принимать антибиотик практически всегда надо сдавать анализы, потому что он на вирусы не действует, а чаще всего дети болеют вирусными инфекциями.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, на фоне антибиотика может быть стертая картина, но если есть бактериальная инфекция, её будет видно.

Возможно, есть бактериальное осложнение, но антибиотик не подошёл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.возможно ребенок болеет вирусной инфекцией,поэтому антибиотик не сработал(он работает только против бактерий)
Рекомендую сдать анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Волнообразно, с двумя волнами температуры очень часто происходит течение гриппа, поэтому антибиотик скорее всего и не помог, потому что течение заболевания вирусной этиологии. Рекомендуется сдать общий анализ крови, для оценки показателей. Так же бессмысленно принимать номидес, эффективен в первые 48 ч
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, сколько ждать , если это вирус , может быть такое, что неделю болеет. Температурой ?
Педиатр
Да, при вирусных инфекциях чаще всего 5-7 дней, при некоторых до 10 дней может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики не работают при вирусной этиологии. То что после приёма антибиотика сразу упала температура это совпадение - они работают через 72 часа. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.